Виды пшеницы и их значение

Пшеница принадлежит к числу злаковых растений. Под этим наименованием объединено порядка 15 разновидностей, отличных друг от друга различными элементами: зернами, цветами, строением колоса. Чтобы разобраться в том, какие виды пшеницы существуют, следует изучить биологическую классификацию растений этого рода. Это поможет понять, почему деление было произведено именно так, как его сделали, а также выявить ключевые отличительные черты каждого из значимых видов.

виды пшеницы

Самые распространённые

Самыми распространёнными подвидами пшеницы являются мягкие сорта. По-латыни правильно их именовать Triticum vulgare. Отличить принадлежность конкретного растения к этому виду можно, изучив строение колоса. Он относительно рыхловатый, киля у чешуек нет, за счет чего зерно закрыто лишь частично.

Виды и сорта пшеницы мягкой разновидности выделяют, ориентируясь на наличие ости: у одних она присутствует, у других нет. При этом для всех тех сортов, у которых ость есть (если речь идет о мягкой пшенице), характерно направление на колосках разностороннее боковое. Уже внешний вид пшеницы, произрастающей на полях, без специального исследования помогает определить в растении принадлежность к остистым, безостым мягким сортам.

Имеет этот вид пшеницы 4 особенных признака: это оттеночное разнообразие зерен, их форма, консистенция и стебель. Растение чаще всего не имеет сердцевины у стебля, а расцветка зерен довольно разнообразная: некоторые поля колосятся красноватым заревом, а другие – совсем белые. Зерна чаще округлые, в форме овала. Что касается консистенции, то у некоторых конкретных растений она может быть мучнистой, а у других стекловидной, хотя преимущественно на полях произрастает пшеница, чьи зерна - полустекловидные.

На что еще обратить внимание?

Мягкий вид растения пшеница отличается бородкой. Увидеть ее можно невооруженным глазом, если внимательно изучить зерно. Бородка довольно густая, состоит из длинных волосинок.

вид пшеницы 7 букв

Есть два типа: вид «озимая пшеница», а также яровая. Считается, что в наши края эти незаменимые зерновые пришли из южных, западных частей Азии. Предположительно, изначально они произрастали на севере и на востоке Афганистана, в северных индийский регионах и в гористой местности, занимаемой в наши дни Таджикистаном. Но по мере освоения методик обработки и при переселении людей распространенность культуры существенно выросла, и сегодня без одного из видов пшеницы – неважно, какого – сложно представить себе полноценную жизнь человека.

А какие твердые?

Ботаника рассказывает о том, что бывают не только мягкие виды пшеницы, но и твердые. Таковые ученым известный как «дурум». Латинское наименование этой разновидности растений Triticum durum. Отличить твердую разновидность несложно, достаточно лишь изучить колос. Все виды твердой пшеницы имеют его довольно плотным, дополненным (за редким исключением) остью. Безостые виды науке известны, но встречаются редко.

Ость одного из видов пшеницы – твердого – выглядит красиво, в то же время она полезна для самого растения. Длинные элементы-волосинки произрастают вверх вдоль колоса, они словно стелются по оси. Чешуинки ярко выраженные, за счет чего зёрнышко покрыто ими и защищено от агрессивных внешних факторов.

На что еще обратить внимание?

Рассматривая твердые виды пшеницы, можно заметить, что их стебли отличаются от мягкой разновидности – они не пустые, но заполнены тканью, именуемой сердцевиной. Стебель не всегда полный по всему объему, зачастую такова лишь верхняя часть.

одного из видов пшеницы

Еще одна отличительная особенность – виды зерен пшеницы. Обычно у твердых сортов зернышки продолговатые, а если разрезать их пополам в поперечнике, покажут угловатый срез. Большая часть растений имеет стекловидные зерна при практически невидимой глазу бородке. Чтобы ее можно было хорошо разглядеть, увеличить зерно придется не менее чем в пять раз.

Красиво, вкусно и полезно

Твердые виды пшеницы дают плоды очень красивого оттенка. Преимущественно в нашей стране возделывают такие сорта, чьи спелые зерна становятся янтарными. В других государствах распространены разновидности, дающие зерно красного оттенка.

Преимущественно твердые виды пшеницы – яровые. Озимые можно вырастить в Закавказье. Это определяется климатом: там довольно мягкий холодный сезон, благодаря чему избранные разновидности могут выжить. Например, принято высеивать сорт «аппуликум».

Англичанка «тургидум»

Есть один особый вид пшеницы, который в латыни именуется Tritikum turgidum. А вот среди обывателей он известен как английский. Колос этого вида растений очень похож на твердые сорта, так как ость длинная, заметная, а сам колосок плотный, в разрезе дающий квадрат или круг. Довольно характерны и зернышки этой разновидности, покрытые чешуйками, киль сразу бросается в глаза.

И все же английские пшеницы принято выделять в специальную группу. В частности, это основано на том, что для сортов характерен не только классический вид колоса, но также ветвистый. Нередко стебли разрастаются существенно, а внутри наполнены специальной тканью. Зерна по форме – овалы, близкие к кругам, по структуре, в отличие от твердых сортов, преобладают мучнистые, полустекловидные. Можно выращивать такую пшеницу яровой, но допускается и в качестве озимой культуры.

Польская «полоникум»

Полоникум – это такая разновидность пшеницы, которая колосится, словно рожь – узкими, высокими, богатыми остью колосьями. Нередко растение в народе называют «рожь-гигант». В то же время отличительная особенность разновидности – «бумажная» консистенция чешуек колоса. Несмотря на сходство с рожью, эта пшеница напоминает еще и овес строением киля – он очень маленький, увидеть без увеличения практически невозможно.

один из видов пшеницы полбы

Когда этот вид зерновых начинает колоситься, поля наполняются янтарным золотом, но несколько более темным, нежели у других собратьев. Польскую пшеницу можно выращивать только как яровую культуру. В России ее культивируют в нескольких регионах вблизи Кавказа и в Сибири, но плантации невелики.

Карликовая пшеница

На латыни эта разновидность называется Tritikum Compactum. Название было дано не случайно, ведь растение имеет небольшие колосья. Посмотришь на них - и кажется, будто бы их сжали. Встречаются как богатые остью, так и вовсе ее лишенные виды. Преимущественно карликовую пшеницу возделывают как озимую культуру.

Зерно похоже на то, которое дают мягкие сорта, но по размеру меньше. Качества для хлебной промышленности у карликовой пшеницы несущественны, что и сказалось на распространенности этого вида и его использовании. Произрастают сорта на американских, азиатских полях. В России выращиваются на гористых территориях за Кавказом. Довольно много карликовых сортов разводят в республиках Средней Азии.

Наука доказала

Пшеница известна людям с древних пор, благодаря чему люди начали ее изучать достаточно рано. Это позволило к нашим дням собрать огромные базы данных по тому, как развивается, растет, плодоносит пшеница всех видов и сортов. Один из видов пшеницы – полбы – даже воспет в известнейшей русской сказке, которую и по сей день во многих школах дети учат наизусть хотя бы отрывками.

Привлекала пшеница внимание селекционеров и в эпоху Советского Союза. Именно тогда удалось официально вывести, что со временем посадки пшеницы видоизменяются. Под влиянием условий окружающей среды растение постепенно мутирует из одного вида в другой. Именно так получилось из твердых вывести мягкие сорта пшеницы. Кроме того, успешными считаются опыты переведения между озимыми и яровыми формами туда и обратно.

вид растения пшеница

Полба: о чем речь?

Раз уж зашла речь о старинных русских народных сказаниях, в которых упоминаются основные блюда и продукты кухни, традиционной для прежних времен, то нужно упомянуть и о том, что представляет собой один из видов пшеницы – полбы. Отличительная особенность этой категории выявляется при помоле, когда стержень колоса, в отличие от настоящей пшеницы, сламывается, делится на части. Отдельные зерна, до этого прятавшиеся в пленки цветов, освобождаются от удерживающего слоя и вываливаются, что позволяет их дальше обрабатывать.

Столь распространённый в прошлом продукт в наши дни потерял былую популярность. Полбу довольно активно возделывают в Чувашии, Башкирии, Татарстане и нескольких соседних местностях, но это несравнимо с ранее производимыми по стране объемами. Ценится полба за счет того, что пленка бережет зерно при ветре-суховее, не щадящем другие разновидности зерновых. В то же время качественные показатели зерна довольно низкие. Полба подходит для производства дробленых круп. Между прочим, а вы встречали в кроссвордах вопрос «вид пшеницы, 7 букв»? А спрашивали тут именно о полбе, а точнее, об одной ее разновидности. Какой? Об этом читайте дальше.

Что выращиваем?

Пшеницы, известные современной ботанике, преимущественно имеют две формы – озимая, яровая. Впрочем, есть и такие, которым присуща лишь одна разновидность. Помимо разделения на эти два варианта присутствует деление на сорта. Таковые существуют селекционные, хозяйственные. Если взять некую разновидность и изучить свойственные ей сорта, можно заметить: ботанические особенности сходны так, что отличий и не найти.

виды зерна пшеницы

В то же время есть разность по объему снимаемого урожая и по тому, насколько легко растение подвержено заражению грибками. Отличительными чертами будут длительность периода от посева до снятия урожая, качества, показываемые зерном при обработке и выпечке готового продукта. Когда рассматривают озимые виды, оценивают их по стойкости к холодам. А вот для яровых ключевым показателем будет способность выжить в засуху.

Селекционерам дорогу!

Чтобы селекционеры могли работать результативно, для них оборудуют специальные станции. В оптимизированных для этого условиях можно вывести так называемые селекционные сорта. Добиваются этого обычно скрещиванием разновидностей. Не обязательно выводить нечто из двух типов одного растения, можно попробовать создать гибрид двух разных. Науке известны успешные случаи скрещивания пшеницы с рожью и пыреем. Кроме того, селекционеры отбирают сорта и отдельные растения – массово либо индивидуально.

Современные селекционеры до сих пор работают на базе теории, разработанной в советские годы известным ученым Мичуриным. Результаты на удивление хороши: были выведены такие сорта, которые стойки к негативным факторам, в то же время дают большой урожай и не особо требовательны к условиям. Особенно проявил себя в работе с пшеницей академик Лысенко, доказавший, что при правильном воздействии на растение в те или иные временные промежутки можно поменять саму природу пшеницы. Это означает, что озимую можно сделать яровой, а при надобности произвести обратную трансформацию.

Невозможно переоценить!

Сложно представить нашу жизнь без хлебобулочных изделий. Сейчас уже и не представишь, как это люди догадались, что зерно можно обработать и приготовить из него еду, но со временем именно эта догадка стала одной сформировавших культуру питания на всей планете. Да что там говорить, разве только на питании это отразилось? Сегодня о пшенице упоминают везде и всюду – в книгах, фильмах, ее фотографируют, изображают на картинах, упоминают в песнях и стихах. Между прочим, а вы знаете ответ на классический вопрос кроссворда «вид пшеницы 7 букв»? Правильный вариант – «спельта».

виды твердой пшеницы

Во всем мире пшеницу можно справедливо отнести к числу наиболее значимых культур. Она используется для изготовления муки, крупы, а это дает нам мучные, кондитерские вкусности и сытные макароны. Водка, пиво – все это делают на пшенице.

Ты - то, что ты ешь

Лозунг этот в последние годы многим откровенно приелся, да и реальной сути не отражает, но звучит красиво, этого не отнять. В любом случае не будет лишним знать, чем мы питаемся – хотя бы чтобы выбирать для себя самое лучшее. А что самое лучшее из мира пшеницы? В последние годы в обывательской среде началась настоящая истерия по твердым сортам. Из них делают абсолютно все, и чем крупнее напишут на упаковке о сорте, тем дороже возьмут с покупателя. Но почему именно твердые виды оказались «на волне»?

Твердые сорта богаты белками, каротиноидами. Последними объясняется оттенок как зерен, так и изготавливаемой из них муки – она имеет кремовый оттенок. Сама по себе мука достаточно грубая, что объясняется твердостью исходного сырья. Это один из факторов, позволяющих говорить о глютене высокого качества, благодаря которому тесто получается упругим, эластичным. Подобное сырье незаменимо для приготовления высококачественных макарон, манки и ряда других продуктов питания. Обычно на упаковке изготовленных из твердых сортов пшеницы изделий можно назвать указания: «дурум», «di grano duro».

А если мягкая?

В такой пшенице концентрация белка не столь высока, что сказывается на качестве конечного продукта. Крахмальные зерна в смолотой муке крупные, а сама она белого цвета, мелкая, рассыпается. Это сырье следует применять, изготавливая бисквиты и различные изысканные кондитерские творения. Незаменима мягкая мука, если предстоит готовить пирожные, торты.

особый вид пшеницы

Глютен: о чем идет речь?

Слово у всех на слуху, но объяснить его сможет далеко не всякий обыватель. Так что же это такое? В обычной пшенице есть глуадин, глутенин. Именно из них и образуется глютен. Белок имеет определенные качественные показатели, значимые для человека. По ним подбирают муку для конкретных целей. Когда она контактирует с водой, качество глютена определяет, будет ли результат эластичным.

Довольно многие знают за собой аллергию на глютен. Это неудивительно, белок действительно таков, что не всякий человеческий организм может с ним сладить. В последние годы случаи непереносимости глютена фиксируются все чаще. Категорически не рекомендовано, чтобы глютен попадал в ту пищу, которой кормят младенцев – у маленьких детей ЖКТ слишком слаб, чтобы справиться с белком. Обычно глютен добавляют к прочим продуктам питания не ранее 8-го месяца, зачастую – существенно позже. Так, манку, столько любимую многими с детства, в возрасте до года употреблять в пищу нельзя.

Крупа

Твердые сорта пшеницы в большинстве случаев применяют, чтобы изготовить крупу. Зерна перемалывают довольно крупно, при обработке снимая все оболочки, зародышей. Принято выделять разные виды, номера пшеничной крупы. Подразделение основано на методе обработки, критериях крупинок:

  • размер;
  • форма.

Чаще в продаже представлена ярко-желтая пшеничная крупа. Такая окраска обусловлена тем, что производится продукт из яровой пшеницы. Но можно найти и имеющую гораздо менее аппетитный оттенок сероватую. Цвет означает, что для ее изготовления был взят урожай озимой пшеницы.

яровая пшеница виды

Любая твердая пшеница – кладезь белков, и изготовленная из нее пища позволяет подзарядиться энергией сразу и надолго. Такие блюда высоко ценят те, кто ведут активную жизнь, много двигаются, трудятся на тяжелой работе. У взрослого человека, не страдающего непереносимостью глютена, блюда из твердых сортов пшеницы перевариваются быстро и без труда, их можно включать в меню при многих диетах. Чтобы не питаться макаронами, позвольте себе каши, гарниры.

Виды пшеницы: булгур

Производится булгур в основном из твердых сортов. Процесс следующий: зерно собирают, обдают паром по специальной технологии, сушат на солнечном свету, чистят, перемалывают. Конечно, эта оригинальная техника, известная с давних пор, редко используется в наши дни, гораздо чаще обсушка производится техническими методами, что немного понижает качество продукта и вкусовые свойства изготовленных из него блюд.

Поскольку уже на этапе изготовления крупы зерна были обработаны паром, в будущем варить их подолгу не требуется. В то же время такие продукты богаты витаминами, не пропадающими в процессе приготовления. Булгур незаменим для пловов, салатов и супов. Но помните: он богат глютеном, поэтому употреблять его в пищу с аллергией на белок нельзя.

Ода булгуру

В европейскую часть России и в северные регионы страны этот вид пшеничного продукта пришел относительно недавно, для многих и по сей день считается деликатесом, все еще неиспробованным. А попробовать его стоит. Кроме насыщенного, богатого приятного вкуса эта крупа имеет уникальный аромат – напоминает орехи.

озимая пшеница вид

Чтобы булгур полностью проявил свои вкусовые и ароматические особенности, перед приготовлением нужно прокалить его в небольшом количестве масла на сковородке типа «вок». Масло берут любое: растительное, оливковое, топленое, сливочное. Считается, что последний вариант лучше всего. Его топят, всыпают немытый булгур, обжаривают, пока по кухне не поползет аромат орехов. Запахло? Отлично, процедура плавно переходит в следующий этап – всыпают в сковороду остальные продукты по задуманному рецепту и готовят дальше все так, как привыкли делать. Булгур подходит для всевозможных блюд, поэтому экспериментировать и фантазировать с пшеницей можно без конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.