Как сделать пескоструй своими руками?

На сегодняшний день в магазинах представлен огромный выбор пескоструйных аппаратов, обладающих различным функционалом и стоимостью. Однако вся проблема заключается в том, что надежное и качественное оборудование иностранного производства стоит довольно дорого, а их отечественные и китайские аналоги очень быстро выходят из строя. Поэтому многих людей интересует вопрос: «Как сделать пескоструй своими руками в домашних условиях?»

На практике в этом нет ничего сложного. При наличии всего необходимо аппарат для пескоструйки можно сделать самостоятельно, а весь процесс изготовления займет всего лишь несколько часов. Самое главное - всегда придерживаться определенной инструкции и техники безопасности.

Как работает пескоструйный аппарат?

как сделать пескоструй
Если вы задумываетесь о том, как сделать пескоструй в домашних условиях, то перед тем как перейти непосредственно к делу, необходимо сперва обратиться к теории и разобраться в его принципе работы. По большому счету, он довольно прост. Через специальное сопло под большим давлением пропускается воздух, который захватывает с собой абразивный материал.

Что потребуется для изготовления оборудования?

В процессе изготовления пескоструя вам понадобятся следующие комплектующие:

  • компрессор большой мощности;
  • емкость специальной формы и углом наклона стенок 45 градусов, которая будет выполнять роль резервуара для подачи абразивного материала - лучше всего подойдет газовый баллон;
  • армированный резиновый шланг;
  • шаровые краны S 111;
  • сопло;
  • два небольших отрезка стальной трубы диаметром 5 сантиметров;
  • газовый рукав длиной 5 метров;
  • штуцеры;
  • цанговые зажимы;
  • переходники и заглушки для трубы;
  • фум-лента.

Все эти комплектующие можно найти в специализированных магазинах, а их покупка обойдется приблизительно в 2000 рублей, однако как быть с соплом? Его можно заказать из США, однако при покупке следует большое внимание уделять материалу, из которого он изготовлен. Идеальным вариантом станет сопло из карбида, поскольку такое изделие обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Также его можно изготовить самостоятельно из свечи зажигания. Не знаете, как из свечи сделать сопло для пескоструя? Просто демонтируете основную часть свечи, а корпус используете в качестве сопла.

Подготовительный этап

как сделать пескоструй своими руками
Первым делом нужно подготовить все комплектующие, которые необходимы для изготовления пескоструя. В качестве емкости для песка лучше использовать газовый баллон, поскольку он обладает высокой прочностью и способен выдерживать большое давление. Можно использовать баллоны как из-под фреона, так и из-под пропана, однако во втором случае перед началом его подготовки к монтажу необходимо полностью выкачать из него газ, чтобы избежать возможного воспламенения и взрыва при сварочных работах. Соблюдение техники безопасности - один из важных аспектов в процессе сооружения пескоструя.

Когда вопрос с емкостью будет решен, закупите все остальные комплектующие и подготовьте сопло. Если все необходимое уже есть у вас под рукой, то можно переходить к следующей стадии ответа на вопрос, как сделать пескоструй своими руками.

Процесс изготовления аппарата для пескоструйки

Изготовление пескоструйного аппарата – это не очень сложный процесс, поэтому если у вас есть хоть какие-то технические навыки, то особых проблем при этом не возникнет. Итак, как самому сделать пескоструй? Все работы выполняются по следующей инструкции:

  1. В газовом баллоне на одном уровне делаются два пятисантиметровых отверстия, одно из которых должно находиться строго по центру дна, а второе – на месте крана. К верхнему отверстию приваривается отрезок трубы, который будет выполнять роль горловины.
  2. Ко второму отверстию, расположенному на дне баллона, приваривается второй отрезок. Он будет служить стоком для абразивного материала. При выполнении сварочных работ необходимо следить за тем, чтобы все было очень герметично.
  3. Когда сварочные работы будут завершены, можно приступать к монтажу комплектующих. На оба выхода устанавливаются краны, для большей герметичности которых используется фум-лента.
  4. На тройник устанавливаются штуцеры, на которые вкручиваются шланги.

На этом основная часть работ подходит к концу и можно приступать к завершающей стадии.

Сборка пескоструйного аппарата

как сделать пескоструй в домашних
Ответ на вопрос о том, как сделать пескоструй для свечей, подходит к своему логическому завершению, и вам останется только собрать аппарат в единое целое. Для этого необходимо на штуцер диаметром 14 миллиметров, расположенный на резервуаре для абразивного материала, надеть шланг и зафиксировать его при помощи хомута. В другой конец шланга вставляется покупное или самодельное сопло. Чтобы оно мертво сидело и не выпадало в процессе работы, его фиксируют цанговым зажимом.

Более простой вариант аппарата для пескоструйки

Описанный выше способ изготовления пескоструйки показался вам очень сложным и хлопотным? И вы хотите знать, как сделать пескоструй в домашних условиях проще? Существует еще один вариант изготовления оборудования с более простой конструкцией, который отлично подойдет для выполнения легкой очистки различных поверхностей. Для этого вам понадобится тройник, шаровый клапан и обычная бутылка из-под газировки.

как сделать пескоструй для свечей
Как сделать пескоструй из этих подручных материалов? Первым делом следует расточить корпус краскопульта таким образом, чтобы в него можно было установить сопло. Затем, к нему прикрепляется ручка и штуцеры. Вот собственно и весь процесс изготовления аппарата для пескоструйки упрощенной конструкции, который отнимет не более часа вашего времени.

Недостатком такого аппарата является то, что в процессе его работы происходит очень быстрый износ деталей, поэтому при частом его использовании придется регулярно производить их замену. В противном случае по мере увеличения диаметра сопла будет значительно снижаться уровень производительности и эффективность очистки. В среднем, такого аппарата будет хватать приблизительно на полчаса работы.

Типы аппаратов для пескоструйки

как сделать пескоструй в домашних условиях
Итак, вы уже имеете подробное представление о том, как сделать пескоструй самостоятельно, поэтому пришло время поговорить о том, какие существуют разновидности этого оборудования на сегодняшний день. От типа оборудования зависит не только функциональность, но и сфера применения, а также конструктивные особенности. В наши дни существуют следующие разновидности пескоструйных аппаратов:

  1. Всасывающие – обладают невысокой производительностью, поэтому основная их область применения заключается в выполнении очистных работ небольшой сложности.
  2. Вакуумные – обладают цикличным принципом работы и позволяют многократно использовать абразивный материал.
  3. Пневматические – обладают высокой производительностью и большим ресурсом работы, поэтому используются в промышленных масштабах для очистки больших площадей или загрязнений повышенной сложности. Если вас интересует, как сделать пескоструй этого типа самостоятельно, то сразу стоит сказать, что затея эта не самая разумная. Все дело в том, что этот аппарат связан с очень высокой мощностью и большим давлением, работа с которыми может быть опасна для жизни.

Помимо основной классификации, все пескоструи можно подразделить на две группы в зависимости от способа подачи песка – напорные и инжекторные. В первых подача песка осуществляется как в аппарат, так и в резервуар, а во втором – только в сам аппарат.

Преимущества и недостатки самодельных пескоструев

как самому сделать пескоструй
Если мы уж заговорили о том, как сделать пескоструй в домашних условиях, то необходимо поговорить о достоинствах и недостатках, которыми они обладают. В качестве основных преимуществ можно выделить следующие:

  • простота конструкции и быстрота сборки;
  • дешевизна производства;
  • относительно неплохая надежность и долговечность.

Тем не менее не обошлось и без недостатков, которые также следует брать во внимание:

  • собрать аппарат самостоятельно не получится, если у вас нет подобного опыта работ;
  • пескоструи, сконструированные из дешевых материалов, прослужат очень недолго;
  • при использовании низкокачественного сопла результат очистки будет соответствующим;
  • если в процессе сборки будут допущены какие-либо ошибки, то существенно возрастает риск травматизма при работе с аппаратом;
  • самодельные аппараты для пескоструйки значительно проигрывают заводским по своей надежности и функциональности.

Учитывая все достоинства и недостатки этого оборудования, перед началом его изготовления рекомендуется хорошенько все обдумать и принять взвешенное решение. На самом деле ничего тяжелого нет. Если придерживаться инструкции, то все получится.

Общие советы и рекомендации по работе с пескоструями

как из свечи сделать сопло для пескоструя
При эксплуатации пескоструйного аппарата, особенно это касается самодельных приборов, очень важно соблюдать все меры предосторожности и правила безопасности. Лучше всего отвести отдельную комнату для эксплуатации этого оборудования. В процессе пескоструйки обязательным является использование масок для лица и других средств защиты различных частей тела и дыхательных путей. Помимо этого, ваше тело должно быть полностью закрыто одеждой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.