Главные достопримечательности Ульяновской области: список, фото и описания

В сравнении со многими другими субъектами Российской Федерации Ульяновская область совсем крохотная. Ее общая площадь составляет всего 37 тысяч квадратных километров. Но сколько всего интересного находится в ее пределах! В этой статье мы расскажем о главных достопримечательностях Ульяновской области. Среди них – природные, архитектурные, исторические и культурные памятники.

Достопримечательности Ульяновской области: фото, описание и список

Основанная в 1943 году Ульяновская область расположена в геометрическом центре европейской части России. Она почти одинаково удалена от всех ближайших морей (Черного, Каспийского, Белого и Балтийского), что во многом определяет климат и своеобразие местной природы. Любопытный факт: по своим очертаниям область напоминает русскую букву «Г».

Река Волга условно делит регион на две части – правобережную (более возвышенную) и левобережную. Несмотря на незначительную площадь, в области можно наблюдать три природные зоны. На крайнем северо-западе – массивы тайги, в центре – лесостепь, а на юго-востоке – классическая степь.

достопримечательности Ульяновской области

Главные достопримечательности Ульяновской области – это прежде всего старинные усадьбы, православные святыни и монастыри, интересные музеи и центры народных ремесел. В административном центре региона сохранилось немало красивых архитектурных памятников. Природных достопримечательностей в Ульяновской области тоже немало. Конечно, ни горных вершин, ни морского берега здесь вы не увидите. Но природа сполна компенсировала их отсутствие другими многочисленными красотами!

Итак, какие же достопримечательности Ульяновской области приезжий турист должен посетить и осмотреть обязательно? Предлагаем список из двенадцати таких объектов (некоторые из них будут описаны ниже):

  1. Курган «Камушки».
  2. Национальный парк «Сенгилеевские горы».
  3. Арбугинская гора.
  4. Усадьба Крылова в деревне Кезьмино.
  5. Скрипинские кучуры.
  6. Поселок Ундоры.
  7. Канадейская башня.
  8. Белое озеро.
  9. Мемориальный музей В. И. Ленина.
  10. Памятник букве «ё» в Ульяновске.
  11. Бульвар "Венец".
  12. Музей малины в Инзе.

Сенгилеевские горы

Именно с этого природного объекта стоит начать описание главных достопримечательностей Ульяновской области. Фото национального парка, официально утвержденного в 2017 году, не дадут соврать: это действительно одно из живописнейших мест региона!

природные достопримечательности Ульяновской области

Сенгилеевские горы расположены в 30 километрах к югу от города Ульяновска. Своеобразие флоры и красота здешних ландшафтов подарили этому месту еще одно название – «ульяновская Швейцария». Здесь, на небольшой территории, природа сформировала потрясающе многообразную пейзажную мозаику. Белоснежные меловые холмы, пещеры, скалистые останцы и уступы, леса, сочные луга и участки сухих ковыльных степей – все это можно увидеть в пределах одного национального парка.

Поселок Ундоры

Еще одна ландшафтная достопримечательность Ульяновской области находится близ поселка Ундоры. Здесь, с правого берега Волги, открываются шикарные виды на крупнейшую реку Европы. Кстати, именно в этом месте она достигает своей максимальной ширины – 29 километров! Кроме всего прочего, поселок Ундоры также является бальнеологическим курортом. Здесь находится единственное в России месторождение минеральных вод типа «Нафтуся» (аналогичное по составу воды источникам украинского Трускавца).

Музей-мемориал В. И. Ленина

В городе Ульяновске родился вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. Разумеется, советские власти не могли обойти вниманием этот факт. В 1970 году здесь открыли помпезный музейно-мемориальный комплекс. Центральной его частью стало огромное по площади здание. В музее собрано около 100 тысяч экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Стены главного зала музея украшены смальтой, пластинки которой покрыты тонкими листами золота.

достопримечательности Ульяновской области фото с описанием

Бульвар "Венец"

В Ульяновске сохранилось определенное количество ценных и красивых исторических зданий. Большая часть этих архитектурных памятников находится именно на бульваре "Венец". Это старинные городские виллы, усадьбы, здания гражданского назначения. Бульвар является излюбленным местом для прогулок как туристов, так и местных жителей. Здесь также можно увидеть множество интересных и забавных скульптурных памятников. Как, например, знаменитый памятник букве «ё».

Ульяновская область достопримечательности фото

Канадейская башня

Уникальный архитектурный памятник расположен в деревне Канадей Николаевского района. Это загадочная и полуразрушенная башня высотой 20 метров, датируемая историками XVII веком. До сих пор точно неизвестно, кто и зачем ее построил. По версии местных ученых, это одно из сооружений оборонительной Пензенско-Сызранской линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.