Бычий корень - лучший подарок вашему любимцу

Когда мы планируем завести собаку, перед нами встает несколько проблем, не решив которые, и мы, и наш питомец будем испытывать определенный дискомфорт. Так, проблемы с питанием домашнего животного могут стать если не фатальными, то критическими. Поэтому к вопросу его прокорма стоит подойти основательно.

Для каждого в свободном доступе есть целые библиотеки, посвященные теме питания собак. Там вы сможете найти любую интересующую вас информацию - как общую, так и для конкретной породы и возраста. Но наша статья посвящена не столько еде, сколько так называемым игрушкам-погрызушкам.

Зачем нужны такие игрушки

лакомство для собак бычий корень

Как всем прекрасно известно, в раннем возрасте у млекопитающих режутся зубы. И собаки - не исключение. Чтобы помочь щенку справиться с болью и зудом и облегчить рост зубов, его хозяева могут купить малышу резиновую игрушку. Но может такое случиться, что щенку она не понравится или же придет в негодность слишком быстро. Что же делать в таком случае? На помощь придут сушеные субпродукты.

Всем нам прекрасно знакомо, что такое мосол и что его надо давать собакам для зубов. Многие хозяева так и поступают. Но стоит заметить, что это кость, и собака может проглотить острый осколок или поранить им десна. Скажем так, это "дешево и сердито", но при этом не является самым лучшим выходом из ситуации. Дело в том, что можно использовать для таких целей и другие субпродукты, к примеру жилы и сухожилия. Правда, они слишком хрупкие и буквально "тают во рту", вот тогда нам на помощь и приходит бычий корень.

Самый вкусный субпродукт

Если опустить анатомические подробности, то стоит отметить, что этот продукт не растительного происхождения. Непонятно, почему, но собаки проявляют прямо-таки маниакальную страсть к этому сушеному мясу. Поэтому стоит следить за тем, чтобы животные получали достаточно названного лакомства - для них бычий корень подобен маминым пирожкам. Сколько радости и непередаваемого удовольствия появится в глазах вашего любимца, когда вы дадите ему эту вкуснятину!

Чем же полезен субпродукт собакам

лакомство бычий корень

Стоит начать с того, что бычий корень для собак - это не только вкусное лакомство, но и ценная добавка к основному рациону. Этот субпродукт дает животному широкий спектр аминокислот и других полезных веществ, которые идут на усиление связок, мышц и сухожилий. Помогает псу во время смены молочных зубов и в чистке их от пищевого налета, так как, пытаясь разжевать лакомство, ваш любимец непременно испытает определенные трудности и напряжет челюсти, чтобы отведать его. Помимо всего этого, сушеный бычий корень улучшает пищеварение. Для интересующихся существует и таблица его пищевой ценности.

Пищевая ценность на 100 г
Калорийность234 ККал
Содержание белков22 г
Содержание жиров60 г
Содержание углеводов14 г

Где можно найти лакомство

бычий корень для собак

Вот вы узнали, что такое бычий корень, но где же его взять? Самое простое решение этого вопроса - отправиться в ближайший зоомагазин. Практически в любой подобной торговой точке вы сможете найти интересующее вас лакомство. В то же время есть и другие варианты. Так, можно попытать удачу и заказать собачье лакомство - бычий корень - в интернет-магазине. А можно съездить на крупный мясной рынок и поискать там, а если есть знакомые в деревне, то спросить у них.

Как это выглядит

бычий корень

Возвращаясь к теме готовых полуфабрикатов, можно отметить, что бычий корень обычно фасуют в упаковки разного формата и размера. Естественно, все делается из расчета на то, собаке какой породы будет приобретаться лакомство и как много ее хозяин готов при этом потратить.

В обычных зоомагазинах можно встретить упаковки по 4 штуки длиной до 25-30 см. В Интернете вы можете встретить в продаже бочку на 100 "корней". Как правило, производители фасуют их в вакуумные пакеты с лентой-застежкой. Такую упаковку всегда удобно носить с собой. А если ваш питомец не смог осилить свою порцию сразу, ее можно отложить до лучших времен.

Единственное, что вам стоит учитывать, так это то, что бычий корень имеет достаточно специфический запах. Слабый, но он присутствует.

Способы заготовки

бычий корень

Если внимательно присмотреться к бычьему корню, то можно понять, что он дегидрирован. Сам процесс дегидратации подразумевает выведение влаги из какого-либо продукта. Достигается это разными способами как по технологическим, так и по иным показателям.

Самым распространенным и самым простым способом сушки мяса является обычное вяление при благоприятных условиях. Таковыми для этого процесса являются: высокая температура, сухость внешнего воздуха и хорошая вентиляция. Этот способ хорош и для домашнего производства под открытым небом, и для промышленного, когда мясо сушится в специальных "шкафах".

Только нужно помнить, что у этого процесса много нюансов, особенно когда сушка проходит под открытым небом. Как мы уже говорили, бычий корень высушивают, а это значит, что его при необходимости можно размочить. Поэтому вы можете замочить лакомство в теплой воде и через какое-то время получить до одного метра свежего говяжьего мяса. Интересный факт, что в процессе сушки бычий корень уменьшается в объёме практически в 5 раз.

Кормите своих питомцев вкусно

сушеный бычий корень

Вот вы и узнали, что собой представляет лакомство для собак бычий корень. Если вы еще не пытались давать его своему любимцу, попробуйте. Мы уверены, что питомец оценит вашу заботу и внимание к его проблемам. Особенно такое внимание важно для тех, у кого только начинают резаться зубки и появляется непреодолимое желание что-нибудь погрызть (например, ваши любимые домашние тапки или парадно-выходные кожаные ботинки). Но и о старичках тоже не стоит забывать, так как и им подобное угощение придется по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.