Чем протирать ЖК монитор

Любая техника требует очистки, ухода и профилактики. И чем больше внимания и времени мы будем уделять выполнению необходимых процедур, тем дольше эта техника будет радовать нас своей безупречной работой.

Жидкокристаллический монитор компьютера или ноутбука не является исключением. Время от времени для наших «окон в мир интернета» требуется делать «банный день». Несмотря на очевидность применения специальных средств, многие пользователи, если не знают, чем можно протирать ЖК монитор, рискуют причинить ущерб своему имуществу. Протирание монитора обычной губкой для посуды, подручными средствами или химическими товарами для чистки окон могут нанести ЖК монитору непоправимый ущерб.

Народное творчество изобилует невероятными рекомендациями или случаями из жизни. Чем только не протирают люди свои мониторы… Средствами для мытья стекол, моющими средствами для посуды, спиртом или просто мокрой тряпкой. Очень хочется верить, что эта экзотика так и останется экзотикой. И вопрос «чем протирать ЖК монитор» будет с четким и правильным ответом.

Начнем с моментов, на которые большинство пользователей не обращают внимание:
1. На мониторах, как правило, присутствуют технологические отверстия/решетки для вентиляции. Их категорически не рекомендуется закрывать.
2. Желательно периодически делать сухую чистку монитора. Домашняя пыль вездесуща - она появляется из ниоткуда, проникает и накапливается там, где ее даже теоретически не может быть. Для борьбы с ней можно использовать специальные баллончики со сжатым воздухом, специальные пылесосы для компьютерной техники или обычный домашний пылесос, работающий в режиме выдувания воздуха.
3. При работе с компьютером нужно соблюдать элементарные правила гигиены: не работать жирными руками, не пытаться использовать сосиску в качестве указки для монитора, минимизировать, по возможности, контакт рук с поверхностью ЖК экрана.

Теперь рассмотрим то, что касается непосредственно очистки монитора. Начнем с момента «КАК» протирать, а затем перейдем к моменту «ЧЕМ» протирать ЖК монитор. Этот подход даст нам полную и четкую картину.

Как протирать ЖК монитор:
• Перед процессом очистки обязательно отключите электропитание монитора/ноутбука;
• Для очистки краев экрана, технологических и вентиляционных решеток используйте ватные палочки;
• Никогда не наносите чистящие растворы непосредственно на экран. Сначала нужно смочить салфетку, и только потом влажной (ни в коем случае не мокрой!) салфеткой или тканью протирать поверхность монитора;
• Протирать следует исключительно по направлению сверху вниз. Другие направления не используйте.

Чем протирать ЖК монитор:
• Используйте только чистые материалы. Малейшая пыль, комочки или посторонние вещества на поверхности ткани могут вызвать царапины экрана;
• Материалы, с помощью которых вы планируете чистить свой монитор, должны быть исключительно мягкими. Грубая текстура материала для очистки (махра, ветошь, мешковина, бумажные салфетки, полотенца и тому подобные материалы) может повредить верхний слой или антибликовое напыление монитора;
• Никогда не используйте салфетки или ткань с ворсом;
• Не применяйте физическую силу, нажим или давление на очищаемую поверхность. Ваше излишнее усердие может нанести механические повреждения и привести к поломке монитора;
• ВАЖНО!!! Не применяйте спирт, средства для чистки окон, абразивные очистители или химические растворители для очистки поверхности LCD экранов. Это может нанести непоправимый вред монитору и навсегда вывести его из строя.
• Используйте для ухода за монитором только те средства и материалы, которые предназначены именно для этих целей.

Несколько слов о том, чем протирать ЖК монитор в ситуациях, когда специальных средств под рукой не оказалось.
Вариант 1. Вам понадобится обычная вода и две салфетки «микрофибра», которые можно приобрести, к примеру, в магазине, продающем оптику. Намочите водой и хорошо отожмите первую салфетку. Хорошо протрите поверхность монитора влажной салфеткой, затем сразу сухой.
Вариант 2. Если не сработал вариант 1 (остались жирные пятна, не полностью удалилось загрязнение) – попробуйте добавить в процесс очистки этап с легким мыльным раствором (можно использовать обычное "Детское" мыло). Последовательность ваших действий:
1. Влажная салфетка;
2. Влажная салфетка, смоченная в легком мыльном растворе;
3. Сухая салфетка.

Резюме: использование специальных средств для очистки ЖК матриц и знаний о том, чем протирать монитор, позволяет этим самым мониторам прожить долгую и счастливую жизнь. Соблюдение элементарных правил и отсутствие экспериментов в процессе ухода за LCD экранами позволит вам забыть о проблемах с «окнами в мир виртуальной реальности».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я перепробовал множество вариантов протирки монитора и пришел к выводу ; что лучше протирать обычной влажной марлей !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.