Чем можно заразиться при оральном сексе и какие инфекции могут передаваться?

Оральный секс в настоящее время очень популярен среди гетеросексуальных и гомосексуальных пар. Однако многие и не догадываются о том, что эта сексуальная практика способна стать причиной заражения рядом венерических болезней. Сегодня мы поговорим о том, какие именно болезни можно «подцепить» при контакте с гениталиями партнера и как защитить себя. Несомненно, подобная информация пригодится каждому, кто живет половой жизнью. Итак, чем можно заразиться при оральном сексе?

чем можно заразиться при оральном сексе

Оральный секс и инфекция

Заразиться инфекцией при оральном сексе в равной степени рискуют как мужчины, так и женщины. Вирус, расположившийся на слизистой оболочке рта или гениталиях носителя, может попасть в благоприятную среду его партнера и там начать активно размножаться. В первую очередь это связано с тем, что слизистые оболочки – отличная среда для размножения грибков, вирусов и бактерий. Так что нет никаких сомнений в том, что при оральном незащищенном контакте вас вполне могут наградить целым букетом венерических заболеваний. Чем можно заразиться через оральный секс? Практический любой инфекцией.

Сопутствующие факторы заражения

Вероятность заражения во многом зависит от сопутствующих факторов – низкий иммунитет, большое количество патогенных бактерий в ротовой полости у человека, который имеет орально-генитальный контакт с зараженным, микротрещины во рту. Все эти факторы значительно увеличивают вероятность заражения.

Многие инфекции, обычно присутствующие на половых органах, обнаруживаются в ЛОР-органах. А чем можно заразиться при оральном сексе, мы рассмотрим ниже.

Инфекции и оральные ласки

Первая инфекция, которую мы рассмотрим, - кандидоз вульвовагинальный. По большому счету кандида относится к условно-патогенной микрофлоре нашего организма, поэтому не входит в список венерических болезней. Но грибок активно передается при орально-генитальном контакте, и количество его в полости рта может увеличиться на 50 %. При этом может возникать кандидоз полости рта. Очень часто встречается и вульвовагинальный кандидоз, вызывающий такие неприятные симптомы, как зуд во влагалище, творожистые выделения и покраснение. У мужчин кандида становится причиной баланопостита – воспаления крайней плоти. К счастью, кандиду достаточно быстро «задавливает» иммунитет. При этом профессор Тулио Симончини уверен, что любая раковая опухоль имеет грибковую основу и кандидоз запускать нельзя ни в коем случае.

Гонококковая инфекция не менее распространена. Гонококк «любит» вызывать фарингит и стоматит, поселяясь на слизистой оболочке ЛОР-органов и рта.

Сифилис также часто передается при орально-генитальном контакте, потому как при минете микротравм полости рта избежать практически невозможно. В результате бледная спирохета проникает в организм женщины. Подобная ситуация – практически закономерность, так как при незащищенном орально-генитальном контакте сифилис передается практически всегда. При этом многие пары уверены, что оральный секс – это чуть ли не единственный способ избежать заражения от партнера.

Хламидиоз - достаточно серьезное венерическое заболевание, которое в последнее время все чаще встречается во врачебной практике. Хламидиоз достаточно трудно опознать, так как он может протекать бессимптомно, и трудно вылечить, ведь хламидия является внутриклеточным паразитом. Хламидия при орально-генитальном контакте способна проникать через миндалины и из зева - в половые органы. Вообще, данная бактерия отличается высокой степенью выживаемости в разных клетках организма.

Трихомониаз - распространенное и достаточно серьезное ЗППП, сегодня, однако, встречающееся несколько реже. При этом трихомониаз практически не передается через оральный секс, хотя есть вероятность заражения через общую посуду.

Реже орально-генитальным путем передаются другие венерические заболевания, однако риск их передачи все-таки существует. Уреаплазмоз практически не передается при оральном сексе, но есть риск заразиться бытовым путем.

можно ли заразиться при оральном сексе

Герпес и ВПЧ при оральных ласках

Это наиболее распространенные, но неприятные и в некоторых случаях даже опасные инфекции, которые, попав в организм, остаются там навсегда. Однако при хорошем иммунитете они «молчат» и не вызывают никаких симптомов.

В настоящее время бытует мнение, что простуда на губах и генитальный герпес – это совершенно разные заболевания и при оральном контакте заражения не происходит. Да, чаще всего простуда вызвана первым типом герпеса, а высыпания на гениталиях – вторым. Однако оба вируса могут стать причиной высыпаний на губах и гениталиях, а заражение происходит как раз через оральный секс. При этом даже презерватив не дает стопроцентной гарантии безопасности – он может иметь дефекты или пористую структуру. Либо заражение происходит через другие участки тела партнера, пораженные вирусом.

Вирус папилломы человека в настоящее время находится в организме практически всего нашего населения. Некоторые его штаммы практически безвредны, другие же могут привести даже к онкологическим заболеваниям. Папилломавирус передается преимущественно оральным и анальным путем, а также во время родов от матери к ребенку и через бытовые предметы.

можно ли заразиться через оральный секс

ВИЧ и оральный секс

Многих интересует вопрос о том, можно заразиться ВИЧ через оральный секс или опасаться подобного не стоит. Вирус иммунодефицита является чрезвычайно серьезным и трудно поддающимся лечению заболеванием, который активно передается половым путем. Заразиться через орально-генитальный контакт также можно, но опасность этого весьма невелика. Согласно исследованиям, за несколько лет не было ни единого случая заражения ВИЧ через оральный секс.

В США Кимберли Шефер был проведен эксперимент, в котором приняли участие 198 человек, активно занимающихся оральным сексом. При этом многие из них имели контакты с ВИЧ-инфицированными партнерами. Однако лишь один оказался заражен, скорее всего, не этим путем, так как вирус поселился в организме очень давно. В слюне участников эксперимента были найдены обеззараживающие вирус вещества. Пока неизвестно точно, что стало причиной их появления, но установлено, что эти люди ведут здоровый образ жизни, следят за здоровьем организма и чистотой полости рта.

Кимберли Шефер выяснила, что при единичном половом акте вероятность заражения составляет 4:10 000. Для сравнения: риск заражения через анальный секс с презервативом – 4:1000. Если у женщины был оральный секс с попаданием в рот спермы зараженного, вероятность заражения мала, но все-таки есть.

С биологической точки зрения передача ВИЧ может осуществляться от пениса к ротовой полости и от вагины - к ротовой полости. Вероятность заражения путем изо рта к пенису на данный момент изучается. Рассмотрев, можно ли заразиться вич через оральный секс, приступим к обсуждению другой темы - раку горла и СПИДу.

можно оральным сексом заразиться спидом

Рак горла при оральных ласках?

Ученые продолжают активно исследовать опасность заражения теми или другими инфекциями через оральный секс. На сегодняшний день имеет место мнение, что эта ласка может стать причиной развития онкологии горла. И эта опасность действительно присутствует.

А связана она с вышеописанным вирусом папилломы человека. Ни курение, ни алкоголь, как выяснили ученые, в большинстве случаев не могут привести к онкологии горла, если в организме не присутствует один из видов ВПЧ, вызывающих рак. У женщин, имевших оральный секс более чем с шестью партнерами, риск развития онкологии возрастает на 8,6 раза.

можно заразиться вич через оральный секс

СПИД и оральный секс

СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции, которая характеризуется поражением практически всех систем организма. Можно ли заразиться через оральный секс СПИДом?

Ученые давно знают, что можно оральным сексом заразиться СПИДом, однако процент довольно невелик. Но в 2000 году в США было проведено исследование, доказывающие, что врачи ошибались в своем мнении – риск заражения через оральный секс составляет 8 % в группе из 102 мужчин гомо- и бисексуальной ориентации. Некоторые уверены, что эта цифра является даже заниженной.

Доктор Рональд Валдисерри утверждает, что для передачи орально-генитальным путем ВИЧ-инфекции, которая является первым этапом СПИДа, необязательно наличие ранок или язвочек во рту. Вирус находится не только в сперме, но и в семенной жидкости, которая выступает на конце полового члена до оргазма. Десны необязательно должны кровоточить – небольших порезов и потертостей достаточно, чтобы вирус проник в кровь.

При этом некоторые исследователи утверждают, что такое понятие, как вирус СПИДа, - придуманная инфекция, которая выгодна правительству США. А половые партнеры больных никогда не заражаются от них.

можно ли заразиться вич через оральный секс

Как защитить себя?

Если сразу после секса (лучше поздно, чем никогда) вы спросили себя о том, можно ли заразиться при оральном сексе ЗППП, немедленно обработайте ротовую полость обеззараживающими средствами. К примеру, "Мирамистином". Также в продаже есть препарат "Цитеал", которым обрабатывают как наружные половые органы, так и ротовую полость непосредственно после контакта с зараженным.

Однако лучше всего использовать презерватив или специальную латексную салфетку для вульвы, чтобы полностью исключить риск заражения.

чем можно заразиться через оральный секс

Заключение

В заключение хочется сказать, что чем меньше у вас половых партнеров, тем меньше вероятность заражения половыми инфекциями. Чтобы потом не спрашивать себя о том, чем можно заразиться при оральном сексе, избегайте случайных связей и будьте верны своим любимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.