Спазм сфинктера: причины появления и способы лечения

При возникновении болезненных ощущений анального отверстия необходимо понимать, каким образом можно распознать спазм сфинктера. Данную патологию характеризуют непроизвольные сокращения гладких мышц, расположенных в заднем проходе. О симптомах и лечении этого заболевания мы сегодня и поговорим.

спазм сфинктера

Описание болезни

Можно наблюдать спазмы при травмах ануса, наличии болезней прямой кишки, вегетативных расстройствах. Нарушение работы кишечника и колики также способны привести к развитию патологии. Данный недуг также называется сфинктеритом прямой кишки, поскольку признаки его похожи на геморрой, но при этом еще можно наблюдать недостаточность сфинктера. Во время болезни человек будет испытывать боли в области анального отверстия, которые могут распространяться на промежность, копчик или живот. Патология может классифицироваться по длительности и причине возникновения.

Классификация по длительности

У данного недуга может быть разная продолжительность. Патологию различают длительную и быстро проходящую. Если заболевание быстротечно, можно наблюдать резкую боль колющего или ноющего характера в области анального отверстия. Зачастую болезненные ощущения отдают в копчик или тазобедренную область. Больной может жаловаться на болевые ощущения в области промежности. Такую симптоматику пациенты нередко путают с болезнью почек, предстательной железы или мочеполовой системы.

спазм сфинктера одди

Если спазм сфинктера прямой кишки не проходит в течение длительного периода, беспокоят сильные боли, и иногда не помогают даже обезболивающие лекарства, то следует срочно идти в больницу. По истечении какого-то времени боль может самостоятельно уйти, но затем вернуться с большей силой. Факторы, приводящие к такой патологии, часто скрываются в психологическом и эмоциональном состоянии человека (психологические расстройства, частые стрессы и прочее). Необходимо отметить, что с данным заболеванием невероятно сложно справиться самостоятельно, и нужно обратиться за консультацией к проктологу для назначения корректного лечения.

Классификация по причине возникновения

В зависимости от причины возникновения заболевания специалисты различают прокталгию вторичную и первичную. Первичная встречается очень редко и развивается вследствие невротических спазмов копчиковой мышцы и анального отверстия. Вторичная прокталгия развивается с сопутствующими патологиями прямой кишки: опухолями, трещинами и геморроем, возникающими в анальном канале. Не стоит затягивать с обращением к врачу и проведением диагностики для своевременного устранения симптомов такой болезни, как спазм анального сфинктера.

Причины возникновения

Для выявления причины возникновения спазмов сначала нужно разобраться в функциях и строении заднего прохода. Сфинктер есть внутренний и наружный, его внешнюю часть составляет множество рецепторных клеток, влияющих и контролирующих акт дефекации. Внутренняя же часть - волокнистая. Это мускулатура гладкомышечная, имеющая кольцевую форму, и ее невозможно контролировать человеку. Внутренняя часть помогает сдерживать газы и каловые массы. Если мускулатура и все внутренние мышцы будут повреждены, возникнет недостаточность и спазм сфинктера.

спазм сфинктера прямой

Определение источника заболевания и знания о том, как расслаблять сфинктер прямой кишки, очень важны. Чаще всего этому недугу подвергаются пожилые люди из-за слабой мускулатуры. К проявлению спазма приводит нестабильное эмоциональное состояние, а потому данный недуг часто становится спутником женщин, подверженных истерическим припадкам. Также сфинктерит возникает при наличии травм анального прохода, например, в результате панкреатита, язвы двенадцатиперстной кишки, трещин, желчнокаменных болезней, опухолей, геморроидальной шишки и геморроя.

Все эти причины относят к прокталгии вторичной. Они приводят к возникновению нарушений в зоне анального прохода и изменению органического состояния. К такого рода причинам можно отнести травмы заднего прохода при перенесенных операциях в зоне ануса или сложных родах. Бывает, что повышенная локализация нервных окончаний в районе анального отверстия скрывает очаг спазмов.

Спазм сфинктера: основные симптомы

В зависимости от вида патологии боли могут носить разный характер и интенсивность. Иногда болезненные ощущения беспокоят не только задний проход, но также распространяются на промежность, копчиковую зону и тазобедренные суставы. Чаще всего боль возникает при дефекации, но бывают случаи, когда она беспокоит просто так. После теплой ванны или дефекации болевой синдром может пропадать.

Спазм сфинктера прямой кишки случается также при длительных стрессах. Осложняют ситуацию переживания больного после возникновения проявлений сфинктерита. Если человек не может нормально опорожниться, у него может развиться психическое расстройство, в результате которого пациент будет эмоционально неустойчив. Зачастую можно услышать от больного жалобы на сильные тянущие боли или колики. Поскольку болезненные ощущения достаточно сильны, человек теряется при определении их точного местоположения и может воспринять их как болезнь мочеполовой системы и начать лечение совсем другого недуга. При вовремя начатой терапии от болевых симптомов можно очень быстро избавиться.

спазм анального сфинктера

Какие еще симптомы спазма сфинктера бывают? При возникновении спазмов вследствие геморроя, наличия трещины или других заболеваний, а также травмы анального прохода боль связывают с актом дефекации. Возникает она с момента появления желания сходить в туалет и может продолжаться в течение суток. Больной начинает бояться процесса опорожнения и старается перетерпеть, отложить его, тем самым вызывая запоры. Самое важное здесь - незамедлительно обратиться к врачу при первых симптомах и вовремя начать лечиться, чтобы недостаточность сфинктера, приводящая к спазмам, была устранена.

Диагностика

Сначала специалист должен поинтересоваться тем, на что пациент жалуется, дабы узнать, какой образ жизни он ведет и в чем причина болезни. Может быть, у человека есть болезни кишечника, или его мучают постоянные колики, что послужит причиной назначения комплексного лечения. Зачастую травмы, которые были получены ранее, могут служить первопричиной возникновения спазмов. Врач должен выяснить, имеются ли у пациента заболевания нервной системы, психические расстройства, патологии мочеполовой системы или прямой кишки.

симптомы спазма сфинктера

Когда очагом болезни является первичная прокталгия, связанная со спазмом гладких мышц внутренних органов, пациент может обратиться по незнанию не к тому специалисту и получить некорректное лечение. В первую очередь при болях в сфинктере или коликах в анальном проходе необходимо обращаться к проктологу. Специалист проведет осмотр заднего прохода и углубленное исследование стенок прямой кишки посредством ректоскопии. При необходимости будет назначена колоноскопия ободочной кишки. Пациента могут отправить к психотерапевту или психологу, если врач заметил психические расстройства.

Лечение спазма сфинктера

Лечение назначается в зависимости от наличествующих симптомов и течения болезни. Самолечением заниматься нельзя ни при каких условиях, терапия и диагностика должны быть назначены опытным специалистом. Если сфинктерит обострился или длится достаточно долго, придется прибегнуть к оперативному вмешательству. На начальной ступени может подойти медикаментозная терапия или лечение народными средствами, направленными на снятие болей.

Консервативная терапия

Такое лечение направлено на устранение как симптоматики, так и очага заболевания. Лекарства помогут остановить дефекты слизистой оболочки и воспалительные процессы, а чтобы снизить спазмы, назначаются обезболивающие медикаменты, спазмолитики. При осложнениях врач может прописать лекарства с легкими антибиотиками в составе. Для устранения запоров нужно принимать слабительные, однако злоупотреблять ими не стоит.

как снять спазм сфинктера

При проведении терапии используют ректальные мази или свечи ("Ультрапрокт", "Проктогливенол", "Релиф Адванс" и прочие). К тому же есть суппозитории с природными компонентами - облепихой, красавкой. Теплые ванны помогут уменьшить спазмы и расслабиться. Также врач может назначить микроклизмы с противовоспалительными масляными средствами и электросон. Запоры могут появиться в связи с дисбактериозом кишечника или коликами, а потому следует заняться их лечением. Возможен также спазм сфинктера мочевого пузыря. Это тоже довольно неприятно. В результате происходит заброс мочи в мочеточники, что вызывает воспалительный процесс.

Не стоит забывать о личной гигиене: подмывании заднего прохода утром и вечером и после каждого опорожнения, чтобы туалетная бумага не раздражала и не травмировала слизистую. К важным факторам можно отнести диету. Следует уменьшить потребление аллергенных продуктов, копченостей, соленого, острого, яиц, творога, мяса и рыбы до минимума, чтобы не раздражать слизистую органов ЖКТ. Также стоит отказаться от жареной и жирной пищи, фруктов и сырых овощей (моркови, яблок, капусты, картофеля, клубники и слив). Нужно знать, как снять спазм сфинктера.

Оперативная терапия

При отсутствии результата применения консервативной терапии и продолжении спазмов и недостаточности сфинктера придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. Такая процедура называется сфинктеротомией. Она проводится при помощи частичного рассечения мышц наружного сфинктера, что вызывает расслабление гладкой мускулатуры. В большей степени эта процедура назначается для снятия болевого синдрома.

спазм сфинктера мочевого пузыря

Такая операция проводится в том случае, когда возник спазм сфинктера Одди - мышечного клапана, расположенного в двенадцатиперстной кишке. Его еще называют постхолецистэктомическим синдромом, в результате которого нарушается нормальный отток желчи.

Народные методы

Народная медицина применяет тепловые ванны и травяные клизмы. Клизму лучше всего готовить с использованием ромашки. Хорошим эффектом обладают теплые ванны с добавлением некоторого количества марганцовки. Однако не стоит забывать, что народными средствами лучше пользоваться после разрешения врача во избежание нанесения еще большего вреда здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.