Золотистые сомики: содержание и разведение в аквариуме

Золотая рыбка была детской мечтой каждого. Помните, как все думали, что она обязательно исполнит любое желание?

К сожалению, таких волшебных животных не существует, но зато есть внешне похожие золотистые сомики. Посмотрев на них, можно представить, что они появились в вашем доме прямиком из детской сказки.

Захотелось стать обладателем золотой рыбки? В этой статье вы узнаете много нового об этом чудесном жителе подводного мира.

золотистые сомики

Немного истории

В некоторых странах Южной Америки сомик действительно считается рыбкой, приносящей счастье. Многие думают, что всему причина – его окраска, напоминающая золото, поэтому заводят его в качестве денежного талисмана.

А некоторые жители передают из поколения в поколение одну историю о том, как золотистый сомик помог в трудной ситуации одному человеку.

Кстати говоря, эта легенда во многом схожа с нашей сказкой о золотой рыбке.

Только там фигурирует один рыбак, который задолжал местному разбойнику огромную сумму. Грабитель угрожал мужчине смертью его единственной дочери. Почти рыдая, рыбак принес ему недавний улов, состоящий из единственного сомика, больше у него ничего не было. Но разбойник, когда увидел сетку с рыбой, вернул дочь отцу. Мужчина долго недоумевал о причине столь странного поступка. Спустя долгое время, когда грабитель уже отправился на тот свет, среди вещей его нашли фигурку рыбки, сделанную из чистого золота. Тогда рыбак понял, что сом обратился в кусок драгоценного металла, чтобы спасти его дочь.

В благодарность за это мужчина рассказал эту историю каждому из поселения.

Правда это или нет, судить только вам. Но в любом случае при вашей заботе сомик действительно может стать талисманом и принести удачу.

золотистый сомик содержание

Общее описание

Золотистые сомики относятся к роду коридорасов. Тело таких рыб покрыто костяными пластинами, защищающими их от внешних воздействий.

В природе они обитают в Центральной и Южной Америке.

Так как рыба питается остатками еды, что опустилась на дно водоема, у нее есть специальные шипы на плавниках для передвижения по песчаному дну.

Половое различие заключается в форме плавников. Самцы обладают заостренным кончиком, а у самок он более круглый. Как правило, особи женского пола крупнее, поэтому их легко отличить друг от друга.

золотистые сомики аквариумные

Интересные моменты

Коридорасы бывают всевозможных оттенков: от альбиносов до иссиня-черных. Но необходимо проявить осторожность при их выборе. Если вы видите, что цвет рыбки слишком яркий и насыщенный, то лучше откажитесь от покупки сомика. Недобросовестные продавцы часто используют вредные химические вещества, чтобы изменить оттенок чешуи. Сделайте выбор в пользу натуральных и естественных окрасов, одним из которых обладает золотистый сомик. Рыбка данного вида станет украшением вашего аквариума. Солнечные лучи, отражающиеся в воде, будут делать ее цвет ярким и переливчатым.

Золотистый сомик, фото которого представлено ниже, действительно является рыбкой, стоящей разведения!

Он не требует к себе постоянного внимания, но наблюдать за ним интересно каждому!

золотистый сомик фото

Содержание в аквариуме

Миролюбивое поведение сомика прекрасно способствует соседству с другими аквариумными рыбками, которые настроены доброжелательно. Лучше организовать ему компанию из шести товарищей.

Эта рыбка неприхотлива, но нуждается в подходящих для ее жизнедеятельности условиях.

Золотистые сомики – аквариумные обитатели, которым необходима тень. Ее можно создать с помощью камней, больших изогнутых палок, а также других природных материалов, которые можно купить в любом зоомагазине или принести из ближайшего леса. Разумеется, если вы решите воспользоваться вторым вариантом, то заготовки для аквариума нужно тщательно промыть.

Еще будет хорошо поместить в будущий дом рыбки растение с широкими листьями, которое создаст тень.

Любовь к постоянному раскапыванию грунта в поисках пищи может навредить усикам. Поэтому лучше насыпать в аквариум мелкий песок, который безопасен для такой прихоти рыбки.

Вода должна иметь нейтральный pH баланс, а температуру не рекомендуется делать больше 25 градусов.

сомик золотистый разведение

Питание

В качестве корма можно использовать самый обыкновенный, который найдете на полке магазина, но следует учесть тот факт, что рыбка любит питаться уже осевшими в грунт его остатками. Лучше все-таки купить натуральный и проверенный вариант, предварительно спросив совета у консультанта в зоомагазине.

Золотистый сомик, содержание которого не требует особых затрат, подарит вам хорошее настроение!

золотистый сомик рыбка

Разведение

Размножение у сомиков происходит после наступления их половой зрелости. Она может начаться и в восемь месяцев, и в двенадцать.

Сомик золотистый, разведение которого достаточно простое, в период нереста очень активен. Хотя в обычное время он ведет себя скромно в аквариуме.

Рекомендуется перед нерестом обильно кормить рыб белковой пищей. Для этого подходят черви или насекомые, но еще можно использовать специальные таблетки.

Теперь нужно создать максимально комфортные условия для нереста. Золотистый сомик, размножение которого происходит перед началом сезона дождей, привык к понижению температуры воды. Еще нужно обеспечить ему слегка кислую среду.

Не всегда получается с первого раза создать необходимые условия для рыб. Но можно пробовать снова и снова подливать свежую воду и понижать ее температуру.

Нерест наступает, когда самцы начинают гонять самку по аквариуму. Они щекочут ее усами, пока она не найдет подходящее место, чтобы отложить икру.

Спаривание начинается, когда самец выпускает молоки к уже отложенной в брюшных плавниках самки икре.

Далее особь женского пола относит икру на заранее подготовленное для этого место. Там снова происходит спаривание, продолжающееся до тех пор, пока самка не отметает всю икру.

После окончания нереста, который может длиться пару дней, рыб следует убрать из аквариума. Если этого не сделать, то они могут сами съесть икру, которая вымечена на растения или стенки аквариума.

Уже через три дня могут появиться личинки (кормить их не надо, так как они питаются своим желточным мешочком), которые через пять дней превращаются в мальков. Им уже следует давать в пищу корм для сомов, который предварительно стоит перемолоть в блендере или в кофемолке. Также для этого многие используют ступку.

Когда мальки подрастут, можно постепенно вводить им в рацион мелко нарезанную креветку, а затем уже пробовать давать полноценный корм для сомов.

Общие сведения

Как видите, золотистые сомики могут жить в самых обычных условиях, поэтому их разведение не составляет большого труда даже для новичков в этом деле. Главное – помнить, что рыбкам тоже нужна любовь и забота, тогда они будут радовать вас долгое время! При выборе корма или снастей для аквариума желательно советоваться с представителем зоомагазина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.