Гай Ганник - гладиатор, киноперсонаж и герой своего времени

Гладиаторы всегда были популярной темой для кино, спектаклей и книг. Многие из этих воинов прославились на века. Одним из них и является Гай Ганник - смелый предводитель восстания рабов, погибший в борьбе за свободу.

гай ганник фильм

Гай в истории

Многие историки полагают, что Гай Ганник, или, как назвал его Плутарх в своих летописях, - Гай Канниций, родился во II веке до н. э. Его родиной некоторые считают Галлию, другие говорят о кельтских корнях. Есть версия и о том, что Гай принадлежал к самнитам - древним итальянским народностям.

Плененный Ганник стал гладиатором и был продан в Капую в школу гладиаторского мастерства Лентула Батита, где и подружился со Спартаком - будущим предводителем восстания рабов.

В 73 году до н. э. именно Гай стал во главе большого отряда восставших на юге Италии. Помимо него отряды возглавляли Каст, Эномай и Крикс. В 71 году Спартак решил вести свое войско во Фракию и Галлию. В конечной стадии восстания, когда планировался захват Брундизий, Ганник вместе с Кастом отделились от основного войска с 12 тысячами солдат.

Через некоторое время повстанцы встретились с римлянами, которые превосходили рабов по численности в 3 раза и были более профессиональными воинами. В сражении вблизи Регии Гай Ганник погиб, героически сражаясь.

Киноперсонаж

В кино образ Гая Ганника был использован несколько раз. В 1960 году Стенли Кубрик снял фильм "Спартак", где Ганника играл актер Пол Ламберт. Через 44 года в одноименном фильме режиссера Роберта Дорнхельма также был задействован образ славного гладиатора, которого сыграл Пол Телфер.

Но наиболее полюбившимся героем для зрителей стал Гай Ганник в фильме "Спартак: кровь и песок" и его продолжении - "Боги арены", "Месть" и "Война проклятых".

гай ганник

В фильме Гай представлен как умный и расчетливый человек, настоящий гладиатор с понятием о чести, обладающий харизмой и привлекательной внешностью.

На арене этот воин - настоящий лев, в обычной жизни он стремится наслаждаться каждой приятной минутой. В лудусе Батиата - он лучший. Его друг Эномай со своей женой Мелиттой являются, по сути, самыми родными людьми. Хотя дружба иногда создает некоторые проблемы из-за возникающей симпатии Гая и Мелитты.

Ганник получил редкую возможность обрести свободу и воспользовался ей. На открытии новой гладиаторской арены он победил в решающей битве и перестал быть рабом.

В отличие от своего прообраза, Гай принял решение не участвовать в восстании со Спартаком, а заниматься своей жизнью. Нельзя назвать такой выбор странным только потому, что человек не хотел терять все то, чего добился тяжелым трудом.

Дастин Клэр

Австралиец по происхождению, Дастин Клэр, впервые получил признание публики после сериала "Наслаждение", где сыграл Шона. За эту работу он получил награду как самый выдающийся актер.

Гай Ганник актеру принес особенную популярность и признание публики. Также известны его роли в сериале "Низ живота" и австралийской мелодраме "Дочери Маклида", которая принесла ему награду как лучшему молодому актеру.

гай ганник актер

Работа над образом

Дастин при создании своего представления о персонаже держал в голове образ Энтони Мендейна, который был аборигеном австралии и известным на родине боксером. Он, как и Ганник, артист и шоумен на ринге. Это не мешает быть им настоящими профессионалами своего дела. К Гаю можно испытывать различные чувства, но его невозможно не заметить.

Режиссер сериала старался показать зрителям, что актеры в ролях гладиаторов сильны не только духом, но и физически. Поэтому многие проходили обучение по обращению с разными видами оружия, усиленно тренировались и поддерживали необходимую физическую форму. Гай Ганник (фото Клэра) подтверждает это в полной мере.

Некоторые актеры получили травмы при тренировках и на съемочной площадке, но команда замечательных каскадеров значительно облегчила жизнь "гладиаторов". Дублером Клэра был Джейкоб Томури, который выполнял особо опасные трюки. С ним у Дастина сложились дружеские отношения на протяжении всего съемочного процесса.

Клэр научился обращаться с двумя мечами сразу. Полученные знания и умения в боевых приемах, уроках танцев актер планирует использовать и в других ролях.

Тренировки по верховой езде занимали большую часть времени, ведь в сериале Ганник очень часто на коне. Дастину даже пришлось самому прыгать через скачущую лошадь. Не все попытки были удачными, но в итоге сцена получилась.

гай ганник фото

Мнение актера о своем персонаже

Клэр считает своего персонажа во многом антигероем в противовес Спартаку. "У них разные черты характера, и именно это притягивает их к друг другу. В одном они похожи - оба не терпят власти над собой и презирают рабство".

По мнению Дастина, Ганник прячет свой истинный образ за некоторым разгильдяйством, праздностью и любовью к вину и женщинам. Когда гладиатор получает столь вожделенную свободу, он отправляется в путешествие с целью познать мир и себя. По возвращении герой становится более сосредоточенным и дисциплинированным, в нем четко наблюдается внутренний стержень, который долгое время был виден только избранным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.