Что брать в баню? Идем в баню! Правила посещения бани

Издавна баня была местом не только для омовения тела, но и для очищения мыслей и души. Во всех частях света - будь то Япония, Древний Рим или Древняя Русь - люди посещали бани, сауны, термы или хаммамы. Это место и до настоящего времени используется как место встречи, посиделок и задушевных разговоров. Но так ли просто пойти в баню? Есть ли какие-либо правила и тонкости? И главное: что нужно иметь в бане?

Как подготовиться к походу в баню?

Пар в бане для человека –это определенный стресс для организма. Конечно, при посещении бани вы испытаете определенное удовольствие, расслабитесь и даже, возможно, избавитесь от некоторых болезней. Если вы собираетесь посетить баню и окунуться в ее благотворно влияющий пар, вам надо знать не только о том, что брать в баню, но и как подготовиться к этому походу.

что брать в баню

Интересно узнать, что по русскому обычаю брали в баню наши предки на Руси. Вряд ли можно догадаться – они несли с собой хлеб. С одной стороны, есть поверье, что это для задабривания банщика, чтобы пар был легкий и чистый. С другой стороны, говорят, что пар становился целебнее, если полить камни водой, настоянной на хлебе.

Прежде всего надо помнить, что перед посещением бани или сауны надо принять пищу примерно за два часа. Еда должна быть достаточно легкой, но питательной. Для чего этого? Если вы плотно поедите, а затем сразу зайдете в парилку, будет очень большая нагрузка на организм в целом, потому что в это время все силы организма направлены на переработку еды. Горячий пар в это же время требует больших затрат от сердечно-сосудистой системы. В то же время, если вы намерены посетить баню на голодный желудок – это тоже не лучший вариант. Когда организм разогревается, печень и желчный пузырь под действием температуры выбрасывают больше желчи, если при этом желудок пустой - вы можете почувствовать боль в правом подреберье. Поэтому перекусите, например, творогом с зеленью. И ваш поход в баню не омрачит вас вдруг возникшей болью.

Есть ли правила в парной?

Вы уже решили: «Идем в баню!» Назначили дату и настроились морально.

Но пока не знаете, что брать в баню и как себя вести в парной. При комплектовании всего необходимого, что надо взять с собой, многое зависит от вашего пола. Женщины обычно появляются в банях с огромными сумками, а мужчины налегке, с веником в руках.

идем в баню

Но правила посещения бани для всех одинаковы. Важно соблюдение обычных и самых простых правил гигиены. Будь то общая баня или отдельно снятый комплекс. В каждой бане есть свой свод правил. Но есть и общие, соблюдение которых позволит посещать баню без страха за свое здоровье. Прежде всего перед входом в парное отделение необходимо надеть сменную обувь, дабы не переносить микробы с улицы в очень благоприятную для них теплую среду.

Обычным правилом посещения бани является запрет брить интимные места, обрезать ногти и делать педикюр в общем отделении. Выполнение этих незамысловатых правил делает посещение бани приятным для всех.

Негласным правилом в парной является тишина. Люди приходят в баню не только помыться, но и смыть с себя весь негатив, скопившийся за рабочую неделю, гармонизировать свою душу и тело. Громкий смех и разговор могут помешать этому и испортить смысл посещения бани. В бане стоит вести себя подобающим образом, а если вам хочется шумного веселья, вам лучше посетить отдельную парную.

Начинаем собирать сумку

Вы уже изучили информацию о том, что может понадобиться в парилке. Начнем с того, что брать в баню вещи лучше в непромокаемой сумке. Если вы возьмете с собой сумку из ткани, вам будет неудобно складывать мокрые вещи после купания.

правила посещения бани

Когда вы идете в баню, одним из главных атрибутов является полотенце. Их необходимо взять несколько: одно, чтобы вытереться после душа, второе - для использования непосредственно в парной, чтобы можно было прилечь или сесть на него.

Обычно после выхода из парилки принято кутаться в махровый халат или простынь и пить горячий чай для восполнения потерянной жидкости. После высоких температур пара нельзя просто выйти из парилки и сидеть в прохладном предбаннике. Из этого следует, что необходимо взять халат и термос с чаем, лучше всего заварить травяной чай. Это может быть малина или липа, т. е. такие сборы, которые улучшают потоотделение.

Во время посещения бани или сауны вам просто не обойтись без шапочки для бани. На рынке принадлежностей для бани можно найти широкий выбор шапочек на любой цвет и вкус. Выбирайте такую, которая сделана из натуральных материалов. Это может быть, например, войлок, шерсть, сукно. Природные материалы хорошо уберегут кожу головы, волосы и уши от обжигающего пара.

Следующим не менее важным аксессуарам является мочалка. После того как кожа распарится и начнет выходить пот, важно освободить кожу от ороговевших частичек. Материал мочалки, как и всех вещей, используемых в бане, должен быть натуральным. Под действием температур, которые зависят от того, посещаете вы баню или сауну, с поверхности искусственных волокон испаряются вредные вещества. А в баню, как известно, идут за здоровьем. Ищите на полках магазинов мочалки из люфы или сизаля. Как вариант, может быть мочалка в виде перчатки, или на длинной ручке, что будет удобно, если вы ходите в баню в одиночестве.

что по русскому обычаю брали в баню

Немного о косметических средствах

В женской парной каких только баночек не увидишь! И маски различные, кремы и скрабы. Что только не наносят на кожу в поисках чудодейственного средства, которое и от морщин избавит, и целлюлит разгонит! Мужчины чаще всего не заморачиваются, и все надежды возлагают на мыло и веник.

Для того чтобы почувствовать на себе всю силу целебного пара, пару баночек все же стоит взять с собой. Чаще всего в качестве скраба пользуются кофе, в которые можно добавить немного корицы и молотого имбиря. Эти специи, кроме того, что обладают волшебным запахом, еще и разогревают кожу, выравнивают ее и даже помогают бороться с апельсиновой коркой на бедрах.

Если вы хотите пропотеть основательно, кожу можно растереть смесью меда с солью, что является очень сильным потогонным средством. Чем лучше организм избавляется от пота, тем больше токсинов и шлаков выйдет на поверхность.

После того как вы несколько раз зайдете в парную, следует обмыть тело с мылом. Желательно, чтобы это было банное мыло. В нем меньше отдушек и нет красителей, которые крайне нежелательно наносить на распаренную кожу. Сейчас можно найти как твёрдое, так и кремообразное мыло, которое подходит для мытья и тела, и волос.

Его величество веник

Невозможно представить баню без веника. Если вы собираетесь париться, ответ на вопрос «что брать в баню?» только один: главное - не забыть веник. Его свойства помогают привести кожу в тонус, эфирные масла от веточек проникают как в легкие, так и в каждую пору кожи, оздоравливающе действуя при этом на весь организм.

шапочка для бани

Веник может быть березовый, дубовый и даже можжевеловый. Перед использованием его следует распарить, и только потом брать в парную. Всю мощь веника можно испытать, только если вас парит настоящий банщик. Но и самостоятельно можно принести немалую пользу своему телу.

Эфирные масла в бане

Аромамасла очень часто используют в парной. Польза масел неоценима, при условии, что оно натуральное. Химическими маслами можно нанести вред. Масло надо развести в воде и затем можно сбрызнуть камни. Девушки любят смешивать эфирные масла со скрабами или масками для волос.

Очень хорошо показывают себя в бане цитрусовые масла, можжевельника, эвкалипта, чайного дерева. Но здесь все индивидуально и подбирается методом проб и личного предпочтения.

Вот и собрана сумка в баню. Можно подвести итог, что же взять в баню: полотенца, мочалку, тапочки, термос с чаем, мыло, скрабы и веник.

Баня – это превосходная профилактика простудных заболеваний, а также своеобразная гимнастика для сосудов. Посещайте бани и сауны, наслаждайтесь этим замечательным времяпрепровождением, и ваше тело скажет спасибо.

С легким паром!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.