Фильм "Впервые замужем": актеры и роли

«Впервые замужем» – советская мелодрама 1979 года. Главную роль в фильме сыграла Евгения Глушенко. В 1980 году актриса была удостоена на Всесоюзном кинофестивале награды за лучшую женскую роль. Кто еще задействован в этом фильме? О чем рассказывается в мелодраме «Впервые замужем»? Актеры, роли, сюжет картины – обо всем этом пойдет речь в статье.

впервые замужем фильм

Краткое содержание фильма

Главная героиня фильма «Впервые замужем» – Тоня Болотникова. Сюжет картины охватывает двадцатилетний период из жизни женщины. Когда-то Тоня училась в техникуме. Жила в комнате общежития, в которой кроме нее ютилось еще четыре девушки. Но техникум Тоне не удалось закончить. В двадцать лет, будучи не замужем, она родила дочь. Так Тоня Болотникова стала матерью-одиночкой.

Не имея образования, Тоня вынуждена была браться за любую работу. Она красила окна в доме культуре, работала почтальоном, уборщицей. Все, что молодая женщина зарабатывала, она тратила на ребенка. Тоня могла бы выйти замуж, но ребенок был против. И женщина пожертвовала всем ради своей любимой малышки.

Но дочь Тамара выросла эгоистичной, глупой особой и не оценила этих жертв, а когда вышла замуж и вовсе выгнала мать из дома.

Страдая от беспросветного одиночества, Тоня затеяла переписку с одиноким человеком и однажды приехала к нему в гости. Этот мужчина жил в глухой деревне, за полтора года до знакомства с Тоней овдовел и теперь искал подругу жизни. Звали его Ефим Пурышев. Познакомившись с Тоней, он понял, что нашел того человека, с которым хотел бы провести остаток жизни. Так Тоня Болотникова вышла впервые замуж.

Актеры

«Впервые замужем» - кинокартина, созданная по одноименному произведению Павла Нилина. Он же в соавторстве с Иосифом Хейфицем написал сценарий. Кто же сыграл в кинокартине «Впервые замужем»? Актеры второстепенных ролей:

  • Николай Муравьев.
  • Сергей Иванов.
  • Галина Волкова.
  • Федор Балакирев.
  • Николай Карамышев.
  • Елена Соловьева.

Евгения Глушенко, как уже было сказано, исполнила роль Тони Болотниковой. В фильмографии актрисы много работ. Самые яркие свои роли (за советский период) Глушенко сыграла в фильмах «Влюблен по собственному желанию», «Впервые замужем».

Актер Николай Волков-младший исполнил роль Ефима. В фильме также сыграли Валентина Теличкина и Светлана Смирнова. Первая исполнила роль лучшей подруги главной героини, женщины активной и пробивной. Смирнова выступила в роли Тамары. И наконец, мужа дочери Тони сыграл Игорь Старыгин.

актеры впервые замужем

Николай Волков

Актера в фильме «Впервые замужем» озвучил Александр Демьяненко. Николай Волков – сын артиста, исполнившего в 1956 году роль Старика Хоттабыча в знаменитом детском фильме. Но в тени отца он не остался. В фильмографии Волкова-младшего несколько десятков ролей. Среди них и Эрвин Кин в знаменитом сериале «Семнадцать мгновений весны». Актер ушел из жизни в 2003 году.

Светлана Смирнова

До съемок в фильме «Впервые замужем» актриса сыграла несколько ролей в кино. В 2005 году Смирнова получила звание Народной артистки России. Среди ее работ – роль жены Мармеладова в экранизации романа «Преступление и наказание» (2007), участие в съемках сериала «Улицы разбитых фонарей».

евгения глушенко

Игорь Старыгин

В киноленте «Впервые замужем» этот актер сыграл Валерия Перевозчикова – молодого человека, с детства мечтающего стать актером, но не имеющего ни намека на талант. Герой Старыгина приезжает в Москву, участвует в массовках, тщетно пытается пробиться в мир кино. У него нет ни жилья, ни прописки, и, возможно, поэтому он женится на Тамаре. Перевозчиков поселяется в квартире Тони, не работает, но с каждым днем становится все более раздражительным, словно все вокруг, включая хозяйку квартиры, виноваты в его бесталанности.

Игорь Старыгин к началу съемок фильма «Впервые замужем» представлял собой уже вполне состоявшегося артиста. Прославился он еще в 1968 году после картины «Доживем до понедельника». А за год до создания фильма, о котором идет речь в этой статье, Старыгин сыграл свою самую знаменитую роль – роль Арамиса. В фильмографии актера 38 работ. Последняя – роль Арамиса в «Возвращении мушкетеров». Игорь Старыгин ушел из жизни в 2009 году.

николай волков младший

Стоит еще несколько слов сказать об исполнительнице главной роли в фильме «Впервые замужем». Евгения более тридцати лет проработала в Малом театре. Она лауреат многочисленных премий. Последней киноработой Глушенко на данный момент является роль свекрови Настены в фильме-экранизации одноименной повести Распутина «Живи и помни».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.