Смородина Валовая чёрная: описание сорта и особенности выращивания

Наверное, сложно сейчас найти дачника или обладателя частного дома с участком, который не выращивает у себя чёрную смородину. Эта невероятно душистая ягода не только отличается потрясающим вкусом, она является кладезем витаминов и микроэлементов. Причём богаты этим всем не только плоды, но и листья, а также побеги и почки.

Смородина Валовая: описание сорта

Смородина валовая - описание сорта
На сегодняшний день выведено уже более двухсот сортов смородины. Мы же сегодня рассмотрим такой, как смородина чёрная Валовая. Она относится к сортам раннего созревания, благодаря получению первых ягод уже через месяц-полтора после появления на кусте цветов. Плоды смородины Валовой очень крупные, и все, как на подбор, одинакового размера. Десятисантиметровые кисти, усыпанные сладкими и сочными ягодами, не оставят равнодушными даже самых привередливых ценителей. Куст смородины Валовой растёт довольно быстро и имеет среднюю густоту ветвей с умеренным количеством листьев.

Отлично переносит морозную зиму и летний зной, что очень важно практически для любого региона нашей страны. Особым преимуществом смородины Валовой является высокая урожайность. С каждого куста вы соберёте не меньше четырех килограммов вкуснейших ягод. А благодаря плотной глянцевой кожице, процесс сбора не доставит особых хлопот в виде пятен от сока поврежденных плодов. Ещё один плюс этого сорта, за который его так любят, – это устойчивость к различного рода заболеваниям. А это значит, что выращивание такой смородины у себя на участке – довольно несложный процесс.

Посадка чёрной Валовой смородины

Смородина валовая
Хоть и посадить смородину – дело несложное, есть всё-таки свои особенности, которые необходимо учесть. Чтобы быть уверенным в чистоте сорта и качестве приобретаемого саженца, обращайтесь за покупкой только к проверенным продавцам, вызывающим доверие. Поскольку этот сорт смородины любит небольшую тень, очень удобно высаживать саженцы достаточно плотно к уже имеющимся насаждениям. Но в то же время необходимо соблюдать расстояние в полтора-два метра между кустами, поскольку они довольно раскидистые. При меньшем промежутке вам будет неудобно за ними ухаживать. Очень важный фактор при посадке смородины Валовой – качество почвы. На один саженец необходимо выделить не меньше ведра перегноя, пару горстей суперфосфатного удобрения и немного золы вперемешку с калийными солями. Выройте ямку диаметром и глубиной не меньше пятидесяти сантиметров и обязательно устройте бортик, который будет задерживать воду в процессе полива. После посадки подстригите кустик на две почки.

Уход за кустом смородины

Как мы уже сказали, выращивание смородины - дело неприхотливое. Достаточно своевременно поливать и пропалывать от сорняков. Не стоит чрезмерно удобрять почву вокруг куста. Вполне достаточно добавлять органическое удобрение один раз в три года, а минеральное – каждый год. Соблюдая все эти нехитрые требования, вы сможете полакомиться ягодами уже через год после посадки.

Заболевания и заражение вредителями

Смородина чёрная валовая
Несмотря на то что Валовая смородина устойчива к болезням, существуют вредители, с которыми придётся немного повоевать. Один из самых распространённых – почковый клещ, который проявляет себя наличием слишком больших по размеру почек. Чтобы избавиться от него, просто обрежьте и сожгите ветки с поражёнными почками, а куст обработайте "Неороном" или "Акарином". Максимальное поражение наносит самая обыкновенная тля, которую разносят муравьи. Чтобы избавиться от нее, удалите всех муравьёв путём проливания муравейника кипятком. Посложнее будет избавляться от огнёвки, которая в виде куколки запросто может перезимовать под кустом. Каждую осень хорошенько перекапывайте землю под смородиной и опрыскивайте ее настойкой махорки перед началом цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.