Особенности тренировки Федора Емельяненко

Всего нескольких бойцов смешанных единоборств можно назвать легендами этого вида спорта. Одним из них является «Последний император» Федор Емельяненко. Кто-то скажет, что успехов он добился за счет врожденного таланта и хорошей генетики. Сам Федор уверен, что дело не в этом, а в усердной работе над собой.

Тренировка Федора Емельяненко проходит по особым принципам, которые отличаются от тех, что используются другими бойцами. «Император» не применяет стандартных силовых упражнений. Да-да, никаких тренировок Федора Емельяненко с "железом"! Спортсмен не пользуется гирями и штангами. Вместо этого он применяет силовые упражнения собственной разработки.

Тренировка Федора Емельяненко

Чтобы научиться бороться, нужно бороться

Основой каждой тренировки Федора Емельяненко является борьба. Именно ее боец использует в качестве замены классическим тренажерам. По словам «Императора», в процессе мышцы действуют так активно, что сила и выносливость повышаются гораздо лучше, чем при использовании «железа».

Тренировка рук Федора Емельяненко осуществляется по круговому принципу. Это значит, что он переходит от одного упражнения к другому без отдыха, а паузу делает только после того, как завершит весь комплекс. Это помогает улучшать выносливость и силу удара.

Первые тренировки Федора Емельяненко

В юности будущий «Последний император» тренировался со штангой и гантелями. В жиме лежа он достиг результата в 180 кг. Однако затем будущий чемпион заметил, что такие упражнения хоть и способствуют росту максимальной силы, но негативно сказываются на других факторах – например, гибкости и силовой выносливости.

Тренировка Федора Емельяненко с железом

Затем была разработана собственная программа, которая включает комплекс высокоинтенсивных занятий:

  • бег (с ускорениями, до 15 км);
  • подтягивания (несколько десятков раз, что является великолепным результатом, если учитывать, что Федор – тяжеловес);
  • отжимания (с разной постановкой рук, на разные группы мышц);
  • упражнения на выносливость.

О последних нужно поговорить отдельно.

Описание тренировки Федора Емельяненко на выносливость

Любимое упражнение «Императора» – с кувалдой и покрышкой от грузового автомобиля. Техника бесхитростная: нужно взять в руки кувалду и изо всех сил бить ею по покрышке. Чем дольше, тем лучше. Это упражнение не только способствует колоссальному росту выносливости, но и развивает те мышцы, что нужны бойцу смешанных единоборств. Возможно, именно благодаря ему Федор обрел свою знаменитую мощь в «граунд-энд-паунд».

Тренировка Федора Емельяненко описание

Внимание! Тренировка с кувалдой и покрышкой довольно опасна для неподготовленного человека. Тяжелый металлический предмет может вырваться из рук и нанести травму. Рекомендуется начинать медленно и аккуратно.

Регулярность занятий

Интенсивность тренировок Федора Емельяненко зависит от того, на какой стадии подготовки к сражению он находится. Обычно он упражняется до трех раз в день, периодически делая перерывы, чтобы мышцы успевали восстановиться.

Вместе с командой «Император» регулярно выезжает в Кисловодск, где проводит много времени. Особое внимание он уделяет занятиям в разреженном воздухе. В условиях недостатка кислорода организм вынужден работать на пределе своих способностей. Затем становится гораздо проще вести бой в обычной местности.

Один из важнейших факторов – правильное питание. Бойцу тут приходится вести себя несколько иначе, чем бодибилдеру. Примерно за 4 часа до первой тренировки Федор завтракает (не слишком плотно). Следующий прием пищи наступает только по завершении упражнений. Если в этот день предстоит бой, «Император» ест только утром.

Федор Емельяненко тренировка рук

Важный момент – простудные заболевания, которые, увы, случаются у каждого. Заболев, Федор сразу же прекращает все упражнения и не возобновляет их, пока не пройдет как минимум 2 недели с момента выздоровления. Упражнения во время болезни не просто бесполезны – они вредны.

«Последний император» утверждает, что время занятий зависит от индивидуальных особенностей организма. Он напоминает, что истории известны как спортсмены, начинавшие тренироваться ранним утром, так и те, что упражнялись только во второй половине дня. Нужно анализировать самочувствие и ориентироваться по нему.

Но важнейшим фактором, без сомнения, является мотивация. Если ты хочешь стать лучшим из лучших, нужно заниматься чаще и интенсивнее прочих. Надо постоянно искать новые методики и экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.