Психастения - это психическое расстройство: симптомы и методы лечения

Все люди ежедневно подвергаются стрессовым ситуациям по разнообразным причинам. У одних организм без серьезных последствий выдерживает бешеный темп жизни. Психика других вынуждена испытывать колоссальные нагрузки. Очень часто она с ними не справляется. В таком случае говорят о развитии заболевания под названием «психастения». Это патологическое состояние, для которого характерен чрезмерный самоанализ. Подверженные ему люди предъявляют к себе завышенные требования. Они весьма самокритичны, могут обладать заниженной самооценкой.

Основные причины расстройства

Психастения по праву признается болезнью XXI века. Все большее количество людей в крупных городах страдает от личностных изменений. Они постоянно проверяют, перепроверяют свои поступки и не могут найти силы что-то кардинальным образом изменить.

психастения это

Точные причины возникновения расстройства неизвестны. Медики предполагают, что под влиянием определенных факторов патологический процесс зарождается и начинает активно развиваться. К их числу можно отнести:

  1. Стресс. Практически каждый современный человек подвергается волнениям и переживаниям. Необходимость много работать, быть успешным и соответствовать определенным стандартам — все это тяжелые испытания для психики. Без качественного отдыха со временем происходит истощение нервной системы. Она перестает выполнять свои первоочередные функции.
  2. Недостаток сна. Полноценный отдых является залогом хорошей работы ЦНС. Хронический недосып в течение нескольких месяцев может стать причиной снижения иммунитета, нарушения работы мозга.
  3. Гиподинамия. Недостаток физической активности влечет за собой множество проблем, в том числе и с работой организма.
  4. Употребление алкоголя и курение. Хроническая интоксикация нервной системы приводит к ее патологии.
  5. Заболевания эндокринной системы и ЦНС.
  6. Неблагоприятная экологическая обстановка. Загрязненные воздух и вода, некачественная пища ухудшают здоровье человека.

Перечисленные факторы не являются редкостью. Их воздействие можно наблюдать во всех развитых странах. Однако только у небольшого процента людей диагностируется психастения. Это обусловлено второй составляющей патологического процесса — личностными особенностями больного.

Клиническая картина

На пути к достижению цели психастеники больше всего боятся поражения. Поэтому они не совершают необдуманных или спонтанных поступков. С другой стороны, психастенический тип личности характеризуется нерешительностью в принятии решений, выраженной педантичностью. Перед началом любого действия такие люди тщательным образом продумывают план, а затем точно ему следуют. Если какой-либо внешний фактор его нарушает, они теряются и могут вовсе от него отступить.

Большая часть психастеников — это начитанные и образованные люди. Несмотря на интеллектуальную подкованность, они не любят публичности. Когда требуется выступление перед аудиторией, могут и вовсе забыть информацию, даже владея ей в полном объеме. Таким людям достаточно тяжело принимать решения. Поэтому они часто обращаются за поддержкой и помощью.

Симптомы психастении включают избирательность в выборе друзей. Круг общения довольно ограничен. Они взаимодействуют исключительно с проверенными годами людьми. К посторонним относятся с недоверием и не любят общаться из-за страха быть непонятыми.

Пунктуальность и педантизм характерны для расстройства. Данные качества часто раздражают окружающих. Однако они компенсируются трудолюбием и безотказностью. Этим и пользуются коллеги, которые нагружают психастеников своими проблемами.

Такие личности отличаются повышенной заботой о состоянии собственного здоровья. В какой-то мере их можно считать ипохондриками. С течением времени подобного рода мнительность перерождается в реактивную депрессию.

виды психотерапии

Как психастеники мыслят?

Сегодня практически во всех медицинских справочниках имеется подробная информация о том, что представляет собой заболевание психастения. Тест диагностики типов личности часто прилагается к его описанию. С его помощью любой может определить вероятность развития этого расстройства. Чем еще оно интересно?

Мышление пациентов с таким диагнозом часто поражает своей логичностью. Они сильно подвержены сомнениям, поэтому тщательно подходят к решению проблем. Всегда сравнивают положительные и негативные стороны вопроса, прикладывая неимоверное количество усилий. Казалось бы, логичный ответ очевиден и лежит на поверхности. Однако внутренняя неуверенность не позволяет его разглядеть.

Длительные размышления практически не используются на практике. Психастеники — это всегда умные и крайне образованные люди. Они боятся критики со стороны общества, поэтому редко выступают на публике. Среди них не бывает политиков или общественных деятелей.

С другой стороны, ждать необдуманных или импровизированных поступков не приходится. Из-за особенностей заболевания такие люди представляют свои действия наперед.

Психастенический тип личности характеризуется стремлением к непрерывному развитию. Однако даже положительная динамика не дает удовлетворения. После достижения назначенной цели такие люди начинают снова искать тот идеал, по сравнению с которым чувствуют себя никчемными. Это может продолжаться в течение всей жизни.

 истощение нервной системы

Разновидности расстройства

Официального разделения заболевания на категории не существует. Однако в медицинской практике его принято дифференцировать по следующим подвидам: тревожное (уклоняющееся) и ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности. Каждый из них обладает определенными отличиями.

При ананкастном расстройстве личности у людей возникают навязчивые мысли. Они постоянно думают, выключили ли утюг из розетки, закрыли ли дверь. С другой стороны, проявляют небывалую дружелюбность по отношению к близким. При контактах с посторонними предпочитают вести себя скромно и безэмоционально. Такие личности проявляют склонность к различным фобиям. Развитие последних может происходить по абсолютно любым причинам.

При тревожном расстройстве личности появляется боязнь критики со стороны посторонних. Больных с такой формой диагноза «психастения» необходимо постоянно подбадривать и утешать. Ни в коем случае не следует критиковать или обвинять. Иначе постоянный самоанализ может перерасти в настоящую депрессию.

Особенности нарушения у детей

Симптомы психастении обычно выявляются в детском возрасте. Если быть точнее, то в начале школьного обучения. В младших классах возникают проблемы с механической памятью, что обязательно отражается на способности усваивать учебный материал. Такие дети постоянно перепроверяют сделанную работу, поэтому отстают от сверстников. При публичных выступлениях они весьма остро реагируют на оценку окружающих.

В старшем возрасте развитые аналитические способности помогают достичь желаемого результата. Таким детям удается отлично разбираться в материале, логически обобщать новую информацию. Интеллектуальный талант дает о себе знать уже в зрелом возрасте.

Психастения у детей развивается достаточно медленно. Однако заботливые родители могут заметить определенные трудности при установлении контакта с одноклассниками, особенно с противоположным полом. Такие дети стараются выбирать для общения только тех людей, которые не смогут принести им страданий.

психастения у детей

Методы диагностики

Чаще всего с подозрениями на психастению обращаются родственники больного или его близкие друзья. Для уточнения предварительного диагноза врач сначала должен задать ряд уточняющих вопросов. Ему важно знать, как давно появились симптомы расстройства, что послужило толчком к истощению нервной системы.

После этого переходят к инструментальным методам диагностики. Стандартные анализы мочи и крови назначают всем пациентам, поскольку они позволяют оценить функционирование организма в целом. Дополнительно может потребоваться обследование почек, эндокринной системы и обменных процессов.

Инструментальная диагностика позволяет подтвердить предположения специалиста или уточнить некоторые моменты. Среди применяемых сегодня методов особенно актуальны следующие:

  1. ЭКГ.
  2. УЗИ щитовидной железы.
  3. УЗИ сосудов головного мозга.

Психастения — это сложное заболевание. Его клиническая картина во многом схожа с другими патологиями. Поэтому в процессе обследования без дифференциальной диагностики редко удается обойтись. Она проводится с иными личностными проявлениями, которые могут сопутствовать шизофрении и неврастении.

 психастения симптомы

Рекомендуемое лечение

Психастения — это серьезное заболевание, которое требует грамотной терапии. Однако окончательно его вылечить не представляется возможным. Этот недуг обычно сопровождает человека до самой смерти. При соответствующем подходе удается купировать его симптомы, тем самым облегчив больному жизнь.

Методики терапевтического воздействия могут быть разнообразными. Чаще всего прибегают к помощи лекарственных препаратов и физиотерапии. В особо серьезных случаях не обойтись без сеансов психотерапии. Более подробно об этих методиках будет рассказано чуть ниже.

Вне зависимости от выбранного курса лечения любой врач сначала посоветует больному пересмотреть свой образ жизни. Необходимо больше времени уделять отдыху, правильно планировать время сна. Лучше не злоупотреблять физическими и эмоциональными нагрузками. Хорошим вариантом будет записаться в спортзал или на массаж. Такой подход позволяет не только снять накопившийся стресс, но и предупредить появление нового.

Применение лекарственных препаратов

Медикаментозные средства, используемые при борьбе с недугом, помогают ликвидировать признаки тревожности, подозрительность и перепады настроения. Некоторые из них позволяют предотвратить развитие фобий, часто преследующих больных с диагнозом «психастения». Медикаментозное лечение предусматривает назначение следующих групп препаратов:

  1. Витамины и адаптогены. Длительное их применение способствует восполнению дефицита нейромедиаторов, восстановлению организма в целом.
  2. Седативные средства. Лечение начинают с приема растительных препаратов. При отсутствии эффекта терапию дополняют более сложными лекарствами.
  3. Снотворные средства («Донормил», «Барбитал», «Мелаксен»). Медикаменты из этой группы разрешается использовать только по назначению врача и под его постоянным контролем.
  4. Антидепрессанты («Аминалон», «Сертралин», «Флуоксетин»).
  5. Нейролептики («Пропазин», «Азалептин»). К помощи этих препаратов приходится прибегать в самых тяжелых случаях. Дозировка и продолжительность лечения определяются строго врачом.

Для скорейшего восстановления нервной системы дополнительно рекомендуется принимать витаминные комплексы. Они способствуют улучшению адаптационных процессов, предупреждению развития осложнений.

психастения лечение медикаментозное

Физиотерапевтическое воздействие

Лечение психастении невозможно представить без физиотерапии. Это ряд совершенно безопасных и эффективных процедур. Они не только усиливают действие на организм лекарственных препаратов, но также оказывают поддержку основной терапии.

  1. Электростимуляция. Данная процедура подразумевает под собой воздействие электрического тока на определенные области тела.
  2. Электрофорез. Используется для более глубокого проникновения медикаментов в слои кожи. В результате потребность организма в лекарстве снижается, а длительность его терапевтического действия увеличивается.
  3. Электросон. Обеспечивает успокаивающий эффект. Такую процедуру назначают пациентам, страдающим хронической усталостью и ментальными перегрузками.

Перечисленные процедуры характеризуются высокой эффективностью. Однако к их помощи следует прибегать только после консультации с лечащим врачом.

Психотерапия

Различные виды психотерапии также используются для лечения психастении. Благодаря регулярным сеансам больной начинает принимать себя. Постепенно у него вырабатываются навыки успешной социализации. Такое лечение позволяет найти свое место в жизни, а личностные особенности использовать на благо самосовершенствования. Конкретный вид психотерапии подбирается с учетом индивидуальных особенностей пациента. Наилучший результат дают сеансы, проводимые одновременно с курсом медикаментозного вмешательства.

психастения лечение

Прогноз на выздоровление

Лечение психастении — это длительный процесс. К сожалению, навсегда побороть этот недуг не представляется возможным. Предлагаемые методы терапевтического воздействия позволяют только скорректировать его симптомы, улучшить мировосприятие пациента. Комплексное лечение помогает вывести психастеника на уровень практически здорового человека. Его отсутствие может привести к плачевным последствиям.

Расстройство достаточно часто перерастает во всевозможные навязчивые состояния. При этом психастеники начинают отказываться от новых видов деятельности, инициатив. Они живут или прошлым, или выдуманным будущим. Со временем такое существование осложняется беспричинным беспокойством, тревожностью. Появляется недоверие к окружающим, скептицизм. Неврастения и психастения являются пограничными состояниями. Последствиями подобных нарушений могут выступать сексуальные расстройства, алкоголизм, затяжная депрессия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.