Как сделать бассейн своими руками на даче?

Конечно, стационарный большой и комфортабельный бассейн может позволить себе лишь богатый человек. Однако возвести бассейн на даче своими руками может даже хозяин небольшого участка. Все, что для этого потребуется - это большое количество времени, желание, а также денежные вложения.

Подручные материалы. Старая покрышка

Отличным и недорогим вариантом конструкции является старая покрышка от сельскохозяйственной техники. Можно также использовать покрышку от крупной строительной техники. Наилучшим вариантом будет использование шины от комбайна, так как ее диаметр составляет от 30 до 32 дюймов. Данных габаритов вполне хватит, чтобы обустроить место с прохладной водой для одного взрослого человека или же для двоих детей.

Каркасный бассейн

Преимущества материала

Чтобы найти подходящую покрышку, можно обратиться в шиномонтажную мастерскую. За небольшую плату там можно купить изделие, которое уже непригодно для использования. Среди преимуществ данного вида приспособления можно выделить следующее:

  • Ширина крупногабаритных покрышек позволит возвести стенки для бассейна на даче своими руками.
  • Округлая форма шины идеально подходит для обустройства бассейна.
  • Внутренний каркас у таких изделий очень прочный и полностью герметичный, а потому он будет отлично удерживать воду внутри.
  • Резина, которая используется для производства таких деталей, очень качественная, а это значит, что она не боится резких температурных перепадов.
  • Конструировать бассейн своими руками на даче в данном случае выгодно еще и потому, что стоимость всех материалов будет в несколько раз ниже, чем покупка даже небольшого готового изделия.
  • Присутствует возможность декорации при помощи обычной краски.

Единственный и существенный минус - это малый объем, который не подходит для плавания и прочего. Можно лишь отдохнуть и сбить температуру.

Бассейн из металла

Бассейн из деревянных поддонов

Здесь стоит начать с того, что сделать бассейн на даче своими руками из поддонов можно достаточно оригинально и просто. Конструкция этого устройства отлично подходит для создания стенок. Поддоны сколачиваются между собой. Чем больше будет материала в наличии, тем больше и округлее будет форма конструкции.

К примеру, для средней по габаритам конструкции понадобится от 9 до 11 поддонов. В таком бассейне может легко расположиться 3-4 взрослых человека.

Из преимуществ можно выделить следующее:

  • Высоты поддона хватит для того, чтобы построить бассейн достаточного объема.
  • Довольно удобно крепить такие дополнительные элементы, как лестницы, ступени, деревянные горки.
  • Для обустройства такого варианта не придется рыть глубокий котлован, что существенно экономит время, силы и деньги.
  • Этот вариант является не только недорогим бассейном, на даче своими руками который можно построить, но его еще и легко демонтировать, чтобы перенести на другое место или убрать вовсе.
  • Если появится необходимость, то можно без проблем отремонтировать или увеличить объем, если добавить несколько секций, то есть поддонов.
Бассейн из поддонов

Конструирование бассейна из шины. Подготовка основы

Прежде чем перейти к самому процессу, необходимо подготовить участок. Убрать весь мусор, выкорчевать все растения, кустарники и т. д.

Обустройство бассейна на даче своими руками пошагово из покрышки выглядит следующим образом:

  • Покрышка укладывается набок и по окружности вырезается внутренняя часть резинового слоя. Во время этой работы необходимо ориентироваться по разметке, которая наносится на сами изделия изначально. Это существенно облегчит работу и сделает вырез достаточно ровным. Использование болгарки не допускается, так как резина быстро раскрошится и прилипнет к диску.
  • После этого нужно подготовить место для песчаного слоя. Здесь используется два разных метода. Первый заключается в том, что нужно вырыть небольшую яму, глубиной до 25-30 см, а диаметром чуть больше, чем покрышка. Грунт утрамбовывается, засыпается песчаный слой, поливается водой и утрамбовывается. Толщина утрамбованного слоя должна составлять 15 см.
  • Можно использовать другой способ. В данном случае выкапывать углубление не нужно, достаточно будет лишь хорошо разровнять поверхность, где будет находиться шина. Далее насыпается песчаный слой и проходит аналогичная процедура трамбовки. Однако специалисты настоятельно рекомендуют использовать только первый метод, так как в таком случае основание будет гораздо надежнее.
Обустройство самодельного бассейна из ПВХ-пленки

Установка протектора

После того как было подготовлено песчаное основание, можно переходить к следующим шагам.

  1. На утрамбованный слой песка нужно уложить покрытие из смеси цемента, песка и воды. Толщина этого покрытия также должна быть 15 см. И это минимум. В качестве основного материала, то есть цемента, обычно применяется вещество с маркировкой М300. Допускается использование марки лучшего качества, но не ниже. Соотношение для замешивания раствора 1:3 (песок-цемент). Жидкость добавляется по необходимости. Она будет влиять лишь на удобство укладки и распределения раствора.
  2. Сразу после того как слой нанесен, пока покрытие остается в жидкой консистенции, необходимо смонтировать на него шину, установить ее и слегка вдавить в раствор. При этом образуются пустоты между шиной и раствором - их необходимо заделать. Понадобится еще 2-3 ведра смеси.
  3. Далее нужно дождаться, пока бетон засохнет. Примерно 80 % от своей максимальной прочности слой наберет через 14 суток после заливки. Полностью высохнет через 25-28 дней. Когда пройдет хотя бы первый срок, можно приступать к декорированию протектора снаружи.

Естественно, необходимо не забыть об укладке какого-либо гидроизоляционного материала в качестве дна. Кроме того, внутренняя часть шины покрывается водостойкой краской. Таким образом без проблем возводится бассейн на даче своими руками из подручных средств.

Готовый самодельный бассейн

Пластиковые бутылки для бассейна

Как бы удивительно это ни звучало, но большое количество пластиковых бутылок можно использовать для создания бассейна. Естественно, что кроме них, понадобится еще кое-какой материал, а именно: деревянные доски и бруски, гравий.

Габариты брусков – 25 х 50 мм. Фракция гравия - 5/20. Длина доски будет определять длину основания для конструкции, куда будет засыпаться песчано-гравийная подушка.

Практическая часть: земляные работы и опалубка

Чтобы собрать бассейн на даче своими руками из подручных материалов, а именно из бутылок и досок, необходимо следовать следующей инструкции:

  • Выбранный для строительства участок очищается от мусора, делается углубление на 30 см. Далее важно отметить, что опалубку нужно сделать больше по боковым сторонам примерно на 30 см. Допустим, если стороны объекта будут по 300 см, то котлован должен быть в длину 320-330 см.
  • Далее наступает время монтажа опалубки для конструкции. Шаг установки брусьев составляет 100-120 см. Для того чтобы успешно соединить все доски в цельный каркас, специалисты советуют воспользоваться уголком из металла. К примеру, отлично подойдет изделие мебельного типа с размерами 40 х 40 х 16.
Бассейн из древесины

Подготовка основания

После того как опалубка было собрана, а котлован вырыт, можно приступать к следующим действиям:

  • Древесная конструкция устанавливается внутрь углубления. Грунт внутри опалубки утрамбовывается слегка. Для того чтобы предупредить рост сорняков, можно использовать химические вещества. Далее засыпается слой песка, а также гравия. Толщина каждого покрытия должна быть от 12 до 15 см.
  • В том случае если гравия нет, можно, к примеру, использовать армирующую сетку, которую можно собрать из прутьев. Для этого прутья между собой должны быть перевязаны обычной проволокой. Каркас сетки должен быть установлен так, чтобы он не касался песчаного слоя. Разрешается укладка прутьев на кирпич, к примеру.
  • Прежде чем перейти к заливке бетона, необходимо заранее определиться с местом, где будет находиться отверстие для слива. В процессе заливки его нужно будет выровнять относительно плоскости поверхности бассейна.
  • На данном этапе необходимо провести заливку бетонной смеси. Рекомендуется использовать бетономешалку, а сам бетон уплотнять после заливки при помощи длинной деревянной рейки или лопаты.
  • Построить бассейн на даче своими руками удастся лишь по истечении 14-18 суток, когда бетон достаточно просохнет.
  • Устанавливается ориентир, чтобы кладка была точной. По натянутому ориентиру укладывается цементно-песчаный раствор. Сразу же на свежий раствор укладывается пластиковая тара, которая предварительно наполняется песком. Бутылки перевязываются между собой при помощи 3 мм проволоки, а сам процесс кладки напоминает работу с кирпичом. Оптимальная высота стенки у такого бассейна - 100-150 см.

Завершение работ

После того как основной монтаж был окончен, можно перейти к финальной отделке. Для этого необходимо замазывать все щели и пустоты в стенках раствором до тех пор, пока не будет получено ровное цельное основание.

Если потребуется толщина слоя более чем 3 см, чтобы скрыть все дефекты, то лучше прибегнуть к использованию армирующей стеки. Крепится она при помощи саморезов ко дну бутылок. Финальное покрытие стен - это покраска водостойким веществом в 1, а лучше в 2 слоя. После покраски лучше всего выждать минимум 5 суток, прежде чем наполнять бассейн водой. Готовые фото бассейнов на даче, своими руками сделанные умельцами, представлены в нашей статье.

Стационарный металлический бассейн

Советы по уходу

Вода в бассейнах загрязняется довольно быстро и может стать благоприятной средой для развития вредоносных бактерий. Кроме того, опавшие листья, мусор и прочее часто скапливается на поверхности воды. Поэтому необходим тщательный уход за готовой конструкцией.

Для небольших бассейнов, к примеру из покрышки, реально изготовить крышу, чтобы накрывать их. Мелкий мусор можно вылавливать при помощи сачка с мелкими ячейками. Воду в таких местах необходимо менять раз в два-три дня. Ее вполне можно использовать для полива сельскохозяйственных культур.

Очистка воды

Построить крытый бассейн на даче своими руками достаточно тяжело, а потому нужно знать, как можно очищать воду. Есть несколько способов.

Можно прибегнуть к обычной физической уборке. Крупный и мелкий мусор убирается при помощи длинного сачка. Внутренняя поверхность очищается щеткой и вакуумным пылесосом. Рекомендуется установка водного фильтра.

Можно прибегнуть к химической очистке. Здесь придется использовать специальные вещества, которые очищают воду и нормализуют показатель pH в воде. Использование химических веществ препятствует появлению водорослей, а также удаляет даже мелкие частички жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.