Аккумулятор смартфона: как правильно заряжать первый раз?

Сегодня нам предстоит выяснить, как правильно заряжать аккумулятор смартфона. Есть ли какие-нибудь особенности у этого процесса? Многие люди уверяют, что от правильности проведения данной процедуры будет зависеть качество работы телефонной батареи. Так ли это на самом деле? Какие теории относительно зарядки аккумулятора мобильных устройств существуют? Можно ли какие-нибудь из них назвать правдивыми? Ответы на эти вопросы будут предложены вниманию далее!

аккумулятор смартфона как правильно заряжать

Первый заряд - калибровка

Практически все покупатели мобильных устройств задумываются, как правильно заряжать аккумулятор смартфона первый раз. Этому процессу придают важное значение. Принято считать, что первая зарядка телефонной батареи является ее калибровкой.

Так ли это на самом деле? В какой-то степени да. От правильности зарядки мобильного устройства напрямую зависит качество и продолжительность работы смартфона. Тем не менее не совсем понятно, как действовать после покупки нового мобильного. Всего существует несколько теорий по разрешению поставленного вопроса. О них будет рассказано далее.

Общепринятые правила

Как правильно заряжать новый аккумулятор смартфона? Вариантов развития событий несколько. Но существуют наиболее распространенные советы.

Зачастую при покупке мобильных устройств с аккумулятором продавцы советуют полностью разрядить гаджет, а затем зарядить его. Повторять данный алгоритм нужно 3 раза. Именно такая теория применяется большинством покупателей. Насколько она правильная? И какие еще методики калибровки батареи у мобильников имеют место?

Половина дня

Как правильно зарядить аккумулятор смартфона? Следующая теория гласит, что устройство необходимо сразу после покупки разрядить. Далее в выключенном состоянии оно должно заряжаться 12 часов. При полном заряде аккумулятора будет происходить подзарядка прямым током.

как правильно зарядить аккумулятор смартфона

Данные манипуляции необходимо провести всего однажды. После этого телефон разрешается заряжать в обычном режиме.

Весь день напролет

Как правильно заряжать аккумулятор смартфона? Следующий совет чем-то напоминает предыдущий алгоритм действий. Некоторые люди полагают, что мобильные телефоны необходимо сразу после покупки разрядить на 100% (до его выключения). Далее потребуется в выключенном состоянии заряжать устройство на протяжении 24 часов. И не меньше!

Сколько раз смартфон подвергается подобным манипуляциям? Только один. После столь долгой зарядки батарея откалибруется и будет работать нормально. Ее можно заряжать повторно в обычном режиме.

Полный цикл без выключения

Но и это еще не все! Задумываясь над тем, как правильно заряжать аккумулятор смартфона (первый, самый важный раз), можно столкнуться с огромным количеством разнообразных теорий.

как правильно заряжать новый аккумулятор смартфона

Некоторые полагают, что выключать мобильное устройство при зарядке не нужно. Так же, как и долгое время держать устройство подключенным к сети. Достаточно полностью разрядить смартфон и зарядить его. Процесс повторяется 3 раза. При этом важно включать гаджет в сеть до того, как он отключится.

Без "прокачки"

Как правильно первый раз зарядить аккумулятор смартфона? Помимо всех перечисленных теорий, можно встретить предположение о том, что современные батареи не нуждаются в калибровке.

Люди, придерживающиеся такой точки зрения, указывают на необходимость обычной работы с гаджетом. То есть при первом включении устройство разряжают, а затем заряжают в обычном темпе. Никакого намеренного активного использования в целях быстрого разряда аккумулятора не потребуется.

О циклах

Так чему верить? Как уже можно было убедиться, люди строят разнообразные теории вокруг изучаемой темы. Но однозначного мнения среди них нет.

Как правильно заряжать аккумулятор смартфона? Многое зависит от того, какая именно батарея установлена в мобильном устройстве. На сегодняшний день есть Ni-MH и Li-On аккумуляторы. Второй тип батарей встречается намного чаще.

Для Ni-MH аккумуляторов важно произвести разрядку устройства с его последующей зарядкой не менее 5 раз. Именно столько циклов потребуется для калибровки. Li-On батареи требуют повторения 2-3 циклов. Этого достаточно для "прокачки" гаджета.

Переразряд - это вред

Как правильно заряжать аккумулятор смартфона? Следующий совет необходимо соблюдать всем покупателям, независимо от того, какая батарея стоит в телефоне.

Во время "прокачки" аккумулятора требуется разряжать смартфон полностью. Желательно до его выключения. Но как только калибровка будет завершена, придется следить за энергией устройства. Переразряд вреден для любой батареи. Поэтому заряжать мобильный телефон необходимо тогда, когда у аккумулятора будет всего 5-10% энергии.

Некоторые современные гаджеты напоминают пользователям о необходимости подключения к сети на 15% заряда. Например, такая функция есть у Samsung. Подобный прием поможет продлить жизнь аккумулятора любого типа.

как правильно первый раз зарядить аккумулятор смартфона

Перезаряд

Перезаряд мобильного устройства тоже вредит батарее. Его важно не допускать. Это значит, что после 100% зарядки необходимо как можно раньше отключить мобильный телефон от сети. В противном случае калибровка собьется и не будет действовать. Устройство начнет быстро разряжаться.

Отмечается, что "родные" зарядные устройства не допускают перезаряда. Телефоны сами могут контролировать поступление энергии. Но при использовании китайских зарядных устройств необходимо отключать мобильные устройства при стопроцентном заряде.

Чередование

Как правильно заряжать аккумулятор смартфона? Следующий совет - это чередование полных и неполных циклов. Сначала устройство нужно зарядить на 100%, потом на 80-90, затем снова на 100.

Желательно подобные манипуляции проводить уже после прохождения 3 (или 5) полных циклов заряда. В противном случае калибровка аккумулятора может сбиться.

Долгое ожидание

Есть советы и для тех, кто не планирует в ближайшее время пользоваться мобильным устройством. В целях сохранения работоспособности аккумулятора необходимо извлечь его из гаджета. Хранить его нужно в прохладном месте.

Если смартфон не планируется использовать в ближайшее время, нужно выключить его тогда, когда у батареи останется приблизительно 40% энергии. Именно в таком состоянии аккумулятор необходимо хранить до следующего использования мобильного устройства.

как правильно заряжать аккумулятор смартфона первый раз

Инструкция

Так как правильно заряжать новый аккумулятор смартфона? На основании всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что теорий полно. Но ни одна из них не имеет реальных подтверждений.

Поэтому рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Включить мобильный телефон сразу после покупки.
  2. Разрядить его полностью (до 0%).
  3. Включить в сеть и дождаться полного заряда. Желательно, чтобы устройство было выключено.
  4. Включить гаджет и повторить процедуру 3 раза.

Именно такой порядок действий поможет сохранить качество Li-On аккумуляторов. Более точную информацию о процессе можно уточнить у продавца. Обычно менеджеры по продажам всегда консультируют своих клиентов и подсказывают, как правильно провести калибровку батареи того или иного устройства.

как правильно заряжать аккумулятор смартфона первый

Итоги

Теперь понятно, как правильно заряжать аккумулятор смартфона. Данная операция обычно вызывает немало вопросов. Далеко не каждый современный человек знает, как правильно произвести калибровку батареи.

Неправильная зарядка аккумулятора приводит к тому, что через несколько месяцев пользования мобильным телефоном приходится искать новую батарею. Современные гаджеты и так известны тем, что они работают недолго. Особенно если речь идет об операционной системе Android. А неправильная калибровка делает работу со смартфоном короткой. Иногда нарушение правил первой зарядки приводит к тому, что с мобильным телефоном удается работать только при включении его в сеть.

В любом случае теперь все особенности калибровки аккумуляторов современных гаджетов нам известны. Даже после "раскачки" батареи придется соблюдать определенные правила сохранения энергии на телефоне. Иначе проблем не избежать.

Данные рекомендации распространяются на все смартфоны. Некоторые мобильные устройства имеют несъемные аккумуляторы. Для владельцев таких девайсов правильная калибровка и дальнейшая зарядка телефона играет важную роль. Ведь замена неисправной батареи при подобных обстоятельствах принесет немало проблем.

как правильно зарядить новый аккумулятор для смартфона

Что делать с многочисленными неподтвержденными теориями относительно того, как правильно заряжать батареи мобильных? Забыть о них. Экспериментировать с современными гаджетами не рекомендуется. Они и так работают не слишком долго. И губить батареи неправильными действиями - это плохая затея! Ведь теперь вы знаете, как правильно зарядить новый аккумулятор смартфона!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.