Роза Астрид Графин Фон Харденберг: описание и фото

О розе Астрид Графин фон Харденберг (Astrid Graffin von Hardenberg) говорят, что это цветок удивительного вида. Сочные, ярко-бордовые с махровыми лепестками цветки, дополняющиеся стойким приятным ароматом, притягивают взоры, манят садоводов, вызывая у них неподдельный интерес.

Роза астрид графин фон харденберг отзывы

Розы распускаются на высоких утонченных стеблях, поэтому нередко используются для срезки. Период цветения длится долго и характеризуется масштабностью: куст практически постоянно в цветах, которые, волна за волной, сменяют друг друга, радуя красотой на протяжении долгих месяцев, иногда до самих морозов. Астрид Графин фон Харденберг – розы, отличающиеся морозостойкостью, устойчивостью к заболеваниям и высоким температурам.

Немало вопросов возникает у садоводов касательно выращивания роз. Садоводы, селекционеры и ученые собрали предостаточно информации об Астрид Графин фон Харденберг. Энциклопедия роз содержит полные ведомости о том, как выращивать и проводить уход за цветами, но заниматься изучением десятков страниц описания не всегда хватает времени, потому специально для любителей роз в этой статье собраны основные правила ухода и содержания цветов на клумбе.

Сорт розы астрид графин фон харденберг

Подбор места для посадки роз

Сначала подбирают место для куста или их группы. Поскольку розы выполняют декоративную функцию, то выбор места зависит не только от месторасположения клумбы, но и от вида из окна, ведь это растение создано для того, чтобы наслаждаться им.

Розы – светолюбивые растения, потому, определившись с местом, расположите куст в максимально незатененной зоне. Цветы любят купаться в утренних и вечерних лучах солнца, потому учтите и этот факт.

Роза астрид графин фон харденберг шраб отзывы

Если ваш сад расположен на южной стороне, то полностью открытая солнечная зона не слишком благоприятна для розы, так как лепестки этих нежных цветов при обильном освещении могут увядать или получать ожоги.

Выбирайте хорошо проветриваемый участок, прогреваемый солнцем. Ни в коем случае не высаживайте розы там, где скопляется холодный воздух и грунтовые воды, так как кусты начнут часто болеть, а со временем могут прекратить цвести.

Какой тип грунта предпочтительней для высадки кустов

Лучше всего подходит чернозем. При выращивании на суглинистой почве, позаботьтесь об органичном удобрении участка земли. Кислотность почвы не оказывает особого влияния на состояние роз, потому данный показатель значения не имеет, а вот уровень грунтовых вод должен находиться на отметке не ниже 1 метра от уровня земли. Иногда почву подкисляют, используя для этого навоз или торфяную смесь.

Высадка роз в грунт

Выкопайте ямку глубиной около 60 см, дно которой устелите дренажным материалом: мелкими камешками, крупным гравием или щебнем. Толщина дренажного слоя должна быть не менее 10 см. Сверху уложите натуральное удобрение (слой от 10 см), в качестве которого можно использовать перепревший навоз или компост. На подкормку в форме купола не менее 10 см в высоту насыпают садовую почву.

Важно перед помещением розы в лунку сделать болтушку из глинистого грунта и воды и окунуть в нее на несколько минут корневую систему растения.

Сажайте куст так, чтобы корневая шейка выступала над уровнем грунта примерно на 25,3 см. Помещенное в ямку растение аккуратно засыпают землей и слегка уплотняют взрыхленную почву. Интересно, что после уплотнения земли корневая шейка розы должна оказаться ниже уровня земли. Такой прием поможет стимулировать рост дополнительных стеблей выше места прививки.

После посадки куст поливают под корень, осевшую землю подсыпают при необходимости. Почву вокруг саженца мульчируют торфом.

Особенности ухода за цветами

Основные правила ухода за розой Астрид Графин фон Харденберг заключается:

  • в систематичном рыхлении грунта;
  • удалении сорных растений;
  • в профилактике заболеваний роз;
  • регулярной подкормке;
  • сезонной обрезке.

Кроме этого, несмотря на засухоустойчивость, розы все же необходимо иногда поливать, особенно молодые кусты.

Роза шраб астрид графин фон харденберг

Тонкости выращивания

Выращивая сорт розы Астрид Графин фон Харденберг, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • На первом году жизни необходимо следить за цветением кустов, ни в коем случае не допуская преждевременного наступления этого процесса. Так, бутоны с кустов удаляют вплоть до последнего летнего месяца.
  • В августе на каждом из побегов куста оставляют по 1-2 отцветших бутона. Таким образом, достигают образования плодов розы Астрид Графин фон Харденберг. Отзывы садоводов говорят о более пышном цветении растений в следующем сезоне, в случае соблюдения рекомендаций.

Пользуясь приведенными правилами, вам точно удастся взрастить здоровые и пышные кусты роз, радующие глаз.

Роза астрид графин фон харденберг энциклопедия роз

Удобрение

Весною розы шраб Астрид Графин фон Харденберг подкармливают азотом, летом – калийными и фосфатными смесями. Такая схема удобрения способствует более пышному цветению на протяжении всего сезона.

Обрезка

Эта процедура не отличается сложностью. Выделяют несколько ее этапов: весенний, летний и осенний.

В первом случае с наступлением тепла, когда почки роз начинают набухать, куст осматривают и удаляют не перезимовавшие побеги. Летом существует необходимость удалять отцветающие розы, стимулируя тем самым следующий цикл цветения куста. Осенью кусты приводят в порядок, обрезая лишние разросшиеся побеги и те, что были повреждены грибком.

Укрытие роз

Выращиваемые в Средней полосе России кусты Астрид Графин фон Харденберг, требуют укрытия на зиму. Процедуру начинают с наступлением устойчивых заморозков. Укрывая, кусты окучивают землей.

После того как розы окажутся надежно укрытыми, над каждым из кустов монтируют каркас, укладывают утеплитель, а сверху натягивают пленку, оставляя боковые шпоры для вентиляции.

Место роз в ландшафтном дизайне

Многообразие расцветок и видов этих цветов позволяет высаживать растение в любом уголке сада, создавая индивидуальную одиночную композицию или использовать розы для группового садово-паркового дизайна вместе с другими растениями. Это универсальный материал для украшения сада, подходящий под ландшафтный дизайн, выполненный в любом из стилей.

Роза астрид графин фон харденберг

Интересно выглядят живые изгороди, сформированные из этих прекрасных роз.

Мнение садоводов о Astrid Graffin von Hardenberg

Свою популярность цветы заслужили благодаря удивительному цвету и пышности бутонов. Садоводы отмечают, что это один из самых распространенных сортов роз в регионе. Хорошо приспособилась к климатическим особенностям роза Астрид Графин фон Харденберг Шраб. Отзывы садоводов и ландшафтных дизайнеров подтверждают заявленные характеристики саженцев и отмечают, что выращивание такого сорта особенно выгодно. Потому кусты Астрид и пользуются такой популярностью.

Роза Астрид – удивительный и величественный цветок, без которого ваш сад вряд ли будет казаться совершенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.