Работа на лето: список литературы, 9 класс

С наступлением лета учеба в школе заканчивается, и счастливые дети получают три месяца свободного времени. Но это вовсе не означает, что про учебу можно забыть вплоть до первого сентября. Каждый год на летние каникулы школьникам дают список литературы, и 9 класс в этом не исключение.

Чтение в 9 классе

9-ый класс считается заключительным этапом основной школы. После его завершения часть детей продолжает обучение в школе, а другая уходит продолжать образование в специальных учебных заведениях.

Список литературы 9 класса включает в себя множество больших и серьезных произведений русских и иностранных авторов. Прочесть и запомнить весь необходимый объем за учебное время просто невозможно. Поэтому преподаватели всегда дают ученикам список литературы на лето для 9 класса.

список литературы 9 класс

В 9 классе на уроках литературы изучают произведения русских поэтов и прозаиков XIX-XX веков и иностранных писателей.

Большая часть литературы, обязательной к прочтению, написана русскими писателями в XIX веке. Связано это с тем, что именно в этот период было создано множество произведений, ставших классикой не только в России, но и за рубежом. Ведь именно в это время писали свои нетленные творения Пушкин, Лермонтов, Чехов, Тургенев и многие другие.

Обязательно к прочтению

Летний список литературы для 9 класса включает в себя в первую очередь множество произведений отечественных писателей-классиков. Все произведения, представленные для обязательного прочтения, разбираются на уроках. По многим из них пишут сочинения.

Список произведений по литературе для 9 класса включает в себя много произведений русских и зарубежных классиков. Среди них можно отметить А. С. Пушкина и его знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин», А. С. Грибоедова с его комедией «Горе от ума», А. Н. Радищева - «Путешествие из Петербурга в Москву», М. Ю. Лермонтова с романом «Герой нашего времени», Н. В. Гоголя и его великие и незаконченные «Мертвые души».

список литературы на лето 9 класс

«Евгений Онегин» - одно из самых знаменитых произведений А. С. Пушкина, по которому была даже поставлена опера. В процессе изучения этого романа в стихах можно включать отрывки оперы на уроках, чтобы лучше понять смысл.

По этим произведениям можно даже вести читательский дневник, где вкратце описывать сюжет, перечислять главных героев, давать им характеристики. Дневник поможет лучше запомнить прочитанное и облегчит в дальнейшем написание сочинений и тестов.

Также придется прочесть произведения А. Н. Островского, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, М. А. Булгакова, М. А. Шолохова. Список литературы 9 класса включает также рассказы А. П. Чехова и А. И. Куприна.

По произведению Булгакова «Собачье сердце» был снят одноименный фильм. На уроках литературы можно выделить время и посмотреть его. После просмотра желательно обсудить увиденное, сравнить книгу и фильм.

Обязательны к прочтению в программе 9 класса А. И. Солженицын с рассказом «Матрёнин двор» и И. А. Бунин - «Темные аллеи».

Иностранная литература школьной программы представлена произведениями У. Шекспира, Д. Сэлинджера, Э. Хемингуэя и Ж. Б. Мольера.

Для внеклассного чтения

Вышеперечисленные авторы и произведения даны для обязательного прочтения, но знакомство с русской и зарубежной литературой этим списком не ограничивается. Чтобы лучше познакомиться с произведениями великих классиков, стоит выделить время и прочесть дополнительные книги. Каждая из них идет в копилку знаний ученика, обогащая его.

Внеклассное чтение помогает расширить кругозор, развивает владение устным и письменным языком, пополняет словарный запас. Поэтому перед 9 классом список литературы можно пополнить такими произведениями, как «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого, «Роковые яйца» и «Дни Турбиных» М. А. Булгакова.

литература 9 класс список произведений

Также не стоит забывать и о стихотворениях А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, К. Н. Батюшкова, А. А. Ахматовой, А. А. Блока, С. А. Есенина, М. И. Цветаевой и В. В. Маяковского. Некоторые произведения придется учить наизусть, поэтому предусмотрительно будет сделать это заранее и сберечь ценное время в учебном году.

Зарубежная литература для дополнительного чтения

На уроках литературы часто устраивают внеклассные чтения, предлагая ученикам на выбор прочесть какие-либо произведения. Потом по ним могут задавать сочинения или обсуждать прочитанное на уроках. Иностранная литература богата великими произведениями, поэтому не стоит забывать и про нее.

чтение на лето 9 класс список литературы

Перед 9 классом список литературы для чтения на лето можно пополнить произведениями В. Гюго, У. Шекспира, О. Бальзака и Р. Баха.

Нужно ли читать книги летом

Многим кажется, что не стоит давать задания на лето, причем в таком объеме. Казалось бы, летом надо отдыхать от учебы, зачем еще читать? На самом деле задания на лето - это не издевательства педагогов, а наоборот, помощь в учебе. Перечень произведений, которые надо осилить за 9 класс, очень велик, и прочитать все это только за отведенное на учебу время очень и очень сложно.

летний список литературы 9 класс

Поэтому, чтобы потом в учебном году не сидеть ночами над книгами, пытаясь за одну ночь осилить произведение, надо читать летом.

Как успеть прочесть все заданное и не забыть

Чтобы прочесть все заданные книги, стоит составить распорядок дня и включить в него обязательным пунктом чтение. На него можно выделить пару часов в день. Желательно делать пометки карандашом в книге, оставлять закладки, отмечая такие важные моменты, как характеристики главных героев, отношения автора к герою произведения. Такие пометки помогут в будущем сберечь время и быстро вспомнить содержание книги.

Родители могут помогать детям в этом деле. Но не стоит жестко контролировать чтение, превращая его в принудиловку. Это должно доставлять школьникам удовольствие, ведь только тогда будет толк. Периодически можно спрашивать подростка о том, какую он сейчас читает книгу и что планирует читать дальше. Потом попросить вкратце пересказать сюжет, спросить о том, какое мнение сложилось у него о произведении, понравилась книга или нет. Такой способ проверки поможет ученику лучше усвоить и запомнить прочитанное и превратит чтение в увлекательную игру.

Заключение

Чтение - это великий дар, который дан только людям. С его помощью можно мысленно перемещаться в далекое прошлое, узнавать о жизни различных людей, окунаться в водоворот событий. Чтение помогает развивать воображение, расширяет словарный запас и пополняет багаж знаний.

Поэтому не стоит воспринимать это как неприятную обязанность. В любом случае обязательную литературу читать все равно придется. Так почему бы не воспринимать чтение летом как веселое развлечение?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.