Коэффициент теплопроводности минеральной ваты: свойства и особенности

Каждый хочет жить в комфорте и покое. Если такой целью задаются владельцы частных домов, то они стараются оградить жилище от постороннего шума и холода с помощью специальных материалов. Если вы ищете защиту от зимних холодов и летней жары, то можно использовать теплоизоляцию на основе минеральной ваты. Этот материал представлен к продаже в нескольких разновидностях, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы, поэтому перед совершением покупки необходимо их изучить.

Коэффициент теплопроводности

коэффициент теплопроводности минеральной ваты

Коэффициент теплопроводности минеральной ваты достигает 0,040 Вт/м°C и зависит от плотности. Теплоизоляция может иметь в основе разное исходное сырье, что влияет на структуру волокнистости. В продаже можно встретить горизонтально- и вертикально-слоистую, пространственную или гофрированно-слоистую вату, что значительно расширяет возможности использования материала в тех или иных конструкциях.

Коэффициент теплопроводности минеральной ваты не всегда будет оставаться на одном уровне. Этот параметр увеличивается за 3 года на 50%, что происходит из-за проникновения в структуру влаги. Важно в связке с этой характеристикой обратить внимание еще и на паропроницаемость, которая равна единице, если отсутствует пароизоляционная защита. Упомянутые свойства выступают в качестве одной из главных характеристик, которая влияет на область использования материала.

Теплопроводность разновидностей минваты

коэффициент теплопроводности минеральной ваты rockwool

Теплопроводность – это процесс переноса тепла от утеплителя к материалу с меньшей температурой. К описываемой теплоизоляции можно отнести следующие разновидности ват:

  • стеклянную;
  • шлаковую;
  • каменную;
  • базальтовую.

Каждый из этих видов обладает своим коэффициентом теплопроводности. Что касается стекловаты, то упомянутый параметр у неё может быть равен максимально 0,052 Вт/м*К. У базальтовой ваты эта характеристика может изменяться от 0,035 до 0,046 Вт/м*К. Если речь идет о шлаковой вате, то упомянутое свойство равно пределу 0,46-0,48 Вт/м*К. Толщина утеплителя влияет на качество теплоизоляции и теплопроводность. Значение теплопроводности прописаны в государственных стандартах ГОСТ 7076-994.

Сравнение способности к теплопроводности минеральной ваты Isover

коэффициент теплопроводности сэндвич панелей из минеральной ваты

Перед приобретением того или иного материала необходимо ознакомиться с параметрами теплопроводности минеральной ваты. Сравнение можно проводить, взяв за основу теплоизоляцию под брендом Isover. Если она представлена рулоном и имеет маркировку «Классик», то коэффициент теплопроводности будет равен пределу 0,033-0,037 Вт/м*К. Используется данный утеплитель для конструкций, где слой будет подвергаться нагрузкам.

Приобретая минеральную вату «Каркас-П32», вы будете использовать в работе плиты с коэффициентом теплопроводности в пределах 0,032- 0,037 Вт/м*К. Эта вата применяется для теплоизоляции каркасных конструкций. Маты «Каркас-М37» обладают коэффициентом теплопроводности, который равен 0,043 Вт/м*К максимум. Этот материал тоже применяется для каркасных конструкций, как и «Каркас-М40-АЛ» с коэффициентом теплопроводности, который равен 0,046 Вт/м*К и не более.

Все вышеперечисленные утеплители обладают незначительным коэффициентом теплопроводности, что обеспечивает превосходную звуко- и теплозащиту. Большую роль в этом вопросе играет структура волокна. Для изоляции каркасных стен используется минеральная вата «Каркас-П32», которая обладает коэффициентом теплопроводности в пределах 0,032 Вт/м*К, что является наиболее низким показателем.

Коэффициент теплопроводности ваты «Урса»

коэффициент теплопроводности минеральной ваты технониколь

Таблица теплопроводности и других качеств материала довольно часто позволяет сделать потребителям правильный выбор. Это верно и в том случае, когда речь идёт о минеральной вате «Урса». Если вам нужен утеплитель для теплоизоляции крыши, пола и стен, то можно выбрать "Урса Гео М-11" с коэффициентом теплопроводности в пределах 0,040 Вт/м*К. Плиты, представленные рулонами и выпускающиеся под названием URSA GEO, предназначены для скатных крыш. Коэффициент теплопроводности в данном случае равен 0,035 Вт/м*К.

Для изоляции полов, акустических потолков и перекрытий используются рулоны URSA GEO Лайт, у которых описываемая характеристика равна пределу в 0,044 Вт/м*К. Как показывает практика, свойства утеплителя минеральная вата под брендом Ursa являются одними из самых лучших. С помощью данного утеплителя можно надежно теплоизолировать дом, в результате удается добиться формирования дышащей поверхности с воздушными прослойками. С использованием уникальной рецептуры и по экологичной технологии изготавливается «Урса Гео», которая заслуживает особого внимания.

Теплопроводность минваты Rockwool

теплопроводность минеральной ваты сравнение

Коэффициент теплопроводности минеральной ваты Rockwool вас тоже может заинтересовать. Этот материал предлагается к продаже в нескольких наименованиях, каждое из которых представлено плитами или матами. Например, Rockmin с коэффициентом в пределах 0,039 Вт/м*К выпускается в виде плит и предназначается для звуко- и теплоизоляции чердаков, стен, кровель и вентилируемых покрытий.

Domrock в виде матов можно использовать для подвесных потолков, балочных перекрытий и легких каркасных стен. Описываемая характеристика в данном случае равна 0,045 Вт/м*К. Panelrock предлагается к продаже в виде плит и предназначается для звуко- и теплоизоляции наружных стен. Коэффициент теплопроводности у данного материала равен 0,036 Вт/м*К.

Если перед вами плита Monrock max, то вы можете ее приобрести для утепления разных типов плоских кровель. Коэффициент теплопроводности в случае с данным решением теплоизоляции равен 0,039 Вт/м*К. Вас может заинтересовать еще и коэффициент теплопроводности минеральной ваты Stroprock от производителя Rockwool. Он равен 0,041 Вт/м*К, а использовать материал можно для звуко- и теплоизоляции полов и перекрытий, первые из которых устраиваются на грунте, тогда как другие располагаются под бетонной стяжкой. В особый раздел следует вынести минеральную вату в виде матов Alfarock, которая используется для изоляции трубопроводов и труб. Коэффициент теплопроводности в данном случае равен 0,037 Вт/м*К.

Особенности минеральной ваты «Технониколь»

таблица теплопроводности и других качеств материалов

Если вы решили выбрать продукцию «Технониколь», коэффициент теплопроводности минеральной ваты от этого производителя вас тоже должен заинтересовать. Он равен пределу от 0,038 до 0,042 Вт/м*К. Материал представляет собой гидрофобизированные негорючие плиты, которые предназначены для звуко- и теплоизоляции. Создается материал на базе горных пород, которые относятся к базальтовой группе.

Плиты используются в промышленном и гражданском строительстве, системах наружного утепления стен, где сверху материал защищается декоративным покрытием из тонкослойной штукатурки. Материал не является горючим, его паропроницаемость составляет 0,3 Мг/(м·ч·Па). Водопоглощение равно 1% по объему. Плотность материала может быть равна пределу от 125 до 137 кг/м3.

Коэффициент теплопроводности минеральной ваты – это не единственное свойства, о котором следует знать. Важно поинтересоваться еще и другими параметрами, например, длиной, шириной и толщиной. Первые два равны 1200 и 600 мм соответственно. Что касается длины, то с шагом в 10 мм она может изменяться от 40 до 150 мм.

Основные свойства

минеральная вата утеплитель свойства

Минеральная вата отличается устойчивостью к воздействию химических веществ и высоких температур. Она имеет превосходные звуко- и теплоизоляционные свойства. Используется материал не только в строительстве, где требуется теплоизолировать перекрытия и стены, но и для изоляции высокотемпературных поверхностей по типу трубопроводов и печей. Материал может стать огнезащитой конструкций и выступить в роли защитного слоя в акустических экранах и перегородках. В изделиях из каменной ваты, которые выполнены на синтетическом связующем, начинается процесс деструкции, когда температура воздействия на материал равна пределу в 300 °C.

Свойства сэндвич-панелей из минеральной ваты

В строительстве достаточно популярны сэндвич-панели из минеральной ваты. Коэффициент теплопроводности этого материала равен пределу от 0,20 до 0,82 Вт/м*К. Степень звукоизоляции материала равна 24 дБ. Прочность на срез равна 100 кПа, как и прочность на сжатие. Плотность изделий может быть равна пределу от 105 до 125 кг/м3.

Конструкции не предусматривают необходимости использования специальной техники для проведения строительных работ, легко претерпевают воздействие ультрафиолета, а также перепадов температур. Сэндвич-панели не поддаются ржавчине, они устойчивы к возгоранию и обладают превосходными тепло- и звукоизоляционными качествами. В случае повреждения панели допустима их частичная замена. На фундамент такие конструкции не создают лишней нагрузки. Посетив магазин, вы сможете выбрать любой оттенок панелей, что позволяет добиться отличного эстетического результата.

Заключение

Минеральная вата предлагается к продаже под разными маркировками, которые определяют свойства и область использования. Например, П-75 имеет плотность, упомянутую в названии. Материал отлично подходит для теплоизоляции горизонтальных плоскостей, которые в процессе эксплуатации не будут испытывать больших нагрузок. Если вам нужен материал для утепления потолка или пола, то можно предпочесть П-125, плотность которого упоминается в маркировке. Этот материал отлично проявил себя при утеплении перегородок и стен, эксплуатируемых внутри помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.