Спортивная обувь или Чем кеды отличаются от кроссовок

Сейчас спортивная обувь не считается какой-то особенной частью гардероба. Она давно стала повседневной. Но немногие, к примеру, понимают, чем кеды отличаются от кроссовок. Эти два вида спортивной обуви пользуются популярностью за счет удобства и практичности. Есть ли между ними разница?

чем кеды отличаются от кроссовок

Культовый модный элемент - кеды

Первые кеды появились в конце 30-х годов 19 века. Назывался этот атрибут гардероба сэнд шуз и предназначался для прогулок на пляже. Марка обуви под названием "Кидс" появилась в 1916 году и укоренилась в обозначении данного вида обуви. В 1892 году несколько известных компаний по производству резиновых изделий объединили свои силы в процессе создания удобной спортивной обуви.

В конце 50-х годов кеды прочно обосновались в гардеробе практически каждого прогрессивного американца. А вот парни и девушки из образцовых семей все же предпочитали лаковые ботинки и сандалии. Колоссальные объемы продаж требовали от производителей более ускоренной работы.

Сейчас трудно представить свою жизнь без подобной спортивной обуви. Слипоны, кроссовки, кеды, сникерсы и многое другое прочно обосновалось в нашей повседневной жизни. А что лучше, кеды или кроссовки? Знаете ли вы ответ на этот вопрос?

кеды адидас

Первые кроссовки

С первых дней появления кроссовки стали именно обувью спортивной. В конце 50-х годов среди молодежи этот атрибут гардероба стал пользоваться большой популярностью. Затем постепенно люди всех возрастов начали носить кроссовки.

В 70-х годах началось производство узконаправленных кроссовок, каждый отдельный вид был предназначен для конкретного спорта. Обувь стали носить люди, относящиеся к разным субкультурам, модные дизайнеры разрабатывали обновленные модели.

Благодаря этому обувь, предназначенная для спорта, стала некой "роскошью", присутствующей в гардеробе практически каждого человека.

что лучше кеды или кроссовки

Отличительные особенности

Итак, чем кеды отличаются от кроссовок? Вообще, первый вид обуви характеризуется плоской резиновой подошвой и прорезиненым мысом в части носа, верх сделан из ткани. Сейчас производители спортивной обуви все чаще изготавливают кеды из кожи, замши и прочих материалов. Стандартные кеды имеют одну высоту, закрывающую щиколотки. Это и есть отличительная особенность, вот чем кеды отличаются от кроссовок.

У кроссовок подошва рельефная, толстая. Состоит она из 2 частей: сама подошва и промежуток. Для промежуточной части используются полимерные материалы, к примеру, полиуретан, с виду напоминающий резину. Подошва же изготавливается из каучука, углеродистой резины с натуральными примесями.

За счет протекторного рельефа подошвы кроссовки идеально сцепляются с поверхностью дороги, что обеспечивает лучшую амортизацию. Для комфортного бега и ходьбы в кроссовки дополнительно вставляются воздушные подушки. Кроме того, они обладают еще одной отличительной особенностью: задранным носиком впереди.

Спортивная обувь от мировых брендов

Кеды и кроссовки принято считать обувью спортивной, и если рассматривать их в данной направленности, то больше разновидностей имеют вторые. Кроссовки пользуются большей популярностью.

Всемирно известные копании производят спортивную обувь для отдельных видов спорта: бег, ходьба, футбол, баскетбол и фитнес. К примеру, кеды "Адидас", "Найк", "Рибок" или "Пума" постоянно совершенствуются и адаптируются для обеспечения максимального комфорта во время занятий. Но все же они претерпели меньше изменений, чем кроссовки. Популярен данный вид обуви среди подростков.

Мы разобрались в вопросе о том, чем кеды отличаются от кроссовок, но с чем же они сочетаются? Сейчас допустимо носить определенные модели кроссовок с юбками, брюками, леггинсами и даже деловыми костюмами. А вот кеды хорошо сочетаются со штанами, джинсами, футболками, трикотажными платьями и шифоновыми юбками.

кроссовки и кеды для мальчиков

Что выбрать для ребенка?

Наверно, многие родители задумываются над тем, какую спортивную обувь лучше выбрать для ребенка. Конечно, внимательно необходимо выбирать спортивную обувь для занятий физкультурой, чтобы ребенку было комфортно в ней. Во многих школах приветствуются кеды, а не кроссовки, поэтому стоит рассмотреть преимущества и недостатки двух видов обуви. Например, кеды более компактны, их легче уместить в портфеле. Они легко моются и достаточно быстро высыхают.

Среди детей большей популярностью пользуются именно кеды, а не кроссовки. Ребята с ними чувствуют себя модными. Но кеды имеют массу недостатков, в отличие от кроссовок. Например, тонкая и плоская подошва, которая неспособна к амортизации во время прыжков и бега. Отсутствие рельефа сказывается на поддержании стопы. Поэтому кеды - идеальный вариант для уроков физической культуры. Для ежедневного ношения лучше выбрать кроссовки.

Известные бренды создают модные и усовершенствованные кроссовки и кеды для мальчиков и девочек. Для прогулок удобны кеды "Адидас" или "Найк", а для занятий спортом - кроссовки любой фирмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.