Курортная зона "Омск - Чернолучье": лесной отдых

О зоне "Омск - Чернолучье" известно всем омичам и даже тем, кто там ни разу не был. Расположенный на живописном берегу Иртыша посёлок с прилегающими землями входит в курортную зону местного значения и считается целебным уголком. Расположенные в Чернолучинском реликтовый сосновый бор и берёзовые леса создают особый микроклимат, благотворно влияющий на состояние здоровья.

История поселения

Современный курорт "Омск - Чернолучье" сравнительно молод и был основан всего лишь в 1950-х годах. Своё название посёлок получил от расположенной неподалёку деревни с аналогичным названием (в настоящее время входит в состав Новотроицкого сельского поселения, население 249 человек), основанным ещё в 1670 году.

Название посёлка связано с местностью, где он расположен. Крутой изгиб реки Иртыш (излучина) местные жители называли "Чёрной лукой". Таким образом деревня на излучине получила адаптированное название.

омск чернолучье

Обычного дачного посёлка из Чернолучья не получилось. Красивая природа и лечебный микроклимат стали причиной появления в округе домов отдыха, детских и взрослых оздоровительных лагерей, а в 1962 году местность получила статус местного курорта и соответствующую защиту (запрет на вырубку лесов, охоту, размещение промышленных предприятий).

Инфраструктура и особенности

В настоящее время Чернолучинский является административным центром одноимённого сельского поселения, территориально входящего в Омский муниципальный район. По состоянию на январь 2017 года площадь посёлка составляет 680 га и в пределах его границ постоянно проживают 1 510 человек. 64 % жителей находятся в трудоспособном возрасте, но экономически активны (работают или самозаняты) всего 34 %.

В посёлке действуют объекты инфраструктуры, позволяющие обеспечить нужды местного населения. Среди них:

  • Средняя общеобразовательная школа.
  • Детская спортивная школа.
  • Детский сад.
  • Фельдшерско-акушерский пункт.

Также в Чернолучинском действуют 4 кафе, 2 бара, 10 саун (бань), 2 аптеки и более 10 розничных магазинов. И это без учёта тех услуг и товаров, что предоставляют базы отдыха "Чернолучье - Омск".

Особенности транспортного сообщения

Статус рекреационной зоны влечёт за собой не только экологическую защиту курорта "Омск - Чернолучье", но и особый дорожный режим, действующий в отношении курортных территорий в период с 1 июня по 31 августа. Во время массового летнего отдыха ограничивается движение автомобилей по дороге Омск - Красноярка (дорога областного значения) и подъезд к посёлку. Фактически в отношении курорта в это время начинает действовать особый контрольно-пропускной режим, за которым следят представители Сибирского войскового казачьего общества (с 2015 г.).

Запрет на въезд связан с решением Администрации Омского района ограничить количество транспортных средств в зоне отдыха, чтобы не ухудшать экологическую, транспортную ситуацию и избежать случаев травматизма на дорогах. Последнее особенно актуально, потому что ежегодно Чернолучинский становится местом массового детского отдыха.

Чтобы проехать в курортную зону на личном автомобиле, его владельцу требуется получить специальный пропуск. Документ нужно получить в администрации посёлка либо в Администрации Омского района. Зарегистрированные в Чернолучье владельцы машин получают пропуска немедленно. Иным же лицам необходимо ожидать согласования - 5-6 рабочих дней.

Ограничение въезда не распространяется на машины экстренных услуг, автомобили, доставляющие в поселение медицинские препараты, пищевые продукты, а также на пассажирские автобусы.

Довольно популярен вопрос, как доехать до Омска и Чернолучья. Автомобилисты могут попасть на курорт, следуя по Красноярскому тракту. Левое ответвление впоследствии раздваивается на дороги, ведущие в Чернолучинский и Красноярку.

омск чернолучье как доехать

Прибыть в лесную рекреацию можно также при помощи общественного транспорта. От Омска Чернолучье расположено в 48 км на северо-запад. Рейсовые автобусы АО "Омскоблавтотранс" ходят ежедневно с интервалом 2-3 часа по маршрутам Омск - Чернолучье либо Омск - санаторий "Русский лес". В посёлке конечной остановкой автобусов является вокзал, расположенный по адресу улица Торговая, дом 7, литера А.

Места отдыха: перечень и обзор цен

В курортной зоне посёлка Чернолучинский расположено 15 действующих баз отдыха и ещё 2 подобных учреждения на начало 2017 года находятся в стадии строительства. Они расположены как в пределах поселения, так и за его границами, имеют разную по площади территорию и объём предоставляемых услуг.

базы отдыха чернолучье омск

Среди домов отдыха можно особо выделить такие:

  • "Сказка", комплекс загородного отдыха. Стоимость номеров от 1 500 рублей, без учёта других услуг.
  • База имени А. И. Покрышкина. Цена варьируется от 1 000 до 15 000 рублей (отдельный домик).
  • Парк-отель "Мечта" предоставляет гостям отдельные домики стоимостью от 8 000 рублей в сутки.
  • Дом отдыха "Русский лес" - цена номера от 2 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.