Одуванчик из бумаги пошагово: фото, мастер-класс

Поделки из бумаги - отличный способ занятий с детьми. Из белой или цветной бумаги можно смастерить различные вещицы. Например, если вы решили сделать оригинальное изделие, то можете сделать букет из разнообразных бумажных цветов или составить красивую композицию в самодельной корзине или вазе.

Что касается техник исполнения - их достаточно, чтобы разнообразить свое творчество. Сегодня мы расскажем, как сделать одуванчик из бумаги в нескольких техниках.

одуванчик из бумаги

Одуванчик из бумаги своими руками в технике "объемный квиллинг"

Для того чтобы сделать красивый весенний цветок, подготовьте следующий материал:

  • бумажные полоски желтого цвета размером 30 см на 2 см;
  • цветную бумагу зеленого цвета;
  • клей-карандаш;
  • ножницы.

Берем полоску желтого цвета и делаем на ней многочисленные надрезы, таким образом создаем подобие бахромы из бумаги.

Далее скручиваем ее в тугой жгут, снаружи оборачиваем заготовку зеленой бумагой, которую также можно нарезать в виде листочков.

Одуванчик из бумаги практически готов, осталось лишь распушить его серединку и прикрепить к открытке или любой другой поверхности.

одуванчик из бумаги своими руками

В случае если одуванчик в композиции должен стоять на ножке, в дополнение к поделке нужно взять пустой стержень от шариковой ручки либо деревянную шпажку, обклеить ее полоской зеленой бумаги и нанизать на образованный стебель верхушку цветка.

Таких одуванчиков можно наделать огромное множество для того, чтобы потом из них можно было составить красивую весеннюю композицию для подарка или украшения чего-либо.

Одуванчик из бумаги: мастер-класс в технике объемного моделирования

Также вы можете изготовить более сложный бумажный одуванчик. Но для этого будьте готовы, что надо проделать более кропотливую работу, так как вам нужно будет смастерить каждый парашютик в отдельности. На это уйдет немало времени и кропотливого труда. Но зато итог наверняка вам понравится.

как сделать одуванчик из бумаги

Для изготовления поделки подготовьте следующий материал:

  • гофрированную бумагу белого и зеленого цвета;
  • деревянную палочку или картон;
  • клей-карандаш;
  • пинцет;
  • ножницы.

Приступаем к работе.

Для начала необходимо отрезать полоску белой гофрированной бумаги шириной 1,5 см и сделать на ней многочисленные надрезы.

Затем разделите эту полоску на несколько условно равных частей шириной примерно 1 см.

Теперь каждый их этих бумажных кусочков необходимо будет закрутить таким образом, чтобы получился парашютик. Для одного одуванчика нужно минимум 40 штук парашютиков.

После этого из цветной бумаги зеленого цвета нужно вырезать "рваные" листочки. Для придания поделке более естественного вида можно вырезать стебли из бумаги кремового цвета и приклеить их к листочкам.

Серединка цветка – это кусочек смоченной в клее ватки, из которой впоследствии сформирован шарик.

Стебель – это деревянная шпажка либо картон, оклеенный бумагой телесного цвета.

Сборка цветка

Начинаем склеивать одуванчик из бумаги. При помощи клеевого пистолета склеиваем сердцевину цветка с ножкой. Затем сразу же берем пинцет и приступаем к ювелирной работе, прикрепляя каждый парашютик к центру будущего цветочка.

В самом завершении работы к цветку прикрепляются листья.

Вот и все, одуванчик из бумаги готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.