Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом. Права родителей ребенка-инвалида

Далеко не каждый в силах взять за себя заботу о ребенке-инвалиде, поэтому государство готово оказывать поддержку тем, у кого хватило смелости на такой шаг. Сейчас действуют законы об отпусках, которые дают ответственным за инвалидов взрослым несколько дополнительных дней, а также ряд нормативных актов, регламентирующих финансовую помощь таким семьям. Если знать нормы законов и уметь правильно их использовать, можно обеспечить себе неплохое подспорье. Но помните – социальная помощь детям-инвалидам дается только тем, кто оказался в силах перебороть бюрократическую машину. А для этого придется приложить некоторые усилия.

отпуск по уходу за ребенком инвалидом

Общая информация

Если некий совершеннолетний человек имеет постоянное место работы, а также несовершеннолетнего ребенка-инвалида, тогда законом ему гарантирована следующая привилегия: владелец компании обязан предоставить отпуск длительностью 4 дня. По ним полагается зарплата, а регулярность – раз в месяц. Проще говоря, каждый месяц 4 дня можно не работать, проводя время с чадом, получая за это зарплату, рассчитываемую как отпускные.

О привилегиях ответственного за несовершеннолетнего инвалида рассказывает ТК в 262-й статье. Но работодатель должен учитывать ряд важных аспектов, чтобы предоставить период с выплатой денег законно, учтя интересы работника, свои.

Предоставить отпуск и заплатить

Оплачивается дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом деньгами, выделенными на обязательное социальное страхование. Базой для бухгалтерских вычислений становится средняя зарплата специалиста. Если у ребёнка только один опекун, то ему полагаются большие привилегии.

Порядок предоставления льгот описывается в принятом в 2014 году под номером 1048 постановлении Правительства. Из официального документа следует, что работодатель обязан оформить внутренний приказ по предприятию, и только на его основании будут соблюдаться права родителей ребенка-инвалида. Такая бумага составляется каждый месяц.

Основанием для приказа является заявление, собственноручно написанное родителем, желающим получить привилегию. В этом заявлении заинтересованное лицо указывает, с какой периодичностью ему нужны свободные дни. Можно указать, что есть желание пользоваться возможностью каждый месяц или отгуливать положенное ежеквартально. Закон об отпусках позволяет выбирать положенные дни за один раз в год все или брать столько, сколько нужно, тогда, когда это потребуется.

Все официально и легально

Льготы детям-инвалидам и их родителям не дают просто так. Сначала нужно получить официальные документы, подтверждающие статус как инвалида, так и его опекуна. В нашей стране законами регламентированы особенности представления ряда документации. Это распространяется на ситуации, когда есть безработный родитель, предприниматель либо некто, подрабатывающий частной практикой. Кроме того, возможны такие обстоятельства, когда из документов следует, что один из родителей не имеет возможности ухаживать за чадом.

дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом

Возможна такая ситуация, когда в конкретном месяце один родитель уже использовал часть положенных дней. Другие может отгулять второй родитель. Закон допускает такое «перераспределение». В то же время по закону ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не может пересекаться с очередным. Недопустимо наложение и на период неоплачиваемого отпуска. Наконец, нужно контролировать, чтобы период не совпадал с тем временем, которое по закону отводится на уход за ребенком в возрасте менее трех лет.

Особенности условий

Закон обязывает предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск как в случае одного ребенка-инвалида, так и при большем количестве таких детей. Длительность не зависит от количества опекаемых персон. Если в течение некоторого месяца родители не использовали данные им дни, нельзя перенести их на другой временной отрезок – например нельзя сделать перенос на следующий месяц.

Регулярно бухгалтеры сталкиваются с необходимостью вычислить длительность рабочего времени. Этот учет определяет, как много выходных дней с оплатой могут взять себе родители инвалида. Для расчета компенсации за этот день берут средний заработок. Чтобы получить доступ ко всем этим привилегиям, работнику нужно оформить специальное заявление. Его форма задокументирована во введенном в силу в 2014 году приказе под номером 1055н. Заявление нужно подавать регулярно, насколько часто – решают совместно руководитель предприятия и сотрудник, претендующий на преимущества. Чтобы определиться в пользу того или иного варианта, придется проанализировать, как часто нужны оплачиваемые дни.

Все для работника: оформляем правильно

По закону работодатель дает персоналу отпуск по уходу за ребенком-инвалидом, исходя из поступившего заявления. Этот документ используется в качестве основания для издания приказа по предприятию. Оформлять его можно произвольно, ориентируясь на стандарты, принятые в компании.

Разрешая персоналу брать дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом, работодатель в приказе обязательно прописывает полностью имя того, кому эта льгота полагается, должность. Указываются точные временные границы периода свободного времени. Обязательно прописать «черным по белому», по какой причине даются выходные дни, а также указать, каким образом начислять за этот временной промежуток оплату. Отдельная строка посвящается ознакомлению с приказом самого работника. По мере утверждения и подписания приказа ответственный за документооборот на предприятии работник делает копию и передает ее тому, кто хочет получить дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом. За это он получает подпись на оригинале, остающемся в архивах компании.

Бюрократическая машина в действии

По сложившимся в нашей стране практикам ведения документационного обеспечения предприятия, только лишь заявления и приказа недостаточно, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком-инвалидом. Дополнительно необходимо предоставить в ответственный за делопроизводство отдел справку, подтверждающую, что ребенок действительно является инвалидом. Она должна быть оформлена по стандартной форме, введенной в действие еще в 2010 году приказом Министерства здравоохранения.

пенсия детям инвалидам

Также в качестве документационного сопровождения выступают:

  • документы, из которых можно установить место проживания инвалида;
  • свидетельство о рождении или документация, из которой следует, кто опекун ребенка;
  • справка с рабочего места второго родителя, если таковой есть, о взятых в качестве отпуска по уходу за ребенком-инвалидом в текущем месяце днях.

Обратите внимание!

В нашей стране различные льготы (в том числе пенсия детям-инвалидам) полагаются только в том случае, когда статус ребенка имеет подтверждение в виде официальной справки. Таковую можно оформить в медицинском учреждении. Даётся она на строго определённый временной промежуток и за его пределами силы не имеет.

Инвалидность могут установить на год, два года, пять лет. Возможно получить такую справку, которая раз и навсегда установит статус ребенка. Характер проблем со здоровьем определяет, какой именно документ будет оформлен при прохождении комиссии. Соответственно, при получении очередной справки нужно будет прикладывать уже ее к заявлению, а не старую бумажку, теряющую свою силу.

Особенная ситуация

Можно получить отпуск по уходу за ребенком-инвалидом и в том случае, когда один из двух родителей не имеет официального трудоустройства. В этом случае тот из них, кто работает, в качестве сопроводительной документации к заявлению прикладывает справку, подтверждающую отсутствие работы у второго члена семьи.

предоставить отпуск

Один из родителей может иметь частную практику, открыть свое предприятие либо работать нотариусом, адвокатом. В этих и аналогичных случаях тот, кто работает, при подаче заявления предоставляет справку, подтверждающую юридический статус супруга. По закону, работник ответственен за предоставление правдивой, честной информации работодателю, использующему полученные данные для начисления дополнительных выплат.

Предоставляем бумажки правильно

Некоторые из перечисленных выше бумаг могут предоставляться по особенной, упрощенной схеме из-за очевидных причин. Например, справка с места работы второго родителя не нужна в случае, если этот человек скончался. Достаточно предъявить документ, официально подтверждающий факт смерти. Аналогичная ситуация для тех, кого признали без вести пропавшими.

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Также не требуется предоставления никаких документов в том случае, когда у одного из родителей по суду нет родительских прав или они были официально ограничены. Подающий заявление на выходные дни опекун может предоставить справку, подтверждающую, что супруг находится в месте лишения свободы или в командировке, длящейся более месяца. Все эти варианты делают лишней справку с места работы второго родителя, опекуна.

Делим привилегии на нескольких лиц

Выше уже было упомянуто, что только в том случае можно рассчитывать на предоставление преимуществ от работодателя (для случая, когда второй родитель в семье и работает официально), когда есть справка с места работы супруга, подтверждающая, какое число дней им было выбрано в месяце для ухода за ребенком. Из этого уже можно предположить, что положенные по закону четыре дня допускается делить между двумя опекунами инвалида.

закон об отпусках

По действующим нормативным актам, каждый из родителей может взять 4 дня или использовать этот период частично. Если один из двоих берет все дни, второму ничего не достанется, но если были взяты 1, 2 или 3 дня, тогда остальное время доступно для супруга. Для работодателя и для законов не играет роли, по какому принципу в семье распределяют положенные им 4 дня. Эти льготы, как и многие другие (например, пенсия детям-инвалидам) расходуются так, как решат опекуны конкретного ребенка с учетом обстановки в семье. После принятия внутреннего решения о распределении дней каждый из родителей пишет заявление на своем предприятии и получает положенную привилегию.

А иногда нельзя

Есть ряд ситуаций, подпадающих под ограничения. Оказавшиеся в них родители не могут рассчитывать на выходные каждый месяц с оплатой за это время от работодателя. Это касается тех дней в месяце, которые выпали на отпуск, и без того оплачиваемый предприятием, а также период отпуска, взятого без оплаты. Если ребёнок еще не достиг возраста трех лет, тогда ежемесячно никаких 4 дней тоже не полагается, даже если с рождения человек получил статус инвалида.

Но если один родитель находится, к примеру, в оплачиваемом отпуске, другой на этот месяц имеет все права взять четыре дополнительных дня, за которые ему будет начислена заработная плата, рассчитанная по средней.

Бери, пока дают – потом не будет

По закону 4 дня положены в течение календарного месяца. Это означает, что за его пределами они словно бы и не существуют, так сказать, «сгорают». Если в каком-то месяце родитель не написал заявление и не взял положенный ему период для ухода за чадом, сделать это потом он уже не сможет.

социальная помощь детям инвалидам

Проще говоря, по законам нашей страны, в месяц может быть лишь 4 дня или меньше, но никак не больше, увеличить этот период никакими махинациями не получится. Бытует среди не имеющих специального образования лиц мнение, будто бы можно перенести с одного периода дни на другой, суммировать несколько месяцев и получить длинный полноценный дополнительный отпуск, за который заплатит работодатель. На самом деле наши законы подобного не допускают. Можно в течение месяца получить четыре дня, распределённых на одного или двух опекунов – в зависимости от того, сколько их у инвалида.

А что еще можно получить?

Кроме дополнительного оплачиваемого отпуска люди, воспитывающие детей-инвалидов, могут рассчитывать на некоторые привилегии, предоставляемые им через разные социальные институты. Так, можно каждый месяц получать небольшую сумму от государства. Она положена тем родителям, кто воспитывает детей-инвалидов, а также людям, ухаживающим за инвалидами первой группы, чья принадлежность к этой категории была установлена с несовершеннолетнего возраста.

По закону, средства, выплачиваемые опекуну в этом случае, – это компенсация за то, что человек не в силах работать, так как опекает инвалида, ухаживает за ним. В настоящее время родителям можно рассчитывать на получение суммы 5 500 рублей, а если уход лег на плечи другого человека, то ему по закону заплатят 1 200 рублей. Но государство дает не только деньги, оно также начисляет трудовой стаж. Это означает, что уход за инвалидом скажется, когда придет время для расчета пенсии по старости.

Трудовые льготы

Льготы этой категории в нашей стране разнообразны – это отпуска, оплачиваемые дополнительные выходные, возможность выйти на пенсию раньше положенного срока. В отдельных регионах могут быть введены дополнительные нормативы, улучшающие положение родителей, выращивающих инвалидов. Подсказать по этому вопросу могут в фонде социальной помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.