Иероглифовый питон: описание, особенности содержания и интересные факты

Питоны – змеи неядовитые. Они обитают в тропиках и субтропиках Африки, Азии, Австралии. В Южной Америке, Европе и США содержатся в качестве домашних животных.

иероглифовый питон

Наиболее крупные среди них – королевский, сетчатый и иероглифовый. Существуют и другие виды змей, которые существенно уступают этим гигантам по размерам. К ним относятся:

  • черноголовый питон, который встречается в Северной Австралии;
  • питон Рамсея - тоже житель Австралии;
  • кольчатый – довольно редкий вид, который встречается только на архипелаге Бисмарка;
  • роющий африканский питон; интересно, что раньше его причисляли к питонам, а сейчас называют удавом; его длина - не более двух метров;
  • кольчатый пятнистый – эндемик Австралии (северных регионов);
  • аметистовый – крупная змея, являющаяся природным видом Северной Австралии и Новой Гвинеи.

Питон иероглифовый: среда обитания

Эта змея в естественных условиях обитает в Западной Африке, южнее Сахары. Иероглифовый питон предпочитает жить в саванне, субтропических и тропических лесах. Нередко встречается на лугах, среди скальных выходов, вокруг ферм и сел. Эту самую крупную змею на африканском континенте можно встретить в заболоченных районах, местах с повышенным уровнем влажности.

Внешние особенности

Африканский иероглифовый питон — змея огромных размеров. В длину она может достигать более шести метров, а весит более ста килограммов. В террариуме она редко имеет такие габариты. Чаще всего ее длина в неволе не превышает четырех с половиной метров, а вес — пятидесяти килограммов.

Тело иероглифового питона покрывает изысканный рисунок: на спине он состоит из полос в виде зигзага, а также темных пятен по бокам. Спина особей в естественных условиях окрашена в серо-коричневый цвет, брюхо более светлое, желтоватого цвета. На голове расположено темное треугольное пятно и полоса, которая проходит через глаза. Сегодня выведены особи с другими окрасами.

 питон иероглифовый

Особенности поведения

Питон иероглифовый активен ночью, он прекрасно лазает по деревьям и отлично плавает. Как правило, эта змея нетороплива, но она может представлять серьезную опасность для человека — бросок за добычей у нее стремительный. Интересно, что этот вид питонов может долгое время жить без еды. Зубы у этой змеи очень острые, но при этом она не ядовита. Тем не менее зафиксированы случаи нападения этого гигантского питона на человека, завершившиеся летальным исходом.

Иероглифовый питон, рожденный в неволе, довольно легко приручается и становится вполне адекватным домашним питомцем. Вначале животное проявляет агрессию и кусается от страха, но затем формируется доверие и агрессия уходит.

Руководство по содержанию иероглифового питона

Из-за очень крупных размеров и выраженной тенденции к агрессии, специалисты не рекомендуют заводить этот вид питона новичкам. Это животное скорее подойдет для опытных киперов, которые уже имеют опыт обращения с крупными, а порой и непредсказуемыми змеями. При хорошем уходе иероглифовый питон может стать ручным и очень спокойным, а приручение его станет наградой для заводчика. А новичкам лучше обратить внимание на змей, имеющих более покладистый характер.

Террариум

Вы можете обустроить для своего питомца как простой, так и довольно сложный террариум. Но необходимо помнить о том, что чем больше вы поместите туда декоративных элементов, тем сложнее добиться чистоты в доме питона: все эти элементы придется постоянно мыть и дезинфицировать. Кроме того, необходимо помнить о том, что иероглифовый питон – животное сильное и мощное, поэтому террариум обязательно должен быть закрывающимся.

африканский иероглифовый питон

Для крупных особей следует подготовить максимально большой террариум. Вне зависимости от размера змеи, в нем необходимо создать перепад температур. Места должно быть столько, чтобы между холодным углом и зоной прогрева ваш питомец мог выбрать подходящую ему температуру.

Субстраты

Иероглифовый питон не слишком требователен к субстратам. Газеты — самый дешевый и простой способ поддержания чистоты: их проще всего заменить.

Мульчированные субстраты помогут поддерживать влажность. Но необходимо учитывать и тот факт, что избыток влаги вреден для этого вида, впрочем, как и ее недостаток.

Температура

Иероглифовый питон нуждается в фоновой температуре в пределах от +26 до +28 °C, а в точке прогрева она должна составлять около +33 °C. Не допускайте понижения фоновой температуры ниже +24 °C. Для ее поддержания и контроля используйте цифровые термометры с зондом.

Существует несколько способов для обеспечения обогрева в террариуме. Керамические греющие элементы, согревающие коврики, лампы накаливания – вот лишь некоторые распространенные варианты. Для террариумов с питоном не подойдут камни, поскольку они сильно разогреваются и могут обжечь животное очень серьезно.

 роющий африканский питон

Влажность

В террариум необходимо установить камеру влажности, которая не только поможет создать максимально влажное место, но и станет вторым убежищем змеи. Сделать такую камеру несложно. В пластиковом контейнере с влажным сфагнумом прорежьте сверху или снизу отверстие и установите его в террариуме. Не забывайте о том, что теплый воздух более влажный, чем холодный. Основная цель владельца – увлажнить дом вашего питомца, а не превратить его в болото.

Содержание змеи в слишком сыром террариуме может спровоцировать развитие бактериальной и грибковой инфекций, что может, в свою очередь, стать причиной гибели животного.

Освещение

Иероглифовый питон не нуждается в дополнительном освещении, но если вы все-таки решите его применить, то необходимо соблюдать дневные циклы: 12 (день) + 12 (ночь). Постоянное яркое освещение ведет к стрессу змей, особенно это касается сумеречных видов, к которым относится и наш герой.

Вода

У вашего питомца должен быть постоянный доступ к воде. Поилку (размер) вы можете выбрать по собственному усмотрению. Если это будет довольно большая емкость, то со временем питон начнет использовать ее для купания.

Кормление

Питона кормят еженедельно грызунами, которые соответствует размеру змеи. Всю молодость ваш питомец может питаться крысами: от крысят-ползунков в молодости и до взрослых грызунов по мере роста змеи. Не тревожьте змею после приема пищи, в противном случае может произойти срыгивание корма.

руководство по содержанию иероглифового питона

Опытные владельцы считают, что представителей этого вида лучше кормить не чаще, чем раз в десять дней. Ограничение в питании позволяет контролировать рост животного, но при слишком редком кормлении змея будет постоянно испытывать голод, что спровоцирует запуск пищевого поведения при контакте с хозяином.

При обращении с питоном соблюдайте правила безопасности. Особенно это касается кормления. Никогда не берите змею в руки после того, как вы держали грызуна, — по ошибке ваш питомец может принять вас за угощение.

Интересные факты

  • Иероглифовый питон определяет место добычи оптически и с помощью отлично развитого обоняния.
  • Змея может воспринимать тепловое, инфракрасное излучение с помощью органов чувств, которые располагаются в губных пазухах. Поскольку они расположены по обе стороны пасти, питон с легкостью устанавливает источники тепла даже при плохой видимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.