Принадлежности для рисования для школы и творчества

Собирая ребенка в школу или художественную студию, родители интересуются, какие принадлежности для рисования необходимо приобрести и для чего они пригодятся.

Бумага

Выбор творческих материалов во многом зависит от направления художника. Бумага должна подходить к карандашам или краскам. Более тонкая и легкая подходит к акварели и обладает хорошей впитываемостью. В работе пером или тушью подбирают бумагу более плотную и гладкую.

Новичкам выбирают формат листа достаточно большой, чтобы рисовать крупные и объемные фигуры. Подбирая бумагу, нужно не приобретать сразу пачку.

По цвету начинающим и школьникам лучше использовать белые листы. Профессионалы используют тонированную бумагу, а также с заранее нанесенными узорами.

Карандаш

После бумаги приступают к выбору главного инструмента. Карандаш - основная художественная принадлежность для рисования, именно он помогает делать наброски и эскизы, а также осваивать азы рисования.

принадлежности для рисования

Чем же они отличаются? В первую очередь это твердость. Мягкие карандаши подходят для штриховки, а также придания будущему рисунку глубины оттенка. Твердые же используют при выполнении набросков, линии получаются тонкими и легкими.

Карандаш должен быть удобным, хорошо лежать в руке. От качества инструмента зависит то, какой получится картина.

Краски

При обучении чаще всего используют акварель или гуашь. Главными выступают базовые цвета – синий, желтый и красный. Начинающие художники смогут создать с их помощью любые оттенки.

Акварель, как профессиональная, так и обычная, быстро сохнет, хорошо ложится на бумагу. Существует множество техник нанесения рисунка с ее помощью. Чтобы смешивать краски, используют палитру, которая оснащена несколькими отделениями.

рисование школьные принадлежности

Акварель используется в живописи и графике, в оформлении рисунков к книгам и детским журналам.

Кисти

Выбор принадлежностей для рисования ответственное занятие. Кисти нужны при использовании красок, они отличаются по нескольким критериям:

  • Широкие – закрашивать большие площади и фон.
  • Плоские – рисовать фон.
  • Круглые кисточки с острым концом используются при более точной прорисовке деталей.
  • Круглые и тонкие – применяются при конечной детализации, к ним относятся самые маленькие размеры.

Начинающему художнику необходимо сначала минимум три кисточки: большая, средняя и маленькая. Чтобы рисовать краской, применяют ворс, выполненный из синтетических материалов, так как он лучше впитывает и наносит оттенки на бумагу.

Список принадлежностей для школы

Приобретение художественных инструментов полностью ложится на плечи родителей. Для рисования школьные принадлежности должны быть простыми, удобными и не слишком дорогими. Список поможет не ошибиться в выборе:

  • Простой карандаш - несколько штук разной жесткости.
  • Альбом или акварельная бумага.
  • Цветные карандаши и фломастеры.
  • Линейки.
  • Кисточки – синтетические и натуральные.
  • Акварельные краски.
  • Гуашь.
  • Точилка для карандашей.
  • Ластик - он должен быть мягким.
  • Баночка или стакан-непроливайка.
  • Циркуль, чтобы рисовать круги.
    художественные принадлежности для рисования

Не менее важным станет фартук, который защитит одежду от краски. Все принадлежности для рисования должны быть удобными и компактными.

Дополнительные инструменты для художника

Школьнику будет достаточно классического набора принадлежностей. Профессиональным художникам зачастую требуются более дорогие или узко направленные инструменты. К ним могут относиться следующие:

  1. Папка художника, чтобы хранить работы и наброски.
  2. Пенал для кистей, карандашей.
  3. Мольберт или планшет, чтобы крепить листы бумаги.
  4. Профессиональная палитра, чтобы смешивать цвета.
  5. Щеточка и тряпочка.

В самом начале хватит стандартного набора для рисования. Школьные принадлежности в подготовительной группе потребуются самые простые. С опытом и повышением навыка художника можно начать приобретать более дорогостоящие материалы для творчества.

Рабочее место

Стол для школьника или начинающего художника должен быть удобным, практичным и обязательно светлым. Рабочее место включает в себя:

  • Хранение бумаги. Для этого используют специальные подставки на стол или ящики комода.
  • Стол - он должен быть с легким наклоном для удобства рисования.
  • Мольберт - для более крупных работ.
  • Ящики и полочки для хранения инструментов, красок и карандашей.
    рисование школьные принадлежности подготовительная группа

Лучшим решением станет размещение рабочей зоны у окна. Дневной свет благоприятно влияет на здоровье глаз, не искажает оттенки красок. Для художника главное - это комфорт и удобство. Немаловажным может стать при работе над картиной или эскизом правильно подобранная музыка. Она должна быть спокойной, располагающей к творчеству.

Кисточки, краски, бумага - вот главные инструменты для создания уникальных картин. Именно от их выбора зависит качество работы и ее долголетие. Начинающим мастерам не рекомендуется скупать все и сразу, достаточно приобрести основной набор инструментов и бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.