Куры породы брама куропатчатая: описание, разведение и особенности

Курочек брама сложно спутать с какой-либо другой породой. Они имеют яркую внешность. Брама куропатчатая и другие виды были получены искусственным путем, в результате кропотливой работы селекционеров. Птица славится аристократическим экстерьером, спокойным нравом, высокой продуктивностью.

Брама куропатчатая

История породы

Брама появилась в середине XIX столетия в Америке. Ее вывели фермеры, скрестив несколько пород. В выведении были задействованы кохинхины, мохноногие куры из Индии, читтагонги и бойцовская порода.

Новую породу назвали серый читтигонг. В середине XIX века ее показали на сельскохозяйственной выставке в Бостоне. Однако это название не прижилось. Спустя два года после выставки фермер Барнгем преподнес королеве Виктории птицу со своего подворья. С этого момента куропатчатая брама распространилась по всей Европе, в том числе в России.

В прошлом столетии проводился опрос о содержащихся породах кур, в ходе которого ученые выяснили, что на российских подворьях больше всего распространены кохинхины, брамы, фавероли, плимутроки, орпингтоны.

Назначение

Брама изначально выводилась как мясная порода, но из-за своего уникального экстерьера, она стала декоративно-мясной.

Смешивание разных пород при селекционировании привело к тому, что вес курицы уменьшился. Несмотря на это, браму ценят за очень нежное, вкусное мясо, которое не сравнится ни с одной породой. Однако неправильное кормление приводит к снижению вкусовых качеств продукции.

Куры Брама куропатчатая

Красивых кур разводят на частных подворьях в мелких фермерских хозяйствах. Она ценится любителями коллекционировать различные породы. Для крупных ферм порода не представляет интереса, так как цыплята растут медленно, в год несушка откладывает мало яиц.

Описание

В стандартах породы есть описание всех подвидов, в том числе описание куропатчатой брамы. Для породы характерны следующие внешние признаки:

  • Пух пепельный, перо мягкое, не рыхлое, хорошо прилегающее к телу.
  • Петухи имеют контрастный воротник.
  • Хвост веерного типа, очень пышный.
  • Кожа желтая.
  • Лоб широкий, голова некрупная.
  • Гребень трехрядный, без выделения зубцов.
  • Грудь, спина широкие. Высокая посадка корпуса.
  • Крыло развито.
  • Ноги очень мощные, полностью оперенные.
  • Пальцы крепкие, желтого оттенка, у темных разновидностей - с сероватым отливом.
  • Шея средней длины, с изгибом.
  • Клюв желтый.
  • Глаза оранжевые, посажены глубоко.
  • Мочки уха красные.

Браком считается, если куропатчатая брама или другой подвид имеют желтоватый оттенок оперения или белый окрас хвоста. По стандарту у кур не должно быть черных полос на поясе, если в окрасе птицы преобладает серый оттенок. Также недопустимы гороховидный гребень, отсутствие оперения в области плюсны, на пальцах.

Окрасы

Оттенок пера может быть самым разным. Чаще всего встречается брама куропатчатого окраса, коричневого, серебристо-белого, черного. Реже можно увидеть серый окрас.

По стандартам существуют цветные разновидности. Это желтые, полосатые, палевые, бело-голубые, колумбийские красного цвета.

Брама куропатчатая порода

Подвиды

Брама имеет несколько подвидов. Это:

Каждый подвид имеет свои особые характеристики.

Характер

Породу брама ценят за ее выносливость, неприхотливость в содержании и кормлении, а также высокую жизнестойкость. Для них не нужно много места – вполне достаточно небольшого курятника и маленького выгульника.

Нрав птицы спокойный, несколько флегматичный. Она прекрасно уживается с другими породами, не агрессивна.

Куропатчатая разновидность

Название подпороды говорит само за себя. Куропатчатые куры брама имеют оперение, схожее с окрасом куропатки. Для них характерно очертание пера на полевом фоне.

Представительницы подвида несут особые яйца. На них более выраженные вкрапления.

Самцы окрашены ярко. На шее, спине, голове имеется ярко-красное перо, в остальных местах оно черное.

Куропатчатая порода брама весит в среднем 3,5 кг куры, а петухи – около 4 килограмм. За год птица способна снести около 110 яиц весом 50 граммов.

Брама куропатчатая порода кур

Особенности содержания

При содержании несушек необходимо учитывать их большой вес. Порода кур куропатчатой брамы нуждается в крепких насестах, высота которых должна быть не менее сорока сантиметров от уровня пола. Между перекладинами должно быть расстояние не менее 30 см. На эту высоту птица легко взбирается и чувствует себя комфортно.

Большие размеры птицы следует учитывать при строительстве насестов. В мелкие гнезда несушки могут не поместиться.

В курятнике, где планируется содержание птиц, не должно быть сквозняков. В помещении не должно быть темно – не менее 14 часов в сутки желательно его осещать. В зимнее время года день увеличивается искусственно.

По описанию, куры куропатчатая брама не боятся холода. Эта особенность позволяет содержать их в неотапливаемых курятниках.

В любое время года птице необходимы песок и зола. Зимой для этого прямо в курятнике устанавливается емкость, которая наполняется песком и золой. Она должна быть достаточно крупной, чтобы птица могла купаться в содержимом. Летом емкость ставится в выгульник.

Брама относится к тем породам, которые не нуждаются в больших вольерах. Для ее содержания вполне достаточно ограниченного пространства.

Содержать птицу можно без петуха. Его отсутствие никоим образом не скажется на яйценоскости. Однако с вожаком несушки чувствуют себя безопаснее.

Рацион

Для быстрого развития кур, увеличения яйценоскости рацион должен быть сбалансированным и полноценным. При этом важно соблюдать нормы кормления, иначе птица быстро жиреет, что негативно скажется на продуктивности. Недокормы на молодняке также сказываются негативно. Цыплята начинают тормозиться в развитии, у них снижается среднесуточный привес. Чтобы всего этого избежать, необходимо правильно рассчитывать рацион.

Брама куропатчатая описание

Цыплята брамы куропатчатой растут медленно. Поэтому их рацион должен быть особенно сбалансированным. В корм им добавляют белковую пищу.

Браму полезно кормить мясо-костной, рыбной мукой, давать вареные яйца, мясные бульоны, творог. Все эти продукты позволят птице нормально развиваться. В рационе цыплят и взрослых кур обязательно должны быть зеленые корма, овощи. Им полезно давать морковь, капусту, тыкву. Эти овощи – богатый источник витаминов.

Кур можно кормить готовыми комбикормами, а можно делать смеси самостоятельно. Им полезно давать следующие продукты:

  • жмых или шрот;
  • кукурузу;
  • ячмень, пшеницу (в дробленном виде);
  • пекарские дрожжи;
  • минеральные добавки, витамины;
  • свежую траву;
  • овощи.

В рационе должны быть влажные мешанки. Для их обогащения, добавляют рыбий жир, рыбную муку. В отдельной миске всегда должны быть минеральные добавки. Это мел, ракушка. Полезно поставить кормушку с гравием.

В холодное время года норма кормления увеличивается примерно на 10%, т. е. если летом курице достаточно 150-170 грамм корма, то зимой количество увеличивается до 200.

Зимой в рацион включают витамины. Их можно приобрести в любом специализированном магазине.

С пяти месяцев количество белковой пищи уменьшается. Это объясняется тем, что к такому возрасту кости еще не сформировались и могут не выдержать резкого наращивания мышечной массы.

Куры Брама куропатчатая описание

В выгульнике для птицы организуют поилки. В них постоянно должна быть вода. Если поить кур из емкости, то воду в ней дважды в день меняют, емкость обмывают. Раз в неделю полезно пропаивать птицу слабо-розовым раствором марганца. Это поможет предотвратить развитие патологий, в том числе кокцидиоза.

Разведение брамы

По описанию, куры брама куропатчатая и другие подвиды легко разводятся. Для этого формируют семьи – на одного петуха оставляют 10-12 несушек. Птица сама терпеливо высиживает яйца и прекрасно справляется с материнскими обязанностями.

При разведении не следует оставлять на племя кур моложе двух лет. Это связано с тем, что брама несет крупные яйца только со второго года жизни, а чем крупнее яйцо, тем лучше и крепче цыпленок.

Молодняк брамы необходимо держать отдельно от других пород. Это связано с их особенностью роста, кормления. Цыплята развиваются медленнее, чем у птицы других пород.

В остальном разведение брамы не составляет особого труда.

Болезни

По описанию, порода кур куропатчатая брама часто страдает от болезней суставов. Это связано с низкой двигательной активностью и высоким весом. Также куры могут страдать от авитаминозов, бактериальных инфекций.

При несбалансированном питании у несушек часто возникают авитаминозы. Чаще всего в организме несушек не хватает витамина А. Из-за его недостатка нарушается обмен веществ, страдает пищеварительная система. Признаками болезни являются: вялость, отсутствие аппетита, на слизистой глаз появляется налет. В запущенных случаях появляются язвы, поражается кожный покров, выпадает перо. Лечить недуг начинают с добавления рыбьего жира в кормушки. Длительность лечения – две недели. Обязательно меняется рацион. В него следует включить в большом количестве тыкву, лук, морковь и другие овощи, богатые витамином А.

Нередко куры страдают от паразитов, в том числе от блох. Они поселяются в подстилке, поэтому ее необходимо сжигать. Чтобы птица смогла избавиться от блох, необходимо поставить песок и золу, в которых брама будет купаться. Эта процедура помогает избавиться от паразитов, а также служит профилактикой заражения.

Чтобы не возникало патологий, птицу необходимо содержать в чистоте: вовремя чистить курятник, следить за свежестью воды, состоянием кормушек и поилок.

Брама куропатчатая порода кур описание

В заключение стоит отметить, что брама больше считается декоративной птицей. Ее необычное оперение станет настоящим украшением птичьего подворья. При правильном уходе несушки будут давать достаточное количество вкусных питательных яиц, а петухи – это отличное мясо. Птица добавит яркости, будет радовать своей декоративностью, а также яйцом и мясом. При хорошем содержании птица не болеет и может дожить до пяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.