Обзор автомобиля «Мазда Бианте»

«Мазда Бианте» - это 3-объемный минивэн, производящийся для внутреннего рынка Японии. Впервые эта машина появилась на свет в 2008 году. Автомобиль наделен неординарной внешностью и удобным трансформируемым салоном. В основном владельцы положительно отзываются о «Мазде Бианте». Что являет собой этот минивэн и в чем его особенности? Отзывы владельцев «Мазды Бианте», технические характеристики и не только – далее в нашей статье.

Дизайн

Как мы уже сказали во вступлении, машина имеет неординарный дизайн. Русскому человеку такая внешность кажется очень необычной. Одни называют «Мазду Бианте» уродцем, другие довольны тем, что имеют такой автомобиль с неповторимым дизайном. Но сказать, что внешность «Мазды» некрасивая – нельзя. Это просто автомобиль со своим характером.

мазда бианте
В передней части производитель использовал фирменную треугольную решетку радиатора. Но, в отличие от легковых моделей, она заметно больше и вытянута вплоть до середины капота. Особого внимания заслуживает оптика. Она начинается с решетки и заканчивается у передних стоек. Бампер зализан настолько, что кажется единой кузовной частью. Также здесь имеется вырез для галогеновых противотуманных фар и решетка воздухозаборника. Диски в форме «снежинки» удачно смотрятся на общем фоне. Сзади машина еще более необычная. Оптика – целиком хромированная, а у крыльев имеется широкий вырез для стоп-сигнала. Все стойки кузова выполнены в черном цвете.

Размеры, клиренс

Что касается габаритов, машина полностью соответствует своему классу. Так, длина «Мазды Бианте» составляет 4,7 метра, ширина – 1,77 метра, высота – 1,83 метра. Величина дорожного просвета – 15 сантиметров. Как показывает практика, это слабое место «Мазды Бианте». Отзывы владельцев говорят, что машина часто цепляет днищем. Этому способствует не только малый клиренс, но и длинная колесная база в 285 сантиметров.

мазда бианте отзывы владельцев

Интерьер

По словам владельцев, салон минивэна напоминает космический корабль: широкая линия панели приборов, тянущаяся сквозь всю торпеду, треугольные форточки, светлый салон и сиденья с подлокотниками. Рычаг переключения передач перемещен на центральную консоль. Здесь же находится мультимедиа-центр и кнопки управления климатом. Все рядом и под рукой. Эргономика салона на высоте – отмечают отзывы. У каждого пассажира есть свой подстаканник, подлокотник и подголовник. Сам же автомобиль рассчитан на 8 человек.

мазда бианте отзывы
Отличительная особенность – наличие ионизатора в салоне. Также сиденья могут быть обработаны влагонепроницаемым покрытием. Внутри достаточно много пространства. Второй и третий ряды сидений находятся на салазках. Это позволяет двигать диваны в любом удобном направлении. Также спинки сидений складываются горизонтально – можно получить полноценную кровать для двух человек. Чтобы расширить багажное отделение еще больше, производитель предусмотрел функцию демонтажа сидений. В этой машине можно перевозить нестандартные и крупногабаритные грузы, что является несомненным плюсом для семейного автомобиля. На ходу этот минивэн очень комфортен. В салоне отличная шумоизоляция, а широкий диапазон настроек сидений позволит выбрать наиболее оптимальное положение каждому пассажиру.

Технические характеристики

Линейка двигателей для «Мазды Бианте» включает в себя два бензиновых агрегата. Оба на 4 цилиндра с 16-клапанной ГБЦ. Базовым для минивэна является двухлитровый атмосферный двигатель мощностью 150 лошадиных сил. Его максимальный крутящий момент составляет 190 Нм. Двухлитровая «Мазда Бианте» показывает неплохие динамические характеристики. Так, разгон до сотни занимает 12,7 секунды. При почти двухтонной массе это достойный показатель. Максимальная скорость составляет 176 километров в час. Также автомобиль радует низким расходом топлива. В смешанном цикле он составляет 7,4 литра на 100 километров.

мазда бианте характеристики

Следующий по списку – мотор объемом 2.3 литра и мощностью 165 лошадиных сил. Двигатель обладает неплохим крутящим моментом в 210 Нм. Однако этот агрегат имеет приставку Hi-Oc. Это означает, что двигатель рассчитан только на высокооктановый бензин. Японцы таким образом решили увеличить суммарную мощность без установки турбины. Да, степень сжатия теперь составляет 12 очков. Но что об этом говорят отзывы? «Мазда Бианте» – не спортивный автомобиль, а потому должен рассчитываться максимум на 95-й бензин. К тому же не на каждой российской заправке есть такое топливо. Эксплуатировать минивэн в таких условиях довольно трудно.

Трансмиссия

Что касается коробок передач, оба силовых агрегат оснащаются одной – автоматической – КПП на 6 ступеней. Отзываются о ней владельцы положительно. Коробка не издает лишних вибраций при переключении с одного режима на другой.

Ходовая

Подвеска спереди и сзади – независимого типа, на телескопических амортизаторах. Благодаря нескольким рычагам машина отлично отрабатывает все дорожные неровности. Тормоза на обеих осях дисковые, на гидравлическом приводе (спереди еще и вентилируемые). В стандарте предлагаются 16-дюймовые колеса на 60-м профиле.

мазда бианте отзывы владельцев

Стоимость

Официально минивэн не поставляется в Россию. Однако его можно найти на вторичном рынке. Какая на «Мазду Бианте» цена? Стоимость 9-летнего минивэна составляет 550 тысяч рублей. Модели помладше стоят уже около миллиона.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Мазда Бианте» характеристики, дизайн и отзывы. Стоит отметить, что автомобиль этот довольно редкий даже на Дальнем Востоке. Поэтому найти достойный экземпляр будет очень трудно. Да и в плане обслуживания машина незнакома. Не каждое СТО будет браться за ремонт «Мазды Бианте». Стоит учитывать этот фактор при покупке машины «с рук».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.