Иван Глебович Панфилов: биография, фото

Герой сегодняшней статьи – Иван Глебович Панфилов, сын известных в кинематографической и театральной среде людей. Казалось, его жизненный путь был предопределён, но он отправился по нему своей сложной и не самой прямой дорогой. Что известно об этом интереснейшем человеке?

Иван Глебович Панфилов

Происхождение

Для отца Ивана – культового режиссёра и сценариста Глеба Панфилова («Начало», «Мать», «Васса»), брак с актрисой Инной Чуриковой не был первым. У него есть старший сын Анатолий, который пошёл по стопам своего отца, снимаясь в кино и работая художником-постановщиком. Впервые свою будущую талантливую супругу Панфилов увидел в образе Бабы-Яги. Она была выпускницей Щепкинского училища и актрисой ТЮЗа. Их совместная работа в кино началась с фильма «В огне брода нет» (1967). А легендарная картина «Начало» (1970) о Жанне д’Арк сделала Панфилова и Чурикову всемирно известными.

Брак двух творческих личностей оказался на редкость прочным, и в 1978 году у пары родился сын – Панфилов Иван Глебович (фото можно видеть в статье). Его день рождения – 8 февраля. Живя в атмосфере общения с творческими людьми, мальчик увлёкся пародированием, изображая тех, кого в те годы часто показывали по телевизору: звёзд эстрады, политиков, актёров. Окружающие удивлялись таланту подростка, а вот родители с детства прочили сыну другую судьбу, считая актёрскую стезю слишком сложной.

Иван Глебович Панфилов, личная жизнь

Образование

Иван перечить не стал и поступил в МГИМО, получив специальность юриста-международника. По окончании устроился в ОАО и подумывал об образовании в Лондоне, дабы получить степень магистра. Но молодого человека угнетало сидение за компьютером и ощущение себя винтиком в огромной корпорации, живущей по своим законам. Его привлекали независимость и возможность путешествовать.

Выпускнику больше подходил МИД, но дипломаты в конце 90-х получали гроши, а Иван Глебович Панфилов мечтал о финансовой свободе, не желая получать дотации от родителей. Вместо продвижения по карьерной лестнице преуспевающего юриста, он неожиданно открыл ресторан. Кулинарные способности он также проявлял с детства, с шести лет испытывая интерес к процессу приготовления пищи.

Панфилов Иван Глебович, фото

Успешный ресторатор

С 20 лет живущий самостоятельно, молодой человек обратился к руководителю фирмы, где работал, что не помешало бы открыть кофейню для сотрудников. В ответ получил фразу: «Хочешь решить проблему питания, вот сам и займись». В 23 года, по сути, юноша стал полноправным партнёром владельца фирмы. В его жизни появились стройка, калькуляция, наём персонала. Родители пришли в ужас: их сын и наследник фамилии – Иван Глебович Панфилов – превратился в директора общепита с огромной проходимостью.

Оставив юриспруденцию, молодой человек принял решение открыть в Переделкино ресторан, носящий название «Дети Солнца». В сосновом лесу, на месте посёлка, образованном писательским сообществом. Изначально он рассматривался не только как финансовый проект, но и место сбора творческой интеллигенции с литературными и поэтическими вечерами. Не ощутив поддержку Литфонда, Панфилов-младший тем не менее снискал похвалу от мэтра ресторанного дела Аркадия Новикова, признавшего проект своевременным. Данное заведение существует до сих пор.

Иван Глебович Панфилов, фильмография

Фильмография

Когда впервые появился на экране Иван Глебович Панфилов? Фильмография актёра началась с четырёхлетнего возраста. В фильме 1982 года «Васса» он сыграл внука собственной матери. Инна Чурикова снималась в картине в главной роли. Есть в послужном списке Ивана и эпизод в «Московской саге» (2004), а чуть раньше, в 2000-м, он проявил себя как сценарист. Юноша помогал отцу в написании киноверсии пьесы о династии Романовых «Венценосная семья». Не смогли обойтись без него и в документальной ленте, где главным героем стал его отец – Глеб Панфилов (2006). Она носит название "Своя тема".

По-настоящему звёздной для актёра стала роль Г. Незнамова в фильме 2008 года «Без вины виноватые». Она настолько изменила его судьбу, что молодой человек отправился в Лондон обучаться актёрскому мастерству. На сегодняшний день в его фильмографии участие лишь в пяти проектах.

Роль Незнамова

В 2008-м Глеб Анатольевич, знаменитый режиссёр сделал царский подарок жене и сыну, сняв экранизацию пьесы А. Островского, где в роли известной актрисы Кручининой снялась Чурикова, а талантливого, молодого, но бесшабашного коллегу по сцене сыграл Иван Глебович Панфилов. Актёр, по мнению собственной матери, обыграл её, привнеся в фильм такое чувство правды, что именитые родители пожалели о том, что отсоветовали сыну заниматься театральным искусством.

Его партнёрами по фильму были одни из лучших актёров современности: О. Янковский, А. Филозов, В. Сухоруков, Л. Броневой, А. Мордвинова и М. Шукшина. Фильм был удостоен «Золотого орла», как лучший мини-сериал. Именно успех подвигнул Панфилова-младшего совершенствоваться в профессии своих родителей, оставив ресторанный бизнес.

Иван Глебович Панфилов, актёр

Иван Глебович Панфилов: личная жизнь

Перед мужчиной всегда стоял пример родителей, которые вместе более 50 лет. Это одна из самых гармоничных пар отечественного кинематографа. Поэтому он до сих пор не создал свою семью и не подарил им внуков. Зная в совершенстве английский и обучаясь в Лондоне, он познакомился с девушкой, которую был готов представить отцу и матери. Это информация 2012 года. Но до сих пор сведений о заключении брака или рождении у него детей, нет. По предложению британской стороны Инна Чурикова сыграла королеву Елизавету в пьесе Питера Моргана «Аудиенция». Режиссёром стал супруг, а продюсером – Иван Глебович Панфилов, сдавший соответствующий экзамен. А это значит, что его имя театралы-любители услышат ещё не раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Эта версия фильма очень вялая по сравнению со старым фильмом, где играла А.Тарасова и В.Дружников.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.