Что такое кашемир – что из себя представляет эта ткань? Свойства, виды, советы по выбору и уходу за тканью

В Китае кашемир называют «мягким золотом». Удивительно тонкая, мягкая и нежная, как кожа новорождённого младенца, ткань ценится чрезвычайно дорого.

Из кашемира шьют пальто, костюмы, джемпера, головные уборы, палантины и шали. Получаются они необыкновенно мягкими, уютными.

Что такое кашемир?

В высокогорье Гималаев, на северо-западе полуострова Индостан, живут козы, дающие легчайший пух. Вычёсывать его и прясть научились уже давно, из тонкой нити уже несколько веков ткут лёгкую и мягкую ткань.

Название «кашемир» произошло от слова Кашмир – так называется эта географическая область.

Важно! Нить кашемира необыкновенно тонка, она в 2–3 раза тоньше, чем человеческий волос, поэтому и изделия из неё легки и воздушны – шаль либо платок можно продеть сквозь кольцо.

Из чего делают кашемир?

Особенность пуха, являющегося сырьём для кашемира, в том, что собрать его можно только весной, во время линьки коз. Собирают его вручную, одна коза может дать всего около 100 граммов нежного и ценного пуха. Чтобы связать тонкую шаль, нужно руно четырёх-пяти животных. Для ткани, из которой можно сшить пальто, отдадут свой пух 10–15 тибетских коз. Вот поэтому так дорого ценятся кашемировые изделия.

Уникальность сырья ещё в том, что живут такие козочки только в горных районах Китая, Монголии, Пакистана, Индии. Все попытки развести этих животных в Австралии, Шотландии, Новой Зеландии не увенчались успехом – такой чистоты, тонкости и лёгкости пуха получить не удалось. Видимо, причина образования у животных особенной густоты подшёрстка, способного сохранять тепло, — в климатических условиях, когда жаркое лето соседствует с холодной зимой.

Особые свойства кашемира

О лёгкости тонкой пряжи уже говорилось. Исходя из толщины (если уместно здесь это слово), кашемировая пряжа и изготовленные из неё материалы делятся на два вида:

  • пашмина;
  • кашемир.

Для изготовления более тонкой пашмины, которая идёт на шали и дорогостоящие тонкие ткани, используют ворсинки не более 15 мкм (для сравнения – толщина человеческого волоска – 50–75 мкм).

Из кашемира, который изготавливается из ворсинок толще 15 мкм, создают костюмные ткани, пряжу.

Главные свойства кашемира

  • Мягкость – кашемир превосходит даже шёлк, волокна его намного тоньше.
  • Гипоаллергенность – пух тибетской козы не вызывает аллергию, а в ткани не заводятся пылевые клещи.
  • Очень низкая теплопроводность, отсюда и свойство тончайших на вид кашемировых изделий согревать человека.
  • Прочен, несмотря на тонкость, износостоек. Не скатывается в течение длительного времени.

Кашемир обладает лечебными свойствами: сухое тепло ткани благоприятно воздействует на суставы человека, позвоночник. Кожа станет мягкой и эластичной благодаря содержащемуся в составе волокон воске-ланолине. Тонкие волокна оказывают благоприятное воздействие на нервную систему человека, согревают и успокаивают.

Изделия из кашемира часто встречаются в коллекциях известных домов моды, на подиумах во время показов высокой моды. Популярные звёзды кино и шоу-бизнеса, политики и бизнесмены часто выбирают изделия из кашемира, тонкие, но комфортные.

Достойно королевы

«Это пашмина!» — с такими словами накинул тонкую вышитую шаль на плечи возлюбленной Жозефины Наполеон Бонапарт. По легенде, именно он привёз в Европу из Египта чудесную ткань.

Пашмина, кашемир в XIX веке стали необходимым дополнением гардероба всех модниц того времени.

Сейчас из кашемира шьют пальто и костюмы, брюки, жакеты, шарфы и палантины, платья и юбки. Популярными вязаными изделиями являются свитера и кардиганы, джемпера и водолазки, шали и головные уборы.

Более дешёвая ткань, именуемая кашмирской шерстью, создаётся не из пуха, а из шерсти тибетской козы. Её применяют при пошиве пальто – она тонкая, но тёплая.

Виды кашемира

Основная классификация материала создана по виду изделий, которые из него изготавливаются. Исходя из этого различают:

Помимо этого, выделяют монгольский кашемир и экокашемир.

Монгольский кашемир - это пряжа и ткань, изготовленные из пуха китайских и монгольских коз. Изделия из них не растягиваются, не скатываются.

Экокашемиром называют материал, в составе его 80% полиэстера и 20% - вискозы. Он имеет невысокую цену, но и не обладает качествами натурального кашемира.

В состав пальтовой и костюмной ткани входят 30% кашемир и 70% - шерсть, например, альпаки. Материал имеет гладкую и мягкую поверхность, шелковистость.

Из двухсторонней пальтовой ткани шьют дорогие пальто. Она представляет собой два слоя ткани, склеенные либо сплавленные между собой. Обе стороны такой ткани – лицевые. При пошиве пальто уже нет надобности пришивать подкладку.

Выбираем кашемир

Стоит кашемир дорого, поэтому, выбирая кашемировое пальто либо свитерок, стоит знать секреты, как отличить дорогую вещь от подделки.

  • Цвет. Изделия из натурального кашемира не будут яркими, пух козы бывает белым, серым, чёрным либо бурым. Даже при окрашивании белых нитей они имеют дымчатый оттенок.
  • Тепло. При сжимании подлинной ткани вы почувствуете тепло.
  • Тонкие ворсинки на поверхности – они характерны только для натурального кашемира.

Гарантировать, что вы приобретаете настоящую вещь из кашемира, поможет небольшой список известных брендов:

  • Brunello Cucinelli – трикотаж, костюмы и пиджаки, галстуки.
  • Berg&Berg – трикотаж.
  • Kiton – костюмы, пиджаки, перчатки, галстуки.

Уход за кашемиром

Долговечность изделия будет зависеть от правильного ухода за ним:

  • Кашемир образует катышки только на сгибе, поэтому складывать палантины и шали нужно аккуратно, а одежду лучше хранить на плечиках в расплавленном виде.
  • Не стоит носить вещи из кашемира постоянно, давайте им отдыхать несколько дней.
  • Стирайте вручную, сушить, слегка отжав, в расправленном горизонтальном виде, не утюжьте.
  • Снять катышки можно, аккуратно подрезав их либо удаляя с помощью специальной машинки.

Выполняя несложные требования, вы с удовольствием будете носить вещи, хранящие тепло тибетских коз.

Заключение

Мы надеемся, что ответили на вопросы: что такое кашемир, состав кашемира и из чего делают кашемир.

Статья закончилась. Вопросы остались?