"Анна Каренина": персонажи и их роль

Сегодня мы поговорим о двух ключевых персонажах в книге известного и талантливого русского писателя Л. Толстого «Анна Каренина». Этими персонажами будут сама Анна и ее кавалер Вронский. Всё ли мы знаем об этих героях, так ли хорошо понимаем их мотивы и желания? Именно это и предстоит выяснить.

Знакомство с Карениной

Каренина Анна Аркадьевна является центральным персонажем в одноименной книге Льва Толстого. Это знатная женщина, которая проживает в Санкт-Петербурге. Является сестрой С. Облонского и женой Алексея Каренина. Есть два мнения относительно того, кто является прототипом героини. По мнению Т. Берс, прототипом Карениной по внешним характеристикам можно считать Марию Гартунг, дочь Александра Пушкина. Также следует отметить, что судьба Марии Толстой (сестры писателя) очень похожа на жизнь персонажа.

анна каренина персонажи

Какова же на самом деле Анна Каренина? Персонажи, благодаря которым она раскрывается как личность, показывают ее с разных сторон. Об этом мы подробнее поговорим ниже, а пока стоит понять, что Анна - вовсе не разгульная женщина средних лет, которая решила поразвлечься втайне от мужа. Женский образ у Толстого гораздо более глубокий и емкий. Есть сведения, что Лев Николаевич общался с женщиной, которая рассказывала Толстому историю о том, как ее знакомая покончила жизнь самоубийством от несчастной любви.

Образ женщины

Какова же натура Анны Карениной? Персонажи в книге позволяют рассмотреть этот образ с разных сторон, однако начинать трактовку стоит с эпиграфа к книге: «Мне отмщение, и Аз воздам». Также стоит учитывать исторически сложившееся видение женщины в те времена и условия общественной и религиозной жизни.

Первая часть книги характеризует Анну Каренину как хорошую мать, примерную жену. Она улаживает споры в семье Облонских, помогает им наладить семейное благополучие. Чем живет Анна? Автор рассказывает нам, что более всего женщину волнует ее сын. Хотя при людях она несколько преувеличивала свою роль любящей матери. Только наблюдательной Долли удалось уловить в семейной жизни Анны и Алексея фальшивые нотки. При этом Анна, безусловно, уважала мужа.

алексей вронский

Завязка отношений

В самом начале, когда искра только появляется, Анна всячески стремится погасить в себе влечение к Алексею Вронскому. Девушки, которым тоже нравился Алексей, замечают, что на балу Анна сильно меняется. Что-то неистовое, дьявольское и очень притягательное появляется в ее взгляде, походке, движениях. При этом стоит отметить, что Анна Каренина, персонажи ее окружавшие, в частности Кити и Долли, вовсе не религиозны. Понятие слепой религиозной веры скорее можно отнести к Каренину Алексею Александровичу. Анна же совсем иная. Она спокойная, справедливая женщина, имеющая в обществе репутацию морально чистой женщины. Однако именно она «ведется» на интрижку и погрязает в сложных отношениях с мужем и любовником, балансируя между ложью и лицемерием.

каренин алексей александрович

Осознание вины

После того как завязываются отношения между любовниками, Анна меняется. Теперь она замечает лживость и фальшь в отношениях всех, кто ее окружает. Она испытывает отвращение, как будто заметила все это только сейчас. Несмотря на это, собственные лживые отношения продолжают увлекать ее все дальше. Она и сама не замечает, как идет по наклонной, нарушая все свои принципы, которые ранее считала нерушимыми. Через некоторое время Анна начинает чувствовать себя изменницей. Ее отношение к мужу ухудшается, она буквально ненавидит его. А все из-за того, что ощущает его великодушие, нравственную чистоту.

Ни смена обстановки (поездка в Италию), ни маленькая дочь не приносят Анне желаемого спокойствия. Она лишь все глубже ощущает свое страдание, понимая, что поступила ужасно по отношению к мужу. Ее не перестает терзать тоска по сыну. Самой большой ее проблемой становится то, что она не может жить вместе с Вронским и любимым сыном.

каренина анна аркадьевна

Алексей Вронский

Вронский – красавец и богач. Его любят друзья, он хороший малый. Среди качеств его характера можно отметить доброту, честность, отзывчивость. Его считают романтичной натурой, так как однажды в юности он спас тонущую женщину. Все свои средства он отдавал в пользу брата. Только когда у него появилась Анна, он взял часть доходов себе. При всем этом Алексей Вронский – человек неглубокий. У него есть хорошие качества характера, но в душе он черствый. К матери своей относится уважительно, однако не любит ее по причине частых любовных связей и легкомысленного отношения к жизни.

Итог

К чему же приходит в конце Анна Каренина? Персонажи вокруг нее живут своей жизнью, в то время как молодая женщина в отчаянии. Ее посещают мысли о самоубийстве. Собственно, мы и сами знаем, чем закончилась книга. Не сумев найти в жизни баланса между своей совестью и желаниями, Анна не смогла выбрать между двумя любимыми мужчинами – сыном и Вронским. Решить проблему она захотела по-своему.

Что хотел показать автор в своей книге «Анна Каренина»? Персонажи здесь были фоном для Анны или помогали раскрыть ее? Ответ есть. Толстой попытался показать, что невозможно построить свое счастье на горе других, невозможно забыть свой моральный долг. Конечно, главной фигурой является Анна, но истории других персонажей лишь дополняют видение Толстого, которое он передал через историю жизни каждого героя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.