Почему Александра 3 называли миротворцем? Основные заслуги императора великой державы.

В отличие от других представителей рода Романовых, Александр III заслужил хоть и немного спорную, но в основном положительную характеристику. Народ ассоциировал его с хорошими делами и назвал миротворцем. А почему Александра 3 называли миротворцем, можно узнать из этой статьи.

Восхождение на престол

Ввиду того, что Александр был лишь вторым ребенком в семье, его никто не рассматривал как претендента на трон. Его не подготавливали к правлению, а лишь дали военное образование базового уровня. Кончина его брата Николая полностью изменила ход истории. После этого события Александру пришлось много времени уделить учебе. Он заново осваивал практически все предметы, начиная с основ экономики и русского языка и заканчивая мировой историей и внешней политикой. После убийства отца он стал полноправным императором великой державы. Годы правления Александра 3 продлились с 1881-го по 1894-й. Каким правителем он был, рассмотрим далее.

почему александра 3 называли миротворцем

Почему Александра 3 называли миротворцем

Для укрепления своей позиции на престоле в начале правления Александр отказался от отцовской идеи о конституционности страны. В этом и кроется ответ на вопрос о том, почему Александра 3 называли миротворцем. Благодаря выбору такой стратегии правления ему удалось прекратить беспорядки. В большей степени за счет создания тайной полиции. При Александре III держава достаточно сильно укрепила свои границы. В стране появилась мощнейшая армия и ее резервные запасы. Благодаря этому западное влияние на страну сошло на минимум. Это позволило исключить всяческие кровопролития на протяжении всего периода его властвования. Одной из самых главных причин того, почему Александра 3 называли миротворцем, является то, что он часто участвовал в ликвидации военных конфликтов в своей стране и за рубежом.

годы правления александра 3

Итоги правления

По итогам правления Александра 3-го удостоили почетного звания миротворца. Также историки называют его самым русским царем. Все свои силы он бросал на защиту русского народа. Именно его силами восстанавливался престиж страны на мировой арене и возвышался авторитет Русской Православной Церкви. Александр III много времени и средств выделял на развитие отраслей промышленности и сельского хозяйства в России. Он повышал благосостояние жителей своей страны. Благодаря его усилиям и любви к своей стране и народу, Россия добилась высочайших для того периода результатов в экономике и политике. Помимо звания миротворца, Александру III еще присваивают титул реформатора. По мнению многих историков, именно он заложил в умы народа ростки коммунизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.