Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения: филиалы, отзывы

Московский научно-практический центр наркологии является государственным учреждением, где оказывают экстренную и плановую помощь людям с наркотической, алкогольной и игровой зависимостями. В клинике разработаны программы, которые подбираются для каждого пациента в зависимости от его наклонностей и способствуют эффективному выздоровлению.

Описание

Московский научно-практический центр наркологии появился на базе НПЦ профилактики наркомании. Штат специалистов укомплектован врачами высшей категории, многие из которых ведут научную и исследовательскую деятельность, имеют большой опыт работы со сложными случаями заболеваний. Пациенты получают весь комплекс обслуживания в подразделениях: амбулатории, стационаре, дневном стационаре и реабилитационном центре.

ГБУЗ Московский научно-практический центр наркологии является государственным медицинским учреждением и ведет работу по организации мероприятий, преследующих целью профилактику употребления наркотических и других психоактивных веществ. Также в МНПЦ наркологии проводятся исследования в профильных областях, координируется работа всех аналогичных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Москвы.

Направления деятельности

На лечение принимаются пациенты с диагнозами наркомания, токсикомания, алкоголизм, игровая зависимость. Бесплатное обслуживание предоставляется жителям Москвы. Пациенты из других регионов госпитализируются по государственным программам на бесплатной основе. Также стационарное обслуживание гарантируется любому гражданину РФ при наличии направления от Департамента здравоохранения. Главное условие получения квалифицированной помощи – желание самого пациента, поскольку любая зависимость носит психологические причины.

Деятельность МНПЦ наркологии развивается по научному, клиническому, амбулаторному направлениям, где все усилия прикладываются для лечения пациентов от зависимостей, разработки новых методов профилактики и лечения. Специалисты учреждения придерживаются принципов поэтапного комплексного применения лечебных и реабилитационных программ, что имеет больший процент успеха в сравнении с другими методами преодоления специфических заболеваний.

московский научно практический центр наркологии

Подразделения

ГБУ Московский научно-практический центр наркологии состоит из трех основных подразделений, каждое из которых имеет особенности. Ресурсы клиники рассчитаны на одновременное обслуживание 1700 пациентов.

Основные подразделения МНПЦ наркологии :

  • Клиническое отделение было основано в 2003 году и акцентируется на круглосуточной работе экстренной службы, более известной как «Телефон доверия». Оказанием консультаций заняты ведущие врачи и психологи. Основное направление – срочная госпитализация, оказание психологической помощи и поддержки людям с зависимостями в критических ситуациях, а также их родственникам.
  • Амбулаторное подразделение оказывает медицинскую, диагностическую, психологическую и прочие виды помощи пациентам с зависимостями. В состав амбулатории входят отделения реанимации, реабилитации, физиотерапии, лаборатория, дневной стационар, профилактики. Пациенты госпитализируются в специализированные отделения, где учитывается профильность заболевания (алкоголизм, токсикомания, наркомания и пр.). Для ВИЧ-инфицированных пациентов действует собственное отделение. В состав амбулаторного подразделения входят все наркологические диспансеры города Москвы.
  • Научное подразделение состоит из отделений клинической наркологии, медицинской генетики и экспериментальной иммунологии. Предметами изучения являются детская наркология и проблемы ее психотерапии, реабилитации. В учреждении разрабатываются научные методы выявления скрытых форм наркомании, алкоголизма, а также определяются генетические факторы возникновения зависимостей в детском возрасте. На базе полученных результатов формируются программы и рекомендации для действующих специалистов.
  • Учебная деятельность и просветительство. Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения является учебной кафедрой РАМН последипломного образования специалистов.

московский научно-практический центр наркологии отзывы

Этапы комплексного лечения

Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения разработал и внедрил комплекс мер по лечению нарко- и алкозависимостей. Специалисты клиники не ограничиваются только лечебными мерами, но и проводят работу по социальной реабилитации пациента.

Программа состоит из этапов:

  • Предварительный. Состоит в активном формировании у пациента стойкого желания излечиться от зависимости. В процессе участвуют сотрудники учреждения и ближайшее окружение больного (родственники, друзья, сослуживцы и т. д.).
  • Купирование. Вывод больного из абстинентного состояния или снятие синдрома ломки. Проводится медикаментозными методами под наблюдением опытного врача.
  • Лечение. Стабилизация физического состояния пациента, снятие депрессивных синдромов, контроль влечения к наркотическим веществам или алкоголю. На этом этапе пациенты часто уходят из программы, если не было достаточной мотивации для лечения. Отказ или участие в программах лечения добровольные, клиника не имеет права держать пациента насильно.
  • Терапия и коррекция. Около 30% успешного излечения приходится на этот период, когда пациенты решают с психотерапевтом и психологом свои внутриличностные проблемы, конфликты. Помимо работы в психологических группах и индивидуальных сеансов проводится медикаментозное лечение.
  • Реабилитация. На заключительном этапе пациента учат распознавать внутренние факторы риска, симптомы срыва и патологического влечения. Научившись слышать собственных «демонов» и контролировать себя, пациент может вернуться к нормальной жизни. Более половины успеха терапии приходится на этот этап. В этот период в процесс лечения вовлекаются члены семьи пациента, проводятся общие консультации и работа с психологом, психиатром-наркологом.

московский научно практический центр наркологии реабилитационный центр

Адаптация

Программа лечения рассчитана на 30-дневное пребывание пациента в стационаре, после чего получают обязательное лечение на протяжении от трех месяцев до полугода в условиях амбулатории. Одним из обязательных условий успеха является социальная реабилитация и возврат к нормальной жизни. МНПЦ наркологии активно сотрудничает с городскими службами занятости, помогая всем желающим найти работу и заново социализироваться, приобрести новые рабочие навыки или восстановить утраченные.

Московский научно-практический центр наркологии в рамках программы реабилитации рекомендует пациентам посещать группы самопомощи в сообществах анонимных алкоголиков или анонимных наркоманов. Для каждого пациента подбирается группа, в которой он будет себя чувствовать причастным к процессу и получит максимальную отдачу от общения.

В послелечебный период большое внимание уделяется семье пациента. Для полноценного эффекта проводятся сеансы семейной психотерапии. Целью работы является обучение родственников способам психологической защиты от алкоголика или наркомана, выработка вариантов, способов изменения внутренней среды семьи для преодоления системы внутрисемейных взаимоотношений, приведших к появлению зависимостей. Лекции, семинары для родных и близких пациентов центра проводятся каждый понедельник и четверг в удобное время после окончания рабочего дня (17:00-20:00).

Как обратиться за помощью

Обратиться за помощью может каждый москвич, для этого необходимо найти территориальный наркологический диспансер и позвонить по телефону справочной службы для уточнения даты приема специалистом.

 гбу московский научно практический центр наркологии
Московский научно-практический центр наркологии располагает филиалами в округах:

  • Центральный округ.
  • Северо-западный округ.
  • В северном округе находится отделение диспансера № 1 и № 2, дневной стационар для наркозависимых и центр реабилитации.
  • Юго-восточный округ.
  • Южный округ.
  • Юго-западный.

Десять филиалов в разных частях города составляют Московский научно-практический центр наркологии. Филиал 4 расположен на улице Щербаковской, в строении № 57/20. Профилактикой и лечением табакокурения и нехимических видов зависимостей занимаются в филиале на улице Остоженка, строение 53А.

Для получения помощи необходимо иметь пакет документов: паспорт, полис ОМС. Анонимная помощь, поддержка и консультации осуществляются по телефону доверия. ГБУЗ МНПЦ наркологии предоставляет справки по телефону, который можно найти на официальном сайте учреждения.

Правила госпитализации

Московский научно-практический центр наркологии (ул. Люблинская, 37/1) проводит госпитализацию в стационар по следующим правилам:

  • Плановая работа по приему пациентов и их распределение по отделениям проводится в приемном покое круглосуточно. Адреса стационаров: улица Люблинская, строение 37/1, улица Болотниковская, строение 16, Варшавское шоссе, строение 170 Г, корпус № 1.
  • Размещение на стационарное лечение осуществляется после письменного добровольного согласия пациента, поданного им на имя директора МНПЦ, где дается согласие на лечение, обработку личных данных и пр.
  • Пациент при поступлении на стационарное лечение предоставляет паспорт, где указывается место проживания. Для москвичей госпитализация бесплатна. Для жителей других городов требуется направление Департамента здравоохранения города Москвы. Для жителей других областей возможна госпитализация на коммерческой основе.
  • Дети и подростки до 16 лет помещаются в стационарное отделение по заявлению родителей или опекунов.
  • Для госпитализации показаниями являются поведенческие и психические расстройства личности, связанные со злоупотреблениями наркотических веществ. Также поводом для лечения в стационаре является патологическое стремление к азартным играм.
  • Срочная госпитализация осуществляется службой экстренной помощи, размещение осуществляется по адресам - улица Люблинская, строение 37/1 или Варшавское шоссе, строение 170 Г, корпус № 1.
  • Пациенты без определенного места проживания подвергаются госпитализации при наличии паспорта/временного удостоверения/направления Департамента здравоохранения г. Москвы.
  • Самостоятельно обратившиеся граждане госпитализируются по согласованию с администрацией МНПЦ наркологии при условии отсутствия ряда заболеваний (вирусные гепатиты, ВИЧ, СПИД, сифилис).
  • Пациенты, имеющие вирусные заболевания, также могут быть госпитализированы в особое отделение. Для этого к стандартному пакету документов необходимо присоединить флюорографическое обследование, направление из соответствующего контролирующего органа (МГОЦ СПИД).

московский научно практический центр наркологии филиал 4

Особенный подход

1 Московский научно-практический центр наркологии занимается не только лежащими на поверхности проблемами взрослых, но и детей, которые оказались вовлечены в потребление алкоголя или наркотиков. Для них созданы два диспансерных отделения, где предоставляется консультативная, амбулаторная, диагностическая, лечебно-реабилитационная помощь.

Обратиться за лечением и консультациями можно по адресу улица Остоженка, строение 53А. Медико-социальные реабилитационные мероприятия проводятся в отделении по адресу Ленинский проспект, строение 89А. Для пациентов разработана комплексная программа, включающая групповую и индивидуальную психотерапию, трудотерапию, медикаментозное лечение, арттерапию и др. Проводятся сеансы семейной терапии. При пребывании в стационаре пациенты находятся под наблюдением врачей и воспитателей.

Не только стандартные программы действуют в активе Московского научно-практического центра наркологии. Филиал № 8 предлагает пациентам расширенные амбулаторные программы реабилитации:

  • «Катехизис» - основывается на православной вере.
  • «Первый шаг» - стартовая программа для тех, кто будет проходить реабилитацию по методике «12 шагов».
  • «Инсайт» - будет интересна и полезна людям с научным подходом к пониманию мира и его устройства.
  • «Возвращение» - итоговая программа для лиц, прошедших лечение в реабилитационном центре МНПЦ наркологии.
  • «Остров» завершает программу «12 шагов».
  • «Семья» - к программе привлекаются ближайшие родственники пациентов с зависимостями.

Филиал располагает отделениями:

  • Диспансер № 1 располагается на улице Барклая, 5, строение 6.
  • Диспансер № 2 находится на шоссе Боровское, строение 46.
  • Наркологический кабинет, обеспечивающий обслуживание населения ТАО, находится в поселке Десеновское по проспекту Нововатутинскому, в строении 12А.
  • Дневной стационар и отделение реабилитации находятся на улице Кастанаевская в доме № 26.

московский научно-практический центр наркологии ул Люблинская

Реабилитационный центр

Комплексное лечение и индивидуальный подход к каждому пациенту являются приоритетами, на которых основывает работу Московский научно-практический центр наркологии. Реабилитационный центр помогает пациентам, решившим избавиться от зависимости, провести процедуру в полном соответствии с методиками. Пребывание и лечение в центре – добровольное, для жителей города Москвы весь курс – бесплатный.

На прохождение реабилитационного курса принимаются пациенты, прошедшие полный комплекс лечебных мероприятий из следующих стационаров МНПЦ наркологии:

  • Филиал № 1 (ул. Болотниковская, строение 8).
  • Головного отделения на ул. Люблинской, строение 37/1.
  • Филиал № 2 (шоссе Варшавское, строение 170Г).
  • Дневных стационаров любого филиала МНПЦ наркологии.

Пациенты прибывают на реабилитацию на транспорте центра. Программа и ее длительность определяются в индивидуальном порядке для каждого человека. В комплекс мероприятий входит медикаментозное лечение, психологическая и социальная адаптация.

По окончании курса каждый человек получает личные рекомендации, в перечень которых входит план дальнейшей работы с внутриличностными проблемами, рекомендации по посещению собраний и групп самопомощи. Пациенты ориентированы на улучшение внутрисемейных взаимоотношений, социализацию, трудовую деятельность и многое другое. Адрес – Ступинский район, село Старая Ситня, улица Больничная, строение № 1.

гбуз московский научно практический центр наркологии

Отзывы

Московский научно-практический центр наркологии отзывы с положительными оценками получил от пациентов, которые нашли в себе силы пройти весь курс лечения и программу реабилитации. Многим врачам из разных филиалов адресованы слова благодарности от пациентов и их родственников за понимание, профессионализм и терпеливое отношение.

Большинство прошедших лечение рассказывают, что это был один из самых трудных периодов жизни, часто хотелось бросить лечение и вернуться к прежним привычкам, но настойчивость всех сотрудников клиники не раз спасала от опрометчивого шага. Пациенты утверждают, что теперь они готовы все трудности преодолевать качествами характера, а не уходом от них с помощью наркотиков или алкоголя.

Далеко не все остались довольны лечением, которое предоставил Московский научно-практический центр наркологии. Отзывы с отрицательными оценками рассказывают о тяжелом медикаментозном лечении, выписываемом пациентам, после чего довольно часто случаются осложнения. Также некоторые участники реабилитационной программы указывают, что проживание в центре некомфортное. Помещения давно не знают ремонта, встречаются случаи воровства и неуважительного отношения со стороны персонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.