Венер Галиев: возраст победам не помеха

Венер Галиев по прозвищу Башкир – опытнейший российский боец смешанных единоборств, выступающий в легкой весовой категории. Успешно сочетает боевое самбо, панкратион и греко-римскую борьбу. За его плечами более 80 проведенных сражений, из них 34 – в профессиональных организациях.

Венер Галиев - боец с собственным стилем, в котором успешно сочетаются рукопашный бой и борьба. Башкир одинаково хорошо сражается в стойке и в партере. Предпочитает использовать боевое самбо (имеет высшие достижения в этом единоборстве). Достиг великолепных результатов в рукопашном бою, греко-римской борьбе и ММА. Дважды становился лучшим самбистом планеты. При этом Венер Галиев – один из самых взрослых бойцов смешанных единоборств. Ему уже больше 40 лет, но возраст не повлиял на результативность сражений.

Венер Галиев

Боевая биография Венера Галиева

По национальности Галиев – башкир, родившийся в Стерлитамаке. Семья его была вполне обычной, отец и мать – рабочие. В довольно юном возрасте мальчик отправился в секции боевого самбо и греко-римской борьбы. Это довольно жесткие виды спорта. Боевое самбо отличается высокой интенсивностью тренировок, страшными болевыми приемами и сильными ударами. Греко-римская борьба требует от ученика высокой физической силы и ловкости.

Усердные тренировки в юном возрасте дали отличные результаты. В 2002 году Венер Галиев занял второе место в чемпионате Европы по универсальному бою, в 2003 и 2006 становился чемпионом.

Венер Галиев биография

Прозвище Башкир было получено им не только за национальность, но и за демонстрацию патриотизма. На соревнования боец выходит с атрибутами Башкортостана – например, в национальном костюме или головном уборе.

Особенности стиля

Обычно представителей ММА подразделяют на 2 категории: тех, кто стремится во что бы то ни стало нокаутировать соперника в первых раундах, и тех, кто действует осторожно, набирая очки. Башкир одинаково хорош в обеих стихиях. Он обладает мощным ударом (11 побед в карьере одержаны нокаутами), но отменная выносливость позволяет чувствовать себя уверенно даже в финальных раундах, когда противник уже не может ничего сделать от усталости.

Спортсмен неплохо защищается от переводов в партер – всего 3 поражения сдачей за всю карьеру. Интересный факт: все 3 раза соперники победили его одним и тем же приемом - «рычаг локтя».

По личным предпочтениям Галиев ведет бои в стойке, но в некоторых случаях переводит поединок на настил или пользуется удушениями в стойке (обычно это «гильотина»).

Карьера

Спортсмен работает в дорожно-патрульной службе Уфы, имеет звание лейтенанта. Неоднократно принимал участие в соревнованиях по рукопашному бою МВД РФ. В 2009 году добился высшего результата в этом виде спорта. Много раз занимал призовые места. В боевом самбо провел 16 боев, причем никому не удавалось нанести ему поражения.

Карьеру в смешанных единоборствах начал в 2001 году, став чемпионом Евразии. В 2005 завоевал второе место на чемпионате мира по панкратиону. Добился побед во многих отечественных и зарубежных турнирах: «Звезда Пересвита», FightFORCE, Fight Festival. Регулярный участник турнира Battle of Champions, где представляет стиль кудо.

Анализ поражений

Венер Галиев является представителем боевого самбо – универсального стиля, в котором есть приемы для стойки и партера. Однако даже настоящего мастера можно перехитрить. Несколько раз Башкир проигрывал техническим нокаутом (в том числе остановкой врача). Трижды он упускал победу из-за приема «рычаг локтя», когда соперники оказывались лучшими борцами.

Венер Галиев национальность

Одно из самых досадных поражений Галиев потерпел в 2017 году, сражаясь с бразильцем Диего Брандао. Брандао – один из самых опытных соперников в карьере Башкира. Когда-то он успешно сражался в UFC, лучшей лиге планеты, но был уволен оттуда из-за проблем с законом. Бразилец известен агрессивным стилем ведения боя и умением мгновенно поймать противника на малейшей ошибке. Например, в предыдущем сражении с борцом Мурадом Мачаевым он одержал победу, использовав редчайший прием helicopter armbar, хотя до этого все шло к победе россиянина.

Венер Галиев боец

Брандао сумел поймать Галиева на ошибке на 39-й секунде первого раунда. Стоило Башкиру слегка снизить защиту, как кулак бразильца нашел слабое место и нокаутировал российского бойца.

В любом случае Венер Галиев остается одним из самых опытных и любимых публикой представителей смешанных единоборств. Несмотря на возраст, впереди у него еще немало побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.