Гортензия "Диамантино" - царица цветника

Владельцы приусадебных участков пытаются создать уют и неповторимый стиль. Ведь важно не только выращивать овощи и фрукты. Хочется отдыхать душой и окружить себя и своих близких красотой.

Цветочные композиции - основа декора сада. У каждого есть свои вкусы и предпочтения. Любимицей многих садоводов считается гортензия.

Гортензия - это листопадный кустарник, осыпанный великолепными цветами. Насчитывается огромное количество разновидностей. Среди различных сортов преобладает гортензия метельчатая "диамантино".

гортензия Диамантино

Этот великолепный кустарник будет шикарно смотреться в различных композициях.

Ботанические характеристики гортензии метельчатой

Великолепная гортензия "диамантино", описание которой можно продолжать бесконечно, представляется собой кустарник, обильно покрытый соцветиями. В высоту достигает чуть больше метра. Крона имеет округлую форму, немного расклешенную кверху.

Диаметр цветка составляет в среднем 23 см. Соцветие визуально похоже на метелку с густыми и плотно прилегающими друг к другу цветами.

Гортензия "диамантино" отличается от других сортов метельчатой формой соцветия. Цветок имеет сильно закругленные очертания.

гортензия Диамантино описание

За сезон не раз цветы меняют оттенки. В начале цветения окрас соцветия желтый с салатными и золотистыми переливами. Затем цветы становятся обворожительно белыми. А к завершению своего цветения приобретают нежно-розовый цвет.

Гортензия "диамантино" цветет долгий период времени и преимущественно обильно. Цветение начинается с середины июня и заканчивается уже в сентябре. Побеги кустарника прочные, так что подвязки растение не требует. Листья темно-зеленого цвета. На ощупь немного шершавые.

Посадка и уход

Для начала нужно определиться с местом посадки. Желательно не только учитывать дизайнерскую значимость расположения, но и освещенность участка. Для метельчатой гортензии самым идеальным освещением будет полутень.

После посадки нужно обильно полить растение. Полив гортензии "диамантино" вообще имеет большое значение. При долгой засухе соцветия становятся мелкими. Наилучшего цветения можно добиться путем легкой обрезки. Гортензия - зимостойкое растение, но молодые кустики лучше укрывать первое время.

Почва и удобрения

Гортензия "диамантино" предпочитает плодородную, преимущественно влажную почву. Перед посадкой можно внести торф или перегной. Повышенное содержание извести в почве неблагоприятно скажется на растении.

На внесение удобрений гортензия ответит благодарностью. Но не стоит чересчур увлекаться. Подкармливание проводят весной и поздней осенью. Удобрения лучше использовать специально предназначенные для этого вида кустарников.

Обрезка и размножение

Периодическая обрезка растения рекомендуется опытными садоводами. Она провоцирует наиболее обильное цветение гортензии.

гортензия метельчатая Диамантино

Раз в 3 года гортензия нуждается в капитальной обрезке. Нужно полностью, под корень, удалить отмершие и старые ветки. Обрезку лучше проводить весной. При нарушении техники обрезки некоторые соцветия могут не распуститься. Рекомендуется осенью оставлять на ветке 3-4 почки.

Размножить гортензию можно несколькими способами:

  • отводками;
  • черенками;
  • делением куста.

Последний способ - самый легкий и распространенный. Делить куст можно и весной, и осенью. Нужно его выкопать и разделить на несколько частей. Каждая часть высаживается как самостоятельное растение.

Отводками также размножать гортензию несложно. Молодой отводок у основания прикапывается к земле и фиксируется. На следующий год отводок даст корень, и его можно будет пересадить.

Черенками размножение более сложное. Нужно заготовить черенки ранней весной. Срез делается под прямым углом. Снизу полностью удаляются листья. Черенку нужно создать тепличные условия до полного укоренения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.