Как правильно играть в бильярд? Удар в бильярде. Школа бильярда

Казалось бы, что может быть проще, чем катать шары? На самом деле, игра в бильярд является одной из самых сложных, так как все элементы одинаково важны: сила удара, стойка, угол и т. д. Чтобы стать игроком высокого уровня, необходимо много тренироваться и прилагать максимум усилий. Однако понять самые элементарные техники и суть игры в теории можно за несколько минут. Как правильно играть в бильярд? Для начала нужно прийти в заведение и арендовать стол. Тщательно следует отнестись к выбору кия, обратить внимание на наклейку, которая приклеивается на конец. Она должна быть сделана в виде сферы и хорошо держаться. Если возле стола есть мел, то можно начинать играть.

Правила русского бильярда

Существует два самых популярных вида этой игры во всём мире: русский и американский. Рассмотрим их по порядку. Как правильно играть в русский бильярд? Для начала нужно взять специальный треугольник, расположить его так, чтобы вершина стояла на определённой точке (на столе будет видно). В треугольник вкладываются все шары, кроме одного. Игру можно начать с любой стороны. Тот шар, который не находится в треугольнике, предназначен для первого удара. Его необходимо расположить на другой специальной точке в противоположной стороне.

как правильно играть в бильярд

Игрок наносит первый удар, и если какой-либо из шаров попал в лузу, он продолжает. В случае неудачного результата, право бить переходит к другому игроку. Здесь различают два удара в бильярде: «чужой» и «свой». Первый выглядит так: игрок бьёт по шару, который, в свою очередь, толкает другой шар в лузу. «Свояк» - это когда первый шар бьётся о другой и сам залетает в лузу. Такой удар характерен только для русского вида игры.

Американский бильярд

Правила игры в бильярд американка (пул) значительно отличаются от русского. Здесь партия проходит быстрее, легче и веселее. Для новичка этот вид бильярда является наиболее приемлемый, так как лузы на несколько сантиметров шире и при желании можно запустить в одну сразу несколько шаров.

удар в бильярде

Как правильно играть в бильярд американка? Для начала необходимо также собрать пирамиду шаров, а на противоположную сторону поставить белый шар (все удары будут проводиться по нему). Затем игрок, кому выпал первый ход, разбивает треугольник. Соперникам нужно решить, какими шарами будет играть каждый из них. Здесь есть полосатые и цветные шары. Игроки должны забивать битки только своего типа. Кроме этого, есть чёрный шар, который необходимо загнать в лузу последним. Если он залетит во время игры, тот игрок, кто бил, считается проигравшим. Партия считается правильно сыгранной, если один из соперников закатал все свои шары, а затем и чёрный.

Основные ошибки новичков

Как правильно играть в бильярд? Чтобы научиться этому искусству, нужно, прежде всего, сильно захотеть. Одним из самых очевидных способов является посещение бильярдного клуба с друзьями. Просто начинать играть, следить за другими, более опытными игроками, прислушиваться к советам и стараться повысить свой уровень. Так делают около 95% процентов всех новичков, и это основная их ошибка. Дело в том, что далеко не все играющие рядом люди являются профессионалами, и их советы могут навредить.

Чтобы избежать такое развитие событий , необходимо сразу учиться правильно, и для этого нужно общаться только с игроками высокого уровня. Игра на уровне интуиции не приведёт к успехам. Никто ещё таким путём не научился правильно бить по шару, видеть игру и управлять ей.

Первые шаги

Как и в любом другом деле, в бильярде есть теория и практика. Безусловно, процесс игры очень важен для того, чтобы стать профессионалом. Но никто ещё не отменял теоретическую часть. Для начала следует изучить правила игры. Как уже было отмечено, есть несколько видов бильярда, основными из которых являются русский и американский. Каждый для себя выбирает тот, который ему ближе.

стол для бильярда

Кроме этого, есть школы бильярда, где за определённую плату из любого человека сделают хорошего игрока. Но не обязательно посещать это заведение, чтобы стать профессионалом. Как это ни странно, существует литература по бильярду, и её довольно много. Большинство новичков не интересуются этим, и их навыки не будут сильно эффективными. Это очень важный шаг, помогающий в будущем строить правильную тактику. Благодаря книгам, можно постичь азы этой игры, знание которых сделает процесс обучения интересней и быстрей.

Выбор стойки

Правильная стойка – половина успеха. Под этим термином понимается положение корпуса во время удара. Однако чтобы научиться правильно вставать в стойку, не обязательно бить по шарам. Для начала нужно взять кий, и примерно в десяти сантиметрах от его тяжёлого конца обхватить пальцами. Инструмент не должен болтаться, но и напрягать руку тоже не стоит.

Потом нужно подойти к столу для бильярда, и тонкий конец кия положить на его край перпендикулярно. Правую ногу нужно расположить под кистью правой руки. Левую ногу нужно оттянуть влево и поставить на полметра впереди правой. Затем левую руку нужно подставить под кий. Он должен ходить между большим пальцем и костяшкой указательного. Остальные пальцы играют роль опоры. Ладонь должна находиться на столе, а костяшки приподняты.

Затем нужно положить голову так, чтобы подбородок находился на десять сантиметров выше кия. Обычно у новичков всегда болит плечо, но это хороший знак. Значит, он сделал всё правильно, при регулярных тренировках неприятное чувство уйдёт.

Удары в бильярде

При ответе на вопрос как правильно играть в бильярд, опытные игроки отвечают: сначала нужно научиться бить по шарам. Рекомендуется перед каждым действием использовать мел, который помогает создать трение. После этого нужно выбрать шар, по которому лучше ударить и направление, куда он в итоге попадёт. Затем следует воспользоваться правилами становления в стойку. Её нужно сформировать так, чтобы линия удара проходила через центр шара, по которому следует бить и совпадала с этим направлением.

турнир по бильярду

Во многих заведениях проводят турниры по бильярду, и при возможности их лучше посещать. Там играют профессионалы, и, наблюдая за их действиями, можно отметить для себя что-то важное. Следует помнить, что перед ударом нужно провести несколько разминочных движений. Взгляд должен быть направлен сначала на точку, куда попадёт биток, затем проверить в центр ли шара упирается кий, и в конце обратить внимание на уровень прицеливания.

Значение удара и стойки

В любой школе бильярда основное внимание уделяется именно этим компонентам. Как ни крути, без правильной стойки и верно поставленного удара в этой игре делать нечего. Эти навыки со временем ухудшаются, поэтому нужно постоянно их тренировать. Причём необязательно это делать во время партии. Можно самому прийти в заведение, арендовать стол для бильярда и отрабатывать удары.

школа бильярда

Прежде чем переходить к этому компоненту, нужно уметь правильно становится в стойку. Ведь сделать хороший удар без верного подхода практически невозможно. Поэтому в специализированных школах сначала тренируют стойку. Также рекомендуется смотреть видеоуроки и посещать турниры по бильярду. В большинстве случаев, вход на соревнование бесплатный, но полученный опыт бесценный.

Упражнения для новичков

Начинать сразу с игры не рекомендуется, сначала лучше отработать некоторые моменты. Из основных видов упражнений можно выделить:

  • Тренировка «холостого» удара. Здесь необходимо несколько раз проводить кием вдоль линии, нужно следить за тем, не уходит ли он в сторону.
  • Удар по «своему» шару в лузу. Сделать это довольно просто, но в процессе будет вырабатываться сила и точность.
  • Удар по «чужому» шару. Потихоньку нужно стараться внедрять в тренировки другой биток и пытаться попадать по нему.
  • Резаные удары.

Эти шаги представляют собой некий алгоритм, которому нужно следовать при постановке удара. Даже опытные игроки иногда тренируются, поставив два шара на среднюю линию стола. Из этого положения существует масса вариантов выхода. Самый простой – забить «чужой» шар в среднюю лузу.

как правильно играть в бильярд русский

При этом «свой» может отскочить куда угодно, и следующий удар будет выполнять довольно сложно. Поэтому в игре огромное значение имеет расположение шара после удара. Профессионалы могут сделать клапштос (удар по центру битка), при котором «свой» шар останется на месте. Если ударить с оттяжкой, биток покатиться назад и есть вероятность попадания в противоположную лузу. Если пробить с накатом, «свой» покатится за другим и, возможно, залетят сразу два битка. Такая тренировка позволит отточить мастерство в разных видах ударов, если такая ситуация возникнет во время игры, появится множество вариантов.

Обучение с тренером

Многие считают, что работа с профессионалом необходима на пути к игроку высокого уровня. В этом есть своя правда. Мы уже рассмотрели, как правильно играть в бильярд и что нужно для этого. Если стоит цель – стать профессиональным игроком, то самостоятельного обучения не хватит. В этом случае работа с тренером является обязательной.

как правильно играть в бильярд американка

Играть постоянно среди экспертов – дорогого стоит. Ведь тренируясь с лучшими, быстрее развивается мастерство. Когда уже все основы будут пройдены, можно научиться разным фишкам. В бильярде их огромное количество, что только стоит удар Лемана или винт. Безусловно, выполнять такие удары очень сложно, но если постараться, можно стать мастером игры.

Рекомендации

Некоторые советы от профессиональных игроков:

  1. Первый удар, разбивающий треугольник, называется «разбоем». Для успешного его выполнения биток рекомендуется ставить не в центральную точку, а на 10-15 см левее или правее.
  2. Чтобы пробить сильно, нужно правильно встать. Ноги на ширине плеч, правая на линии кия, носок левой под прямым углом.
  3. Чтобы удар получился хорошим, нужна опора. Нельзя дёргать руку, кий следует расположить между большим и указательным пальцем.
  4. Высоту опоры нужно отрегулировать так, чтобы кий упирался на 1-2 мм выше центра битка.
  5. Для мягкого удара нужно правильное расположение кия. Он должен лежать на подушечках бьющей руки. Во время прицела вес необходимо держать на отставленной ноге, затем резко перенести его на переднюю и сильно пробить. Если сделать всё верно, удар получится отличным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.