Блок питания Chieftec GPA-500S: обзор, отзывы

Покупка блока питания - дело ответственное. К нему нужно подходить внимательно, чтобы не сжечь всю систему или не сделать её слишком слабой. Несмотря на то что большинство пользователей пренебрегают качественными БП и предпочитают купить что-то подешевле, есть и те, кто заботится о своем ПК. Так, для неплохих бюджетных систем отлично подойдет Chieftec GPA-500S.

Появление

В 2011 году, незаметно для всех, компания выпускает новую серию источников питания iArena. Устройства все нацелены на сегмент Entry-level для начального уровня. Модели рассчитаны на те регионы, где используется сетевое напряжение 230 Вт, поэтому они стали немного дешевле, чем их конкуренты.

chieftec gpa 500s

В эту серию входило сразу восемь моделей. Они имели мощность от 350 до 500 Вт, при этом обзавелись двумя индексами - «S» и «S8». Первым вариантом были наделены те блоки питания, которые работали при КПД ниже заявленного стандарта 80 PLUS. Вторая группа работала с этим сертификатом и относилась к более дорогому сегменту. Также серия по непонятным причинам получила укороченную гарантию на свои девайсы. Теперь вместо трех лет, стало лишь 12 месяцев, что, конечно, несколько огорчило, ведь от неполадок никто не застрахован.

Блок

Внешность модели вполне обычная. Блок питания 500W Chieftec GPA-500S получился серым и скучным. Его не удосужились покрасить во всеми любимый черный цвет и даже не добавили матовости поверхности. Но что есть, то есть. Сам корпус прочный, на первый взгляд материалы также кажутся крепкими. Сразу стоит отметить, что вентилятор немного смещен в сторону. Над ним возвышается решетка «гриль», которая несколько утоплена в корпус, чтобы сравняться с плоскостью и не мешать, в случае если устройству придется расположиться внизу шасси.

блок питания 500w chieftec gpa 500s

Один из торцов заклеен информацией о модели. Тут находится основная спецификация, которая пригодится, особенно если вы приобрели модель без коробки и инструкции. На задней панели есть вентиляционная решетка, которая выводит весь воздух, который попадает через верхнюю крышку и вентилятор. Тут же есть место для подключения кабеля питания и кнопка включения. С обратной стороны от всего этого находится «пучок» кабелей, среди которых есть практически все необходимое. Хотя по сравнению с последними моделями с этим утверждением можно поспорить.

Провода

Итак, пучок Chieftec iArena GPA-500S хотя и забит какими-то кабелями, но по сравнению с нынешними интерфейсами кажется реденьким. В итоге длина до разъемов АТХ, 4 pin ATX12V PCI-E 2.0 и VGA Power Connector составляет по 38 сантиметров. До первого разъема SATA - 370 мм, до второго - плюс 150 мм и столько же до третьего. До Peripheral Connector можно добраться через 410 мм, а до второго и третьего нужно добавить еще по 150 мм.

В наборе шнуров есть главный кабель питания на 24 штыря и еще один на 12 В с 4 штырями. Также есть шнур VGA формата 8 pin PCI-E 2.0, далее идет пара Peripheral с 4 штырьками, Serial ATA работает с тремя кабелями по 15 шипов, а никому не нужный Floppy Drive представлен в одном экземпляре.

chieftec iarena gpa 500s

Уже на то время считалось, что такое количество разъемов и проводов - не совсем оптимальный вариант. Это объясняется и тем, что на тот момент оптические диски и ЖД активно стали переходить на разъем SATA. Соответственно, трех шнуров могло и не хватить, к тому же они все поместились на одном жгуте.

Небольшой оказалась и длина проводов. Это связано было с тем, что блок питания Chieftec iArena GPA-500S считается бюджетной моделью, на которой экономили как могли. Длины кабелей хватит для компактных корпусов с «низкой» и «средней» башней при условии, что БП расположится вверху.

Внутри

Если приоткрыть верхнюю панель, можно увидеть внутренности модели. Известно, что устройство оснащено активным показателем коэффициента мощности, хотя сам производитель утверждает, что тут использованы питающие напряжения со стандартным диапазоном.

Если присмотреться к полупроводниковым элементам, можно заметить, что они находятся на небольших радиаторах, которых всего три штуки. Толщина их также небольшая - до трех миллиметров. Кроме этого, радиаторам расщепили верхнюю часть оребрения. В целом их размещение на плате удачное. Воздух свободно проходит в нужном направлении, они не перекрывают важные детали, а также не мешают обдуву внутри корпуса. Теплорассеивающие элементы не могут похвастаться небывалыми характеристиками, так как Chieftec GPA-500S - это бюджетная модель. На первый взгляд и вовсе кажется, что перед нами версия мощностью 400 В.

chieftec gpa 500s отзывы

Компания Aishi специально предоставила конденсаторы для этого БП. В выходной части установлены такие элементы, которые получили самую высокую работу функционирования - 105 градусов. А вот в выходном выпрямителе есть конденсатор с емкостью 400 Вт, хотя типично для подобной модели БП с мощностью 500 Вт, что конденсаторы имеют емкость до 380 мкФ.

Решетка оказалась типа «гриль». Такой вариант не часто встретишь в бюджетных моделях. Выглядит неплохо, хотя не особо и выделяется среди серости дизайна. Под ней находится вентилятор размером 120 мм. Устройство работает на подшипнике и максимально может нагнать скорость до 2 тысяч оборотов в минуту. Конструкция вентиляционной системы у Chieftec GPA-500S также выглядит несколько слабовато. Вентилятор, который базируется на таком подшипнике, не выдает нужные ресурсы, если устройство на повышенной температуре. Хотя этот же вариант конструкции встречается во всех дешевых девайсах.

Спецификация

Чтобы понять качество устройства и его возможности, нужно обязательно провести тестирование. Но прежде стоит рассмотреть, что заявлено в паспортных параметрах. Перед нами БП, у которого мощность по линии +12 В составляет 396 Вт. Если подсчитать процентное соотношение этого показателя к 500 Вт, то оказывается, что разница будет в 78-79 %. Этого недостаточно, чтобы получить сертификацию 80 PLUS. Если бы перед нами была более дорогая модель, конечно, можно было бы выказать свое недовольство. Но так как перед нами устройство, продающееся менее чем за 40 долларов, жаловаться на такие показатели глупо.

блок питания chieftec iarena gpa 500s

Как обычно, напряжение по линии +12 В разделено пополам на виртуальные дорожки, которые имеют нагрузку 21 и 24 А. Если бы линия была единой, то выглядела бы система питания более надежно. Но так как запас мощности достаточен, можно легко избежать перегрузки на одной из дорожек. Остальные показатели мало чем отличаются от параметров в подобных моделях БП. Так, делая для Chieftec iArena GPA-500S обзор, можно ненароком захватить характеристики и всех других моделей в этом сегменте.

Стабилизация

Эта характеристика как никогда важна для нашего устройства. Тестирования показали, что этот блок питания с напряжением +12 В дает стабильные результаты, при том что внутри наблюдается групповая стабилизация. Не совсем радужным показался выход за границы нормы показателей по линии +12 В и максимальной нагрузки. Если ее убавить до минимума, по остальным напряжениям также будет происходить подобное явление.

При +5 В цифры практически идеально замирают при обычном среднем использовании девайса, и от номинальных показателей они отклоняются на пару процентов. Если же подсчитать суммарную нагрузку при 130 ваттах, то собрать на +3,3 и 5 В более 100 Вт не получается. Если поднимать нагрузку, то отклонения становятся больше. Все эти негативные стороны нивелируются, если вспомнить, что Chieftec GPA-500S обычно приобретают в бюджетные системы для офисных ПК. В этом случае напряжение редко превышает 50 Вт, а значит, вышеуказанных негативных показателей не добьешься.

Температура и шум

Это еще одна важная характеристика, которую не стоит игнорировать. Как мы уже говорили, за охлаждение девайса отвечает бюджетный вентилятор размером 120 мм. Он достигает двух тысяч оборотов в минуту. Если установлена минимальная нагрузка до 50 Вт, то оборотов в два раза меньше, но скорость начинает заметно увеличиваться.

chieftec gpa 500s 500w отзывы

То есть если запустить БП с напряжением 150 Вт, то шуршание лопастей станет заметным, не говоря уже о том, что вентилятор будет противно жужжать при 250 Вт. Если установить максимальный показатель нагрузки, то двух тысяч оборотов добиться не удастся, но шума от 1900 оборотов хватает с лихвой.

Польза

Нельзя забывать и о КПД Chieftec GPA-500S. Это еще один не менее важный показатель. Тестирования показали, что у модели есть своя особенность относительно конкурентов. БП получил активную корреляцию фактора мощности. В итоге при пиковых значениях получаем 99,7 %, а если установить нагрузку выше половинной, то процентное значение опустится лишь на 0,7. КПД недостаточно хорош, но об этом красноречиво говорит отсутствие 80 PLUS. Полная мощность указывает на то, что КПД достигает отметки в 76 %.

Отзывы

Отзывы Chieftec GPA-500S получил двоякие. Связано это с тем, что не многие покупатели внимательно изучают специфику и следят за соответствием напряжения системы и возможностями блока питания. Так, некоторые пользователи нарекали на качество элементов, «ругали» китайские конденсаторы, выходной фильтр, который спустя 6 месяцев просто сгорел.

chieftec iarena gpa 500s обзор

Были и положительные отклики. Отмечали, что устройство стабильное, особенно если сама система простая и непривередливая. Работает тихо, хотя, как показали тестирования, для тихой работы аппарат должен функционировать с минимальной нагрузкой. Также отмечали и низкую стоимость.

Но этим о Chieftec GPA-500S 500W отзывы не ограничиваются. Были и те, кто сразу же отнес модель обратно в магазин, не рассчитав для себя необходимого значения. А вот те, кто понимал, что девайс рассчитан только на слабые модели и что его желательно не перегружать, были довольны длительной эксплуатацией и эффективностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.