Как сделать забор из деревянного штакетника своими руками? Фото

Древесина издавна является одним из самых популярных материалов в области строительства. Из неё возводят бревенчатые дома, делают предметы интерьера и рамы для окон. Этот список далеко нельзя назвать полным. Материал является экологически безопасным, с его помощью можно создать атмосферу уюта и комфорта внутри помещений.

Почему стоит выбрать штакетник

забор из деревянного штакетника своими руками

Древесина может лечь и в основу забора из штакетника, который выступает в качестве одного из распространенных видов ограждений, что особенно верно в вопросе загородного строительства. С помощью такого забора можно обозначить границы участка, не затеняя территорию. Выстраивая забор из деревянного штакетника своими руками, вы можете придать ему любую форму и высоту. Расстояние между элементами тоже может быть подобрано индивидуально, благодаря этому конструкция обретает оригинальный и привлекательный вид, дополняя экстерьер загородного участка.

Популярность такого ограждения объясняется некоторыми параметрами, среди них:

  • универсальность;
  • простота монтажа;
  • удобство ухода;
  • надежность.

Дополнительные плюсы

забор из штакетника деревянного своими руками фото

Изготавливая забор из деревянного штакетника своими руками, вы можете вписать конструкцию в любой ландшафт. Она превосходно сочетается с другими материалами и органично выглядит даже с изделиями из кирпича, камня, металла и бетона. Установить такое ограждение достаточно просто, такие работы под силу любому хозяину дома и дачнику. Прибегать к помощи профессионалов не придется.

Ухаживать за таким забором довольно просто. Его поверхность можно окрасить, а при необходимости - заменить некоторые элементы, которые были повреждены во время сезона. Изготавливая забор из деревянного штакетника своими руками, вы можете создать довольно высокую конструкцию, которая будет надежной защитой владений. В качестве одного из главных преимуществ штакетника выступает возможность высадки растений у его основания.

Подготовка материалов

забор из деревянного штакетника своими руками изготовление

Для того чтобы возвести забор, следует подготовить некоторые материалы, среди них:

  • опорные столбы;
  • штакетник;
  • прожилины.

Столбы можно выполнить из толстых брусьев или металлических труб. Что касается штакетника, то он имеет вид отдельных реек, ширина которых достаточно невелика. Изготовить штакетины можно из строганных или обрезных досок. Поперечные планки для забора будут располагаться горизонтально, их длина должна быть равна пределу от 2 до 2,5 м.

В основу прожилин лягут бруски, сечение которых составляет 40 мм. Если вы решили выполнить забор из деревянного штакетника своими руками, то материал можно приобрести в готовом виде или выполнить самостоятельно. Первый подход позволяет сэкономить время. Забор можно будет установить в день совершения покупки. Однако минусом может послужить сырая некачественная древесина, которая легла в основу штакетника.

Если вы располагаете временем, то изготовить штакетник можно самостоятельно, потратив на это несколько дней. Результат вы сможете гарантировать. Для начала следует определить протяженность забора, шаг между опорами, высоту конструкции и размер штакетника. Если вы решили приобрести пиломатериал, то предпочтение следует отдать хорошо просушенным изделиям. Когда материал подготавливается самостоятельно, мастера обычно запиливают и обрабатывают шкуркой верхушки. Опорные столбы из древесины снизу обрабатываются горячим варом. Это исключит гниение и значительно продлит срок эксплуатации древесины.

Монтаж ограждения

забор из деревянного штакетника своими руками идеи

Забор из штакетника деревянного своими руками, фото которого вы сможете рассмотреть в статье, изготавливается на основе опорных столбов. Но для начала территорию в направлении забора следует освободить от веток деревьев, кустов и сорняков, которые способны помешать при строительстве. На площадке натягиваются шнурки и размечаются места для установки столбов. Расстояние между ними должно составить 3 м или меньше. Если пролеты сделать слишком длинными, то поперечины могут провиснуть под тяжестью штакетина.

Опоры обычно устанавливаются в грунт, но если вы хотите сделать конструкцию более прочной, то следует воспользоваться технологией заливки раствора из цемента и песка. Изготовление забора из деревянного штакетника своими руками предусматривает установку опор на гравийную подушку, которая будет исключать выдавливание столбов при промерзании грунта. Столбы следует зафиксировать вертикально, засыпав слоями грунта и бетона.

По линии хода ограждения столбы должны располагаться максимально ровно. Между ними иногда устанавливаются прожилины. Установка забора обычно ведется по одной из двух методик, первая предусматривает крепление поперечин между опорами, а также установку штакетника. Вторая технология предполагает сборку пролетов отдельно, после они крепятся к опорам блоками. Обычно шаг между штакетинами равен ширине досок. Поперечные планки фиксируются на деревянных столбах с помощью саморезов, гвоздей или болтов. Прожилины крепятся к металлическим столбам уголками для крепления бруса.

Рекомендации по установке столбов

забор из деревянного штакетника своими руками установка

Перед началом работ обязательно следует прочесть инструкцию. Забор из деревянного штакетника своими руками собирается лишь после установки столбов. На месте колышков, которые вбиваются в землю на этапе разметки, следует выкопать ямы. Их глубина должна составить 50 см или больше. При установке опор не следует доверять глазомеру, лучше применить отвес или уровень. Дно ямы следует забетонировать. Для того чтобы столб не покосился, рекомендуется сделать временные распорки, которые будут удерживать изделие, пока смесь не застынет.

Советы по сборке конструкции

как сделать забор из деревянного штакетника своими руками

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать забор из деревянного штакетника своими руками, то важно ближе ознакомиться с технологией сборки конструкций. Приступать к этому процессу нужно лишь после того, как столбы будут надежно держаться в бетонной смеси. Для этого после заливки нужно выждать около 2 дней. Дальнейшие работы будут напоминать сборку конструктора.

Крепления устанавливаются к столбам. Прожилины фиксируются к креплениям саморезами. На этом этапе необходимо отметить места, где должен располагаться штакетник на прожилинах. Использовать для этого следует маркер или карандаш. Это позволит следить за соблюдением расстояния между элементами штакетника. Для прикручивания реек лучше использовать шуруповерт.

Отделка забора

забор из деревянного штакетника своими руками инструкция

Перед началом работ специалисты рекомендуют ознакомиться с идеями. Забор из деревянного штакетника своими руками может смотреться весьма оригинально. Во многом его внешний вид определяется декоративной отделкой. Кроме того, нанесение защитного слоя позволяет продлить срок эксплуатации конструкции. Если речь идет о свежестроганных досках, то использовать пленкообразующие средства не стоит, так как они ложатся плохо, а держатся недолго. Нужно зачистить поверхность древесины среднезернистой наждачкой. Нанесение лака позволит защитить материал от влажности. Можно использовать его прозрачную разновидность или морилку.

Для справки

Установка забора из деревянного штакетника своими руками может предусматривать использование опор из разных материалов, среди них:

  • древесина;
  • металл;
  • бетон;
  • кирпич;
  • камень.

В любом случае между элементами должно быть соблюдено одинаковое расстояние, между опорами будут располагаться готовые секции. Для дополнительной жесткости столбы можно дополнить основаниями в виде упоров, которые будут уходить в сторону. После заливки бетона и его застывания полученное углубление можно засыпать почвой.

Заключение

Довольно часто в последнее время для изготовления забора используется металлический штакетник. Он имеет полимерное покрытие, поэтому не нуждается в окрашивании. Но если вы хотите сделать экстерьер более естественным, то лучше применить древесину, она на заключительном этапе покрывается морилкой и специальными антисептическими средствами. Так удастся сохранить природный цвет материала и исключить воздействие на него негативных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.