Растушевка теней: описание техники, особенности и интересные идеи

Современный безупречный макияж сложно представить без правильно выполненной растушевки теней. Она позволяет добиться плавного перехода оттенков, без резких, очерченных границ и рывков. Растушевка теней важна не только в том случае, если смешивается два цвета. Она необходима при нанесении теней одного оттенка для нейтрализации внешних границ. При выполнении растушевки важно соблюдать базовую технику, использовать правильные кисти, качественную косметику. Также потребуется предварительная практика. Идеальная растушевка может не получиться с первого раза. Лишь соблюдение всех вышеперечисленных факторов обеспечит желаемый результат. Как же выполняется растушевка теней? Какие секреты и лайфхаки рекомендуют современным модницам стилисты? Рассмотрим ответы на эти вопросы далее в деталях.

кисть для растушевки теней

Базовая техника растушевки теней: описание

Потребуется три вида теней: светлые (могут быть белыми или матовыми), средние и темные, а также специальная кисть.

1. На первом этапе подготовки необходимо припудрить веко, чтобы кожа стала матовой.

2. Используя кисть для растушевки теней, набираем немного среднего тона и круговыми движениями у внешнего угла глаза выделяем границы нанесения. Стоит избегать излишнего надавливания аппликатора. С помощью этой же кисти необходимо обозначить линию века чуть выше складки.

3. Темным оттенком повторяем границы и прорисовываем внешний уголок глаза. Также обозначаем линию выше складки. Не доходим до середины века. Прорисовываем затемнение внешнего уголка.

4. Далее бежевыми тенями с помощью круговых движений растушевываем верхние обозначенные контуры макияжа.

5. Потребуется хайлайтер или светлый тон с блеском. Его наносят на зону под бровью, подводя к главному тону. Так границы будут выглядеть еще более размытыми.

Кисти

Правильно подобранные инструменты для растушевки в макияже глаз станут залогом успешного результата. В целом потребуется кисть для консилера, пудры, нанесения теней. Они обеспечивают необходимую базу перед размытием границ цвета. Кисть для растушевки теней имеет закругленные края и удлиненный ворс. Она может быть разной по размеру, поэтому важно подобрать удобный вариант «под себя». Растушевка теней может быть выполнена и обычной кистью для нанесения, но лучше оставить подобные эксперименты профессионалам.

Визажисты рекомендуют работать кистью мягкими круговыми движениями в направлении часовой стрелки. Нельзя перемещать её из стороны в сторону или вверх-вниз, чтобы избежать резких штрихов. Правильно подобранная кисть поможет даже непрофессионалам выполнить макияж "смоки айз", кошачьи глазки или обычную коррекцию формы. Для освоения техники лучше предварительно просмотреть несколько видео от профессионалов.

растушевка теней

Кисти для растушевки теней: отзывы

Наиболее популярными вариантами по праву считаются MAC (модели 222 и 224), Make Up For Ever (17S Eyeshadow brush), Sigma (E40 и E35), а также продукция Bobby Brown. Большинству из вышеперечисленных кистей пользователи ставят оценку от 4.5 до 5 полных баллов. Стоит избегать подделок и придерживаться правильной техники нанесения и растушевки теней, чтобы добиться желаемого результата.

В целом хорошо себя показывают в работе инструменты с мягким, шелковым, плотно набитым ворсом и идеальным срезом. Размер необходимо подбирать под величину глаз и высоту века (лучше начать со среднего или маленького варианта для практики).

Кроме основной функции растушевки, кисть является многофункциональной и может быть использована для нанесения теней, консилера и хайлайтера.

макияж растушевка теней

Как добиться плавного перехода оттенка при растушевке

При сочетании родственных оттенков палитры, например, от фиолетового до голубого, или при разных тонах одного цвета (от коричневого до бежевого) очень важно добиться мягкости перехода за счет легких штрихующих движений кисти. Они выполняются круговыми движениями в одном направлении.

При использовании контрастных тонов (белого и черного) обязательно должен быть включен промежуточный оттенок. Им в данном случае станет серый.

Макияж с растушевкой теней лучше всего будет выполнен на основе качественных матовых текстур. Стоит отказаться от продукции с перламутром. Про запас держите тени или пудру, идеально совпадающие с оттенком вашей кожи. Они потребуются в том случае, если где-то было положено больше, чем нужно цвета, уберут излишнюю интенсивность или помогут скорректировать форму. Не подтирайте огрехи пальцами в процессе – всё должно прорабатываться кистью для естественности перехода тонов.

растушевка теней татуаж

Особенности растушевки-татуажа

Татуаж в технике «теней на веках» может быть выполнен со стрелками или без. Выбор мастера на 90 % является залогом успеха. Держится растушевка теней (татуаж) около года, поэтому важно очень тщательно подойти к согласованию предварительного эскиза, выполняемого карандашом и гелевой ручкой. Только если набросок понравится на 100 %, можно соглашаться на процедуру. Она займет около 4-5 часов вашего времени.

Перед выполнением татуажа на веко наносится гель-анестетик. После этого нельзя вставать, чтобы эскиз не размазался. Периодически в процессе результат может корректироваться под пожелания клиента. После процедуры следует быть готовой к отеку. Через месяц стоит сделать коррекцию. Она выровняет переходы оттенков. Чтобы не было трещинок при заживлении, веко прорабатывается вазелином. Пока есть корочки, нельзя мочить татуаж теней. Через неделю можно будет умываться.

нанесение и растушевка теней

Идея для летнего образа: макияж «смоки айз» с растушевкой

На первом этапе выполнения «дымчатого макияжа» важно подобрать палитру теней. Летом обычно популярны нейтральные бежевые или наоборот контрастные и выразительные тона. Рассмотрим золотисто-коричневый вариант «смоки айз». Растушевка теней выполняется на основе трех оттенков заданной палитры.

1. Сначала наносится праймер для глаз. Его можно заменить нежирным кремом для этой зоны.

2. На все веко специальной кистью наносится основной оттенок.

3. Затем поверх него накладывается темный тон в уголок глаза и изгиб века.

4. Кистью мягкими полукруглыми движениями растушевываются переходы, пока не исчезнут четкие границы. Кожу на веках рекомендуется не растягивать.

5. Наносятся светлые тени по внешней линии растушевки и под бровями. Графические границы размываются кисточкой.

6. На нижнее веко наносится перламутровый коричневый оттенок из этой же палитры. Растушевываются границы.

7. По желанию прорисовываются стрелки.

кисть для растушевки теней отзывы

Секреты и советы по растушевке теней

Визажисты рекомендуют осуществлять растушевку до того момента, пока не будет видно четких графических линий. Для проработки темного цвета лучше набирать на кисточку немного светлых теней и только тогда приступать к процедуре. Нанесение и растушевка теней может быть выполнена в разных графических формах: яблоко, капюшон, ушко и уголок. Выбор зависит от формы глаз и стиля макияжа. Не используйте поролоновые кисточки. Они исключают хороший результат и лишь разуверят вас в собственных силах и навыках.

Растушевка теней может быть выполнена даже новичком при правильно подобранных тенях, кисточке и определенной доле практики. Рекомендуется сначала освоить этот стиль макияжа в двух оттенках, а затем подключать третий. Несколько видео с мастер-классами профессионалов дадут возможность боле детально изучить процесс и повторить результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.