Гемобин: отзывы, показания, состав, инструкция по применению, аналоги

«Гемобин» – БАД, который помогает привести гемоглобин в норму и побороть анемию. Преимущества «Гемобина» в том, что состав его натуральный, действие и ощущение эффекта очень быстрое, к тому же данный БАД не имеет противопоказаний ни по возрасту, ни по состоянию организма.

гемобин состав

Отзывы о «Гемобине» как врачей, так и пациентов говорят о том, что на данное время нет более успешного и безопасного препарата для борьбы с железодефицитной анемией.

Особенности

«Гемобин» одобрен Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российским обществом акушеров и гинекологов, Научно-исследовательским институтом хирургии имени Вишневского, Научно-исследовательским институтом питания РАМН.

«Гемобин» – источник гемового железа и натурального гемоглобина. Этот препарат разрешен детям до года, беременным женщинам и кормящим матерям. И не просто разрешен, но и рекомендован к применению в связи с особенностью их состояния.

Препарат «Гемобин» - единственный в мире БАД, который не имеет противопоказаний и побочных эффектов при лечении железодефицитной анемии.

Основу его составляет гемоглобин животных, очищенный от всяких примесей. Благодаря этому препарат усваивается организмом более чем на 90 % и не имеет негативных эффектов.

Добавленный в состав БАДа витамин С повышает эффект препарата, максимально усиливая его усвоение.

Химические варианты гемоглобина, часто присутствующие во многих лекарствах от анемии, подходят для организма человека куда меньше, так как они имеют трехвалентную форму гемоглобина, а у человека он представлен в двухвалентной форме. Именно такую форму гемоглобина содержит БАД «Гемобин».

БАДом препарат является только потому, что его становление как лекарственного средства требует много времени, поэтому разработчики пошли более простым путем и выпустили препарат под категорией БАД.

Зная, насколько высок в России процент людей, страдающих от железодефицитной анемии, можно сказать, что разработчики поспешили не зря, ведь до появления «Гемобина» бороться с анемией было намного сложнее. Со временем препарат станет лекарственным, но его состав и эффективность от этого не изменятся.

гемобин средство от анемии

Состав

БАД «Гемобин» состав имеет следующий:

  • гемоглобин (в виде порошка),
  • витамин С (кислота аскорбиновая),
  • МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза),
  • кальций стеариновокислый,
  • лактоза.

Каждый из этих компонентов выполняет свое предназначение в улучшении состояния организма человека, страдающего анемией:

  • Гемоглобин порошковый помогает восполнить нехватку полезных для организма веществ, при этом действует быстро, и его эффект можно ощутить после второго приема БАДа «Гемобин».
  • Лактоза участвует в питании соединительной ткани и костей и улучшает процесс усвоения веществ.
  • Целлюлоза микрокристаллическая обеспечивает питание плода, что очень важно для беременных женщин.
  • Аскорбиновая кислота помогает устранить воспаления в организме, укрепляет здоровье, способствует лучшему усвоению препарата.
  • Стеариновокислый кальций полезен для крепких костей и восстановления соединительной ткани.

"Гемобин": производитель

Создателем «Гемобина» является российская научно-производственная фирма ООО «Мобитек М», находящаяся в городе Боровске Калужской области.

Наиболее часто эта компания работает над научными исследованиями и занимается разработками в области технических и естественных наук. Именно с их основной деятельностью связано то, что «Гемобин» можно редко встретить в аптеках, так как выпуск препарата и распространение его по аптечной сети занимают немало времени и требуют дополнительного капиталовложения.

На данное время «Гемобин» проще всего приобрести на официальном сайте производителя. На «Гемобин» цена на сайте составляет 990 рублей за 1 баночку (120 таблеток).

Симптомы анемии

Человек может и не знать о том, что у него снижен гемоглобин, если он давно не сдавал кровь на анализ.

Однако можно ощутить симптомы анемии:

  • слабость,
  • чувство сонливости,
  • головокружение,
  • бледность кожных покровов,
  • слабый иммунитет,
  • обмороки,
  • тахикардию.

На фоне этих симптомов могут быть и другие нарушения: ломкость ногтей, выпадение волос, вялость, апатия или, напротив, нервозность и раздражительность.

«Гемобин» – средство от анемии - помогает избавится от этих и других симптомов всего за один курс лечения! Препарат не вызывает привыкания и не требует повторного лечения за исключением особо трудных случаев анемии.

гемобин цена

Анемия при физических и умственных нагрузках

У здоровых взрослых людей норма гемоглобина 130-150 г/л. Многие россияне страдают анемией и имеют гемоглобин ниже 90 г/л.

При высокой физической или интеллектуальной нагрузке показатель уровня гемоглобина в крови снижается.

Гемоглобин нужен для переноса кислорода из легких ко всем остальным органам и тканям человека. Так, при усиленной умственной деятельности становится активнее кровообращение головного мозга, а значит, и потребление им кислорода.

Нехватка гемоглобина в крови делает человека вялым, сонливым, безучастным ко всему или раздражительным, поэтому людям, занимающимся умственным трудом, необходимо поддерживать нормальный уровень гемоглобина и проводить профилактику во избежание его дефицита.

Как показывают исследования гематологов (врачей, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний крови), а также врачей, работающих со спортсменами, при высоких физических нагрузках расходуется много гемоглобина и организм нуждается в его пополнении: увеличение мышечной массы, ускоренный кровоток, мелкие кровотечения от нагрузок ведут к потере гемоглобина.

Тем, кто работает или тренируется на глубинах или высотах (летчики, альпинисты, водолазы и т. п.), профилактика нехватки гемоглобина очень нужна, так как у них он расходуется в 2 раза быстрее, чем у людей, живущих и работающих на равнинах.

Для профилактики анемии достаточно принимать «Гемобин» по 1-2 таблетке 3 раза в день.

Беременность и анемия

В период беременности женский организм задерживает и накапливает жидкость. Это приводит к гемодилюции – разведению крови физиологическим путем. При этом уровень гемоглобина в крови падает. У беременных женщин норма гемоглобина - 110-155 г/л.

Внутриутробный рост плода также требует расхода фолиевой кислоты и гемоглобина. Без них нормального развития и формирования плода не произойдет.

При наличии железодефицитной анемии у беременной женщины могут наступить следующие неприятные последствия:

  • риск не выносить плод;
  • повышение вероятности преждевременных родов;
  • внутриутробная гибель плода;
  • отставание ребенка в развитии: умственном и физическом;
  • осложнение течения беременности, родов и в послеродовом периоде;
  • снижение иммунитета у ребенка;
  • высокий риск развития анемии и новорожденного до года.

«Гемобин» инструкция по применению рекомендует принимать беременным по 3 таблетки трижды в день, кормящим грудью – по 2-3 таблетки трижды в день. Обязательно следует проконсультироваться с врачом-гинекологом для определения оптимальной дозы «Гемобина» для будущей или кормящей матери.

гемобин инструкция по применению

Дети и анемия

Норма гемоглобина в крови детей:

  • от 3 месяцев до 6 лет – 110- 133 г/л;
  • 6-12 лет – 115-142 г/л;
  • подростки мужского пола и взрослые мужчины – 130-148 г/л.

Причинами железодефицитной анемии у детей могут быть различные кровотечения, заболевания, нарушение усвоения железа из пищи, недостаточное поступление железа с пищей.

Нехватка железа у ребенка в возрасте до года ведет к отставанию умственного развития младенца. В более старшем возрасте дефицит железа может стать причиной слабого иммунитета и нарушения развития умственной и физической деятельности.

Анемия в пожилом возрасте

Причиной анемии у пожилых людей является замедление процессов обмена в организме, хотя у здорового, пусть и пожилого человека уровень гемоглобина тот же, что у людей среднего возраста (женщины – 130 г/л, мужчины – 140 г/л).

У пожилых людей часто имеются различные хронические заболевания, которые препятствуют процессу кроветворения, потому анемия в этом возрасте – явление нередкое, что ошибочно принимают за норму.

Железодефицитная анемия у пожилого человека может вызывать ухудшение общего самочувствия, нарушение обычных процессов в организме, появление одышки, тахикардии, обморочных состояний, может возникнуть головокружение и снизиться аппетит.

Часто страдают от железодефицитной анемии доноры крови, люди, у которых была кровопотеря по различным причинам, и онкологические больные.

гемобин аналоги

Форма выпуска и способ применения

Форма выпуска препарата «Гемобин» - таблетки массой 0,2 г, в каждой из которых содержится 0,4 мг железа и 4-6 мг аскорбиновой кислоты. Таблетки расфасованы по 10, 60 и 120 штук в упаковке.

Как гласит инструкция по применению «Гемобина», препарат можно применять вне зависимости от приема пищи.

Детям до 3 лет дозу препарата определяет врач. Обычно для лечения анемии у годовалых детей назначают от 2 до 6 таблеток в сутки в зависимости от тяжести анемии. Для профилактики анемии в раннем возрасте достаточно одной таблетки в сутки.

Детям 3-6 лет – по 1 таблетке трижды в день.

Детям 7-14 лет – по 2 таблетки трижды в день.

Детям старше 14 лет и взрослым – по 3-4 таблетки трижды в день.

Курс лечения - 1 месяц.

Препарат имеет срок годности 18 месяцев. Хранить его нужно при комнатной температуре, в сухом месте.

Отзывы

Препарат «Гемобин» помог многим излечить анемию и поможет еще очень многим людям, детям, ученым и спортсменам, пожилым людям, женщинам, готовящимся к материнству и всем тем, кто остро нуждается в натуральном и быстродействующем гемоглобине.

Вот, что говорят о «Гемобине» отзывы пациентов:

  • Показатели гемоглобина в крови значительно повышаются (до нормы) после прохождения курса лечения «Гемобином».
  • Таблетки «Гемобин» не имеют неприятного вкуса или запаха.
  • Нет противопоказаний для применения, кроме индивидуальной непереносимости.
  • Для такого эффективного препарата от анемии, как «Гемобин», цена на него достаточно лояльная.
  • «Гемобин» имеет натуральный состав.
  • После курса лечения проходит слабость, сонливость, обмороки, появляется здоровый румянец.
  • После приема этого препарата не только нормализуется уровень гемоглобина в крови, но и улучшается общее самочувствие, и психика становится более уравновешенной.
  • После лечения «Гемобином» многие замечают, что их волосы перестали выпадать, ногти стали значительно крепче.

А вот что говорят врачи о препарате «Гемобин» (отзывы их тоже положительные):

  • Препарат помогает всем пациентам быстро привести гемоглобин в норму.
  • Натуральный состав и безвредность препарата позволяют назначать его всем группам пациентов.
  • В данном БАДе гемоглобин действительно усваивается полностью, что способствует быстрому избавлению от симптомов анемии.
  • Применение «Гемобина» при беременности помогает избежать многих осложнений как для матери, так и для ребенка.
  • У беременных женщин при приеме препарата не возникают негативные реакции со стороны организма (усиление токсикоза, изжога и т. п.).
  • Гемоглобин очень важен как для детей в утробе, так и для растущего организма, а прием «Гемобина» помогает им нормально расти и развиваться.

препарат гемобин

«Гемобин»: аналоги

Можно смело утверждать, что по безопасности и скорости лечения у «Гемобина» аналогов нет! Якобы подобные ему препараты часто содержат сульфат железа, который вреден для организма. Переливания крови могут компенсировать кровопотерю, но анемию не излечат. Пища, которую рекомендуют потреблять для пополнения запасов железа в организме (гречка, печень, яблоки и т. п.), может не справиться со средней и тяжелой степенью анемии, требует регулярного употребления и будет неэффективна, если в организме нарушено усвоение железа через продукты питания.

гемобин производитель

Вывод

«Гемобин» отзывы имеет очень положительные, и неудивительно, что многие принимают его для профилактики анемии в период восстановления организма и при повышенных нагрузках, тем более что препарат отпускается без рецепта.

Хоть лечение и профилактика «Гемобином» не имеет противопоказаний, не следует злоупотреблять препаратом. При первых приемах таблеток нужно внимательно следить за состоянием организма, так как у некоторых людей может быть непереносимость компонентов данного БАДа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тоже его пила при беременности. Не вызывает изжоги и тошноты, как другие.
Копировать ссылку
2
Препаратом довольна, не думала, что вообще поможет, потому что от железосодержащих препаратов особенного толка не было (гемоглобин повышался на какое-то время, а после отмены снова падал), уж не знаю что такого в его составе, но уже третий месяц не чувствую симптомов анемии. Классное средство!
Копировать ссылку
1
Гемобин хорошее средство. У дочери вследствие обильного менструального цикла гемоглобин был 90. Врач сказал, что даже самым качественным питанием восполнения железа не добиться и и назначил нам это средство. Препарат ей помог и буквально через месяц уже был 110 гемоглобин. Капсулы принимала дочка два месяца для достижения максимального результата. Сейчас уже все в норме. Нам его посоветовали периодически принимать для профилактики в будущем.
Копировать ссылку
1
И правда, хороший препарат! Не пожалела, что приобрела его. Сейчас пью эти таблеточки второй месяц уже. И понимаю теперь, что мое нынешнее и прошлое состояние - это небо и земля. Видать, когда живешь в постоянном дефиците, то привыкаешь к такому состоянию и думаешь, что так и должно быть. А когда "подкормишь" себя, то понимаешь, что уровень жизни был заметно снижен. Теперь стала больше успевать, быстрее соображать, активность зашкаливает просто. Теперь всем знакомым, у кого анемия, советую Гемоб
Копировать ссылку
2
Так мало кто знает про Гемобин. Мне гематолог выписал, терапевты все пихали мальтоферы да сорбиферы, пила эту ржавую водичку, эффекта нет, гемоглобин выше 100 не поднимался. Даже к онкологу ходила, но слава Богу, по этой линии чисто. Гемобин принимаю уже 3 месяц, первый месяц с 102 до 115, второй месяц уровень дошел до 128. Сейчас принимаю поддерживающую дозу. Состояние конечно небо и земля с тем, что было, бодрое и силы делать что-то есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.