"ХТМЛ-Академия": описание, обзор курсов и особенности обучения

Профессия HTML-верстальщика может стать неплохим стартовым этапом для тех, кто хочет заниматься веб-разработкой. Отсюда открыта дорога в frontend- и backend- разработчики, а если постараться, то можно освоить такую востребованную и высокооплачиваемую специальность, как fullstack web developer.

Все мастера когда-то с чего-то начинали. С чего начать изучение верстки? Можно заниматься самостоятельно, по книгам и материалам в интернете. Можно разыскать видеоуроки. Но самый простой и быстрый (хоть и не самый дешевый) способ – обратиться в "ХТМЛ-Академию". Ресурс общепризнанно считается одним из лучших для тех, кто желает «уйти в IT».

хтмл академия

Преимущества перед другими способами обучения

  • Ориентация исключительно на действенные технологии. Курсы постоянно обновляются. Это значит, что вы будете изучать актуальные методы верстки. Например, не так давно при обучении начали использовать flexbox – технологию, которая сейчас поддерживается всеми браузерами, кроме откровенно устаревших. Почему это важно? Потому что на собеседовании вас обязательно спросят о том, умеете ли вы пользоваться новейшими технологиями, да и работу они здорово облегчают.
  • Равномерное соотношение теории и практики. Все курсы HTML Academy направлены на то, чтобы научить студента верстать. Тут не будет долгих и скучных объяснений. Преподавательский состав демонстрирует технологии на примерах, чтобы можно было использовать их сразу же. Ученикам придется самостоятельно сверстать макет полноценного сайта.
  • Вам помогает наставник. Каждому записавшемуся на курсы HTML Academy предоставляется учитель. Его задача – разъяснять сложные моменты, помогать преодолевать препятствия. Наставник поможет раскрыть секреты мастерства, о которых вряд ли можно будет узнать где-нибудь еще.

Почему «ХТМЛ-Академия» может вам не подойти?

Есть и ограничения. Во-первых, процесс довольно сложен. Далеко не все смогут дойти до конца и защитить финальный проект. Не унывайте. Слушайте лекции, читайте приложенные материалы, обращайтесь за помощью к наставнику, и у вас обязательно получится.

хтмл академия отзывы

Во-вторых, обучение здесь является платным. Стоимость относительно низка по сравнению с другими IT-курсами, но определенную сумму все же придется выложить.

В-третьих, для обучения в "ХТМЛ-Академии" понадобится время. Лекции длятся 2 часа (иногда больше) и проходят 2 раза в неделю. На выполнение практических задач может уйти много часов. Если вы не располагаете свободным временем, задача может оказаться довольно трудной.

html academy

Чему учат в «Академии»?

По состоянию на лето 2017 года доступны следующие интерактивные онлайн-курсы.

  • «Базовый HTML и CSS». Для тех, кто только начинает свой путь в профессиональную верстку. Здесь вы получите знания об основах HTML и CSS (в том числе HTML5 и CSS3), изучите базовый JavaScript, ознакомитесь с рекомендациями по качественной верстке, научитесь взаимодействовать с GitHub.
  • «Продвинутый HTML и CSS». Особое внимание уделяется работе с GitHub. Изучается методология БЭМ. Разъясняется работа с LESS, SASS и PostCSS, а также автоматизация использования препроцессоров. Подробно рассматривается адаптивная верстка.
  • «Базовый JavaScript». Для начинающих фронтенд-разработчиков. Рассматриваются алгоритмы и типы данных, методы работы с графикой, особенности объектно-ориентированного программирования, AJAX, модули.
  • «Продвинутый JavaScript». Усовершенствованный вариант предыдущих курсов. В процессе студенты создадут полноценное веб-приложение, узнают о спецификации EcmaScript 2015 и других сложных моментах.
  • «Базовый PHP». Новейший курс для тех, кого интересует backend. Рассматриваются вопросы взаимодействия PHP и HTML, изучаются современные СУДБ, ООП.

Разница между «курсами» и «интенсивами»

Посетитель сайта «ХТМЛ-Академии» может заметить, что ему предлагается выбор между «курсами» и «интенсивами». В чем разница?

html academy интерактивные курсы отзывы

  • Курсы – это упрощенный вариант, не подразумевающий наличия преподавателя. Он пригодится тем, кто хочет рассмотреть азы HTML и CSS. Доступно 2 варианта прохождения: бесплатно и по подписке. Бесплатные курсы предназначены для новичков. Платные (недорогие) – для тех, кто хочет «углубиться» в процесс. Увы, для верстки этого недостаточно.
  • Интенсивы – полноценные уроки, с лекциями, преподавателями и практикой. Стоят денег. Бесплатного варианта нет.

После прохождения интенсива вы можете пройти его снова, бесплатно, но без преподавателя. Также доступен вариант повторного прохождения с преподавателем, но за это придется отдать небольшую сумму. Если вы не справились в первый раз, попробуйте снова. Многие студенты успешно завершали интенсив со второй попытки.

Как проходит учебный процесс

Занятия подразделяются на 2 части, теоретическую и практическую. Услуги обучения предоставляются через интернет, вам не нужно никуда ехать. Просто переходите по специальной ссылке и видите онлайн-трансляцию, на которой преподаватель в прямом эфире демонстрирует требуемые техники. Не успели на трансляцию? Не беда, обычно на следующий день ее выкладывают в записи. Рассмотрим подробнее все части занятий.

все курсы html academy

  • Теоретическая. Вы (вместе с другими студентами) смотрите трансляцию лекции и слушаете преподавателя. Есть чат, в котором можно задавать вопросы лектору.
  • Практическая. Также подразделяется на 2 части. В одной вам предлагается пройти несколько курсов по теме урока (на время прохождения интенсива студенты получают бесплатный доступ к премиум-курсам). Во второй вы самостоятельно работаете с макетами и верстаете сайт. Перед началом интенсива вы сможете выбрать макет (их несколько, у каждого свой уровень сложности). При возникновении вопросов обращаетесь к преподавателю.

Что будет в финале

Последние 2 недели – самые напряженные. Нужно завершить работу над личным проектом и отправить его на проверку наставнику. После его проверки сверстанный макет отправляется на тестирование трем случайным наставникам. По итогам вам начисляются баллы. Если их больше определенного количества – поздравляем, вы успешно справились с обучением! Если меньше – что ж, попробуйте еще раз.

html academy результаты

Результаты HTML Academy – это не только глубокие познания в верстке/программировании, но и сертификат об окончании обучения. Сначала вы получите электронную копию, затем, если пожелаете, бумажную, которую отправят по указанному адресу. Доставка сертификата бесплатна.

Пригодится ли сертификат при поиске работы? Вряд ли. Однако при прочих равных работодатель может предпочесть сотрудника с сертификатом соискателю без такого документа.

Отзывы о «ХТМЛ-Академии»

Ресурс является одним из самых востребованных в России среди тех, кто желает изучить верстку и программирование. Ученики в целом отзываются об «Академии» положительно. И верно, в системе трудно найти недостатки. Преподавательский состав доброжелателен, наставники охотно идут на контакт. Задания составлены таким образом, чтобы их сложность увеличивалась постепенно.

Помните, что курсы лучше проходить в порядке усложнения. Вы можете записаться на «Продвинутый HTML и CSS», минуя «Базовый», но так лучше не делать – будет слишком много непонятного. Это правило действует и для JavaScript. Новичку нечего делать на «продвинутом» интенсиве – скорее всего, он просто зря потратит деньги.

Отзывы об интерактивных курсах HTML Academy тоже сугубо положительные, однако помните, что они пригодны исключительно для получения базовых знаний. Вам вряд ли удастся сверстать более-менее сложный макет, руководствуясь исключительно полученными на курсах знаниями.

Итоги

«Академия» – отличный вариант для тех, кто хочет как можно быстрее освоить востребованную специальность. Однако приготовьтесь, что для завершения всех курсов потребуется немало времени, сил и денег. Цены относительно невысоки по сравнению с другими IT-курсами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.