Пистолет-пулемёт «Каштан» АЕК-919К: описание, особенности и отзывы

В конце двадцатого века российские правоохранительные органы и специальные армейские подразделения проявили повышенный интерес к такому, казалось бы, уже позабытому стрелковому автоматическому оружию, как ПП (пистолет-пулемет). В 90-е годы данные модели начали разрабатываться сотрудниками конструкторских бюро в Ижевске, Туле и Коврове. Вскоре вниманию российской армии и Министерства внутренних дел были представлены несколько таких образцов. Среди наиболее популярных моделей - пистолет-пулемет «Каштан» АЕК-919К (Россия).

пистолет пулемет каштан

История

В 90-е годы в три оружейные столицы РФ – Тулу, Ижевск и Ковров - от ФСБ и МВД поступило задание изготовить для их сотрудников личное огнестрельное оружие. При этом особенно акцентировалось внимание на том, чтобы размеры новых моделей не превышали пистолеты, но имели большую скорострельность и огневую мощь. К 1994 году работниками КБ Тулы был собран ОЦ-2 «Кипарис», в Ижевске сконструирован ПП-91 «Кедр», а в Коврове на механическом заводе под руководством конструктора Павла Седова был собран пистолет-пулемет АЕК-919К «Каштан», предназначенный для стрельбы патронами калибра 9х18 мм.

Основа для российского ПП

Поскольку с 1940 года конструкторские работы по этому виду оружия не велись, на вооружение СССР не поступало ни одной модели пистолета-пулемета. В результате оружейникам, получившим от ФСБ и МВД задание создать отечественный ПП, в своей работе пришлось использовать заграничные аналоги. Таким образом, разрабатывая пистолет-пулемет АЕК-919К «Каштан», российские оружейные конструкторы использовали Steyr MPi-69 австрийского производства.

Изначально была выпущена небольшая партия российских ПП. После проведенных тестирований оружия в нем были обнаружены недостатки. Их исправление повлекло за собой существенные конструкторские изменения. В результате была создана совершенно новая модель автоматического стрелкового оружия, которая сегодня известна как пистолет-пулемет «Каштан».

Предназначение

Пистолет-пулемет «Каштан» использовался в качестве вспомогательного оружия сотрудниками ФСБ, Министерства юстиции, спецназа правоохранительных органов и ФСО. Также данной моделью ПП вооружались экипажи авиационной техники, боевых машин и армейские спецподразделения России.

Устройство

Пистолет-пулемет «Каштан» имеет оригинальную конструкцию, скопированную с заграничного аналога. В походном состоянии пистолет представляет собой маленькую металлическую коробочку, ничем не похожую на оружие. Конструкция состоит из штампованной ствольной коробки, оснащенной двумя полями насечек, которые используются в качестве цевья. На крышку устанавливаются мушки и целики. Ее левая часть стала местом для расположения флажкового трехпозиционного предохранителя. Приклад выдвижной, содержащий поворотный затыльник, который при необходимости легко прячется в ствольной коробке.

пистолет пулемет аек 919к каштан отзывы

Если ПП разложить, он будет состоять из металлической рукоятки, в которой содержится магазин и приклад. После откидывания сложенных прицельных приспособлений и взвода затвора оружие считается готовым к ведению огня.

При изготовлении корпуса для пистолета-пулемета «Каштан» использовалась литьевая высокопрочная стеклонаполненная пластмасса (наполненный стекловолокном армированный полиамид).

Как устроен предохранитель?

Конструкция ударно-спускового механизма позволяет осуществлять одиночную и автоматическую стрельбу. Для смены режима огня предусмотрен специальный флажковый переводчик, которым оборудован ПП «Каштан». 9 мм пистолет-пулемет стреляет одиночными, если переводчик повернут до упора по часовой стрелке. Если его переместить до упора в обратном направлении, то пистолет-пулемет будет стоять на предохранителе. Установив флажок в промежуточном положении, можно стрелять очередями из пистолета-пулемета АЕК-919К «Каштан».

Отзывы тех, кто уже испытал данную модель, свидетельствуют об очень удобном расположении флажкового переводчика, который легко передвигать при помощи большого пальца правой руки.

Как происходит выстрел?

Автоматика оружия использует отдачу свободного затвора. С целью уменьшить размер пистолета-пулемета ковровские конструкторы применили схему затвора, который надвигается на ствол и охватывает его со всех сторон. Перед выстрелом затвор должен находиться во взведенном положении. Для этого он фиксируется на заднем шептале ударно-спускового механизма.

После того как происходит нажатие на спусковой крючок, затвор с шептала срывается, и его начинает толкать вперед возвратная пружина. Во время своего движения затвор из магазина захватывает боеприпас и направляет его в ствольной патронник. Выстрел осуществляется после разбития патронного капсюля ударником. Разгон пули в стволе производится за счет образовавшихся пороховых газов. Они же давят на донце гильзы, в результате чего происходит остановка затвора и его движение в обратную сторону. Во время своего отката он извлекает отстрелянную гильзу. Сжав возвратную пружину, затвор обратно устанавливается за шептало. Цикл повторяется снова после каждого нажатия на спусковой крючок.

Если пистолет-пулемет установлен на ведение стрельбы очередями, то шептало будет оставаться в утопленном положении, а затвор не прекратит свое движение до тех пор, пока в магазине не закончатся все боеприпасы.

 пистолет пулемет аек 919к каштан

Экстракцию отстрелянных гильз наружу осуществляет подпружиненный выбрасыватель. На демпфере снизу от направляющей пружины расположен стержневой отражатель, который также принимает участие в извлечении из патронника отстрелянных гильз. Как свидетельствуют отзывы тех, кто уже стрелял из этого пистолета-пулемета, благодаря полигональным нарезам стволы отличаются длительным эксплуатационным сроком.

Боевое питание

Для пистолета-пулемета «Каштан» разработаны два магазина, в которых в шахматном порядке помещаются двадцать и тридцать боеприпасов.

пистолет пулемет аек 919 к каштан

Местом расположения магазина стала рукоять ПП. Надежная фиксация магазинов в оружии производится при помощи специальных кнопочных защелок.

Прицельные приспособления

ПП «Каштан» способен поражать живую силу противника на дистанции сто метров. Специально для этих целей оружие оснащено прицельными приспособлениями: перекидным целиком и регулируемой мушкой.

пистолет пулемет каштан аек 919к россия

Дополнительно на пистолет-пулемет можно установить лазерный целеуказатель/ коллиматорный прицел. Поскольку данная модель оружия предназначается для выполнения спецподразделениями узконаправленных задач, на ПП «Каштан» часто устанавливаются тактические глушители ПМС (приборы малошумной стрельбы).

каштан 9 мм пистолет пулемет

Для этого передние части стволов пистолетов-пулеметов «Каштан» оборудованы специальными муфтами.

О тактико-технических характеристиках

  • Пистолет-пулемет предназначен для стрельбы патронами калибра 9 мм.
  • Вес ПП (с магазином без патронов) до 1,8 кг.
  • Габариты оружия в сложенном положении составляют 335х55х190 мм.
  • Длина модели с разложенным прикладом не более 50 см.
  • Высота ПП, оснащенного магазином на 30 боеприпасов, не превышает 24 см.

пистолет пулемет каштан цена

  • Выпущенная пуля обладает скоростью до 325 м/с.
  • Скорострельность пистолета-пулемета составляет 100 выстрелов за одну минуту боевой очередью и 40 в минуту одиночными.
  • В режимах автоматической и одиночной стрельбы можно использовать пистолет-пулемет «Каштан». О цене данной модели информации нет, поскольку она не предназначена для продажи.

Боевое применение

Пистолеты-пулеметы АЕК-919 К «Каштан» в количестве 100 единиц впервые были использованы спецподразделениями ФСБ России в 1995 году при восстановлении конституционного порядка в Чечне (в первую чеченскую кампанию). В 2002 году ПП поступил на вооружение экипажей Ка-50 «Черная акула» (ударный вертолет), выполнявших свои задачи в Чечне и Дагестане.

Модели

На базе пистолета-пулемета «Каштан» были созданы три модификации:

  • АЕК-919. В отличие от своего аналога, данная модель имеет большую длину и массу. Кроме того, ствольная коробка в верхней части имеет квадратное поперечное сечение, в то время как в базовом ПП углы коробки закруглены.
  • АЕК-918. Это разработка 2000 года. В отличие от аналога, данная модель предназначена для стрельбы патронами калибра 9х19мм.
  • АЕК-918в. Данный пистолет-пулемет считается опытным образцом под боеприпас 9х19 Парабеллум.

Заключение

В 2004 году в России состоялись комплексные испытания армейских моделей стрелкового оружия, которые ПП «Каштан» успешно прошел. Сегодня АЕК-919К производится на заводе им. В. А. Дегтярева для нужд отдельных подразделений МВД, ФСО и ФСБ России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классный АППАРАТ!!!! на перевооружение ЛЕТЧИКОВ самое - ТО ,хотелось бы добавить ОТСЕЧКУ в режиме стрельбы 2-3 выстрела !!!Будет - ИДЕАЛЬНО и вообще (личное мнение) экипажи бронированной техники - неплохо так же ПЕРЕВООРУЖИТЬ на данное ИЗДЕЛИЕ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.