Укладка керамогранита без шва: технология и особенности укладки

Процесс укладки керамогранита без шва с применением клеевой смеси не отличается сложностью и под силу домашнему мастеру. Если постараться, то освоить такую технологию проще, чем может показаться, а ознакомиться с деталями отделки керамогранитом вам поможет эта статья.

Приступая к работе: укладка керамогранита шаг за шагом

Разнообразие схем монтажа покрытия поражает. Вы можете воспользоваться любой: простой, имитирующей геометрический узор или параллельные ряды или выбрать более сложный из вариантов, к примеру, укладку мозаикой при использовании материалов разных цветов, размеров и текстур.

Положить керамогранит без швов

Пол или стены, отделанные керамогранитом по технологии укладки без шва, визуально кажутся монолитными.

Такой метод монтажа плиточных изделий, ввиду особых физических свойств, в том числе и водонепроницаемости, отличается от отделки обычной керамической плиткой. Важный момент при работе с керамогранитом – использование специальных смесей и клеевых составов.

Подбор материала

Выбор керамогранита зависит от функционального предназначения помещения. Так, для ванны или кухни подойдут изделия с шершавой текстурой или тиснением. Использование такой плитки поможет избежать возможных травм при попадании воды на пол.

Класть керамогранит без швов

Выбор материала проводят по калибру: габаритным размерам плиточной единицы и тону. Учтите, что при укладке керамогранита без шва потребуется немного больше материала, чем в случае применения классического метода отделки.

Готовим основание

Аккуратно подготовленное обработанное основание – залог успешного выполнения следующих этапов работы. Керамогранит должен лечь правильно на абсолютно ровную, обладающую достаточной несущей способностью поверхность.

Так на предварительно выровненную, полностью очищенную от жира, грязи и пыли поверхность пола или стен наносят грунтовку, соответствующую типу выбранного материала.

Керамогранит на стену без швов

Интересно, что при монтаже керамогранита на пол в качестве основы может использоваться доска, но она не должна прогибаться под нагрузкой и обязана свободно выдерживать человеческий вес. В таком случае лучше всего перестраховаться и дополнительно уплотнить основу при помощи армирующей сетки.

Техника укладки керамогранита на пол или стены

Отделывая любую поверхность, при работе с керамогранитом, как и с любым другим материалом, необходимо соблюдать очередность действий:

  • в случае выбора схемы с симметричным узором монтаж начинается от центра пола или стены. Чтобы соблюсти симметрию натяните бечевку;
  • наносите клей на небольшие участки, обязательно разравнивая его при помощи шпателя;
  • следите, не образуются ли в клеевом составе пузырьки воздуха;
  • выровненную поверхность стены (пола) с уже нанесенным клеем прорабатывают зубчатым шпателем для получения лучшего сцепления с материалом;
  • класть керамогранит без швов необходимо не спеша, проверяя после монтажа каждой плитки правильность при помощи уровня;
  • выложенной отделке дают выстояться на протяжении 72-96 часов для окончательного застывания клея, после чего приступают к затирке швов;
  • затирку выполняют при помощи резинового шпателя, который также используется для удаления излишков массы.

Эксперты советуют

Укладка керамогранита без шва – сравнительно новая технология в строительстве, работая с которой, приходится четко следовать инструкции и соблюдать рекомендации специалистов:

  1. Подготавливаемая под монтаж основа должна быть ровной, иначе керамогранит под давлением начнет давать трещины.
  2. При работе с такой технологией используйте крупногабаритные плиты керамогранита, к примеру, 600 х 600 мм. Так вы сможете минимизировать количество стыков.
  3. Шов между двумя соседними плитами играет роль буфера, смягчающего оказываемое давление.
  4. Используйте специально предназначенные для этих целей составы, обладающие способность расширяться или сжиматься при воздействии разных температурных режимов. Если вы собираетесь положить керамогранит без швов, пренебрежение таким советом может привести к лопанью плит в процессе эксплуатации помещения.
  5. Существует необходимость монтажа материала при определенном температурном режиме: от +5 до +30 оС.
  6. При монтаже плит зазор между ними должен составлять не более 1 мм, который в процессе заполняют специально подготовленной смесью – эпоксидной затиркой, подобранной в тон плит.
  7. Подбор клея для материала не менее ответственный момент. Для каждой разновидности керамогранита подходит только одна, специальная клеевая смесь.

Технологии укладки плит встык требует немало стараний и времени, хотя процесс отличается трудоемкостью, но полученный результат окупает себя на все сто процентов. Можно монтировать керамогранит на стену без швов или на пол. В любом случае такая отделка выглядит достойно и послужит отличным дополнением к стилю интерьера.

Укладка керамограните без шва

Качественно уложенные плитки керамогранита выглядят как единое целое, без заметных стыков или мелких изъянов. Эффекта идеально гладкой поверхности можно достичь в процессе укладки керамогранита без шва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.