Достопримечательности Техаса. Самые интересные места штата

Техас – один из южных штатов Америки. Его столица «кочевала» в разные города 15 раз, а главным символом является броненосец. Что представляют собой достопримечательности Техаса? Фото и описание интересных объектов штата вы найдете далее в статье.

Штат Техас

Техас находится в окружении Оклахомы, Арканзаса, Нью-Мексико и Луизианы. Река Рио-Гранде – одна из главных достопримечательностей Техаса, разделяет его с Мексикой. По размерам Техас превосходит только Аляска. А по количеству жителей штат второй после Калифорнии.

Он является одним из важнейших центров США. Здесь развивается сельское хозяйство, промышленность, образование и финансовая сфера. Пограничное положение штата сыграло ему на руку, соединив в единое целое американские и испанские культурные традиции. Лучше всего это прослеживается в Сан-Антонио и Эль-Пасо.

Природа штата представлена жаркими, засушливыми пустынями с одной стороны, а также прериями и густыми лесами - с другой. Здесь определенно есть на что посмотреть. Туристов сюда привлекают не только города (Остин, Даллас, Сан-Антонио и др.), но и национальные парки, каньоны, ранчо. Вот самые известные достопримечательности Техаса:

  • космический центр Линдона Джонсона;
  • набережная в Сан-Антонио;
  • Аламо - мемориал, посвященный одноименной битве;
  • пещера Сонора;
  • «Музей 6-го этажа» в Далласе;
  • национальный парк Биг-Бенд;
  • исторический парк Сан-Антонио;
  • аквариум Даллас Уорлд;
  • Клайд Уорен парк;
  • бассейн Гамильтон
  • Капитолий в Остине.

Космический центр Линдона Джонсона

Город, в котором находится самая интересная и захватывающая достопримечательность Техаса, – Хьюстон. В его окрестностях расположен космический центр, где находится штаб-квартира NASA, разрабатывается космическая техника и обучаются для полетов астронавты.

Из 6 тысяч гектаров территории туристам открыта только часть. Передвигаться по центру можно в небольшом автопоезде. Здесь расположен музей с макетами кораблей реальных размеров, симуляторы и тематические аттракционы. Гордость музея – корабль Apollo, построенный для очередного полета на Луну, но так и не совершивший свое путешествие.

достопримечательности техас

Исторический парк Сан-Антонио

Сан-Антонио – кусочек Европы в Америке. Первыми прибывшими сюда европейцами были испанцы, о чем в городе существует довольно много напоминаний. Исторический парк – одно из них.

Парк занимает 334 гектара. На его территории расположено пять испанских барокковых храмов, построенных в конце XVII – начале XVIII века. Их возводили колонизаторы с целью распространения испанской культуры и христианства на континенте, что они и делают до сих пор.

штат техас достопримечательности

Кроме исторического парка, в Сан-Антонио есть не менее интересные достопримечательности Техаса, например, уютная пешеходная набережная, мемориальный центр Аламо или башня Америк выстой 190 метров.

«Музей 6-го этажа» в Далласе

По названию далеко не всем становится понятно, что собой представляет этот музей. Он посвящен 35-му президенту США Джону Фицджеральду Кеннеди, а точнее его смерти. Убийство лидера Америки до сих пор оставляет много вопросов и служит предметом разносторонних споров. Совершено оно было на центральной улице Далласа в 1963 году, прямо из окна шестого этажа здания, которое теперь стало музеем.

 достопримечательности техаса фото

Сам музей располагается этажом выше. В нем можно ознакомиться не только с известными печальными событиями, но и узнать подробности о жизни всей семьи Кеннеди. Внутри находится много фотографий, та самая винтовка и даже восковая фигура Харви Ли Освальда, официально признанного убийцы. Здесь же можно посмотреть короткие документальные ролики о президенте США, а из окна увидеть нарисованный краской крест – место, где в момент трагедии проезжала машина Кеннеди.

Бассейн Гамильтон

К созданию этой достопримечательности Техаса человек не имеет никакого отношения. На месте водоема когда-то была пещера, полностью скрытая от человеческих глаз. Подземные воды постепенно подмывали её известняковые стены, и в один момент её купол попросту рухнул. Так образовалось неимоверно красивое природное озеро Гамильтон с чистой водой зеленого оттенка.

хьюстон техас достопримечательности

Уцелевшая часть купола пещеры сформировала грот, в который прячется часть озера. Сверху в него стекают струйки воды, образуя тонкую стену водопада высотой 15 метров. Гамильтон находится в сорока километрах от столицы штата – Остина. Добраться до самого озера на машине нельзя, её придется оставить на полкилометра дальше, так как территория является охраняемой.

Национальный парк Биг-Бенд

Ещё одна природная достопримечательность штата Техаса – национальный парк Биг-Бенд. Он вплотную примыкает к мексиканской границе. Пограничная река Рио-Гранде образует небольшие каньоны и зеленые оазисы. Остальная территория парка по большей части пустынная.

достопримечательности техас

В пределах Биг-Бенда тянется длинный хребет Чисос. Гора Эмори – его наивысшая точка, которая простирается на 2385 метров в высоту. Часть парка представлена пустыней Чиуауа. Её климат не такой суровый, как в большинстве пустынь, и с марта по апрель здесь цветут цветы.

Основная растительность в парке: кактусы, юкки, агавы и пучковые травы. В пустыне обитают ящерицы, змеи и грифы, а вот в горных местах встречаются олени, медведи, горные львы и более 400 видов птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.