Вор в законе Гела Кардава

В феврале 2017-го в СМИ появились сообщения о том, что в одном из ресторанов Киева задержан Гела Кардава, вор в законе. При обыске у признанного авторитета изъято 42 кг золота и 4,8 млн долларов. По документам он числился уроженцем Симферополя по имени Олег Голомб. Что известно об этом 43-летнем представителе криминального мира?

Страницы биографии

Грузин по национальности, Гела Кардава родился на территории Абхазии, в селе Набакеви Галского района. В этом местечке, по реке Ингури, проходит граница с соседней Грузией. Радостное для родителей событие произошло в мартовский день, когда страна отмечала Международный женский праздник. Год рождения – 1974-й. По окончании школы юноша сразу же уехал в Россию, это случилось в 1991 году. Лихие девяностые вовлекли его в свою орбиту. Ни дня не работая, Гела Раминович вошёл в преступное сообщество, занимаясь разбоями и грабежами. Уже в 21 год, в 1996-м, его короновали. Важное для него событие произошло в Москве при согласии Вахтанга Кардавы, уроженца Сухуми. Эта фамилия сегодня часто звучит в преступном мире.

Гела Кардава

Младший брат Гелы по имени Гизо в 2008 году также пополнил список воров в законе. Между ними разница в 4 года и один тесть – известный в преступном мире авторитет – Мераб Мзарелуа.

Клан Деда Хасана

Вор Гела Кардава входил в преступную группировку Аслана Усояна, известного под именем Дед Хасан. Интересы криминального авторитета распространялись не только на столичный регион, но и на Урал, Украину, Санкт-Петербург, Северный Кавказ, Западную Европу и Израиль. Настоящей вотчиной клана был Краснодарский край. Усоян участвовал в разборках с другими ворами в законе за влияние на определённых территориях. Известны его криминальные войны с братьями Огановыми, Тариэлом Ониани. По сведениям итальянских правоохранительных органов, на сходке 2012 года в Риме «объединённая оппозиция», поддерживающая Ониани, приняла решение о ликвидации Деда Хасана.

В январе 2013-го в возрасте 75 лет Аслан Усоян был смертельно ранен у ресторана «Старый фаэтон». В его клане произошли изменения. Ожидалось, что на лидирующие позиции выйдут молодые братья Кардава, но у руля оказались «законники» из числа славян – Тюрик, Пичуга, Муха, и примкнувшие к ним кавказцы. На сегодняшний день последователи Хасана потеряли свои позиции в Краснодарском крае.

Вор Гела Кардава

Задержание на Украине

После задержания в Москве с фальшивыми документами Гела Кардава в 2013 году был выдворен из столицы решением суда. Ему запрещён въезд сюда до 2018 года, однако это постановление криминальный авторитет неоднократно нарушал. Он беспрепятственно разъезжал по различным странам и городам, встречаясь на сходках с ворами и решая проблемы «законников». Пристанищем для него были Кипр, Турция, Москва, Екатеринбург. На территории России Кардава не был судим, наколок не имеет. На вопрос о том, на какие средства живёт, отвечает: «Помогают Бог и друзья». Известно, что в 2015 г. Шато Курд, Дато Краснодарский и другие «законники» в Москве объявили Гелу не вором. Это не мешает тому оставаться авторитетом в криминальном мире.

В феврале 2017 года в результате спецоперации с участием подразделения КОРД Гела Кардава был арестован в Киеве. По словам Арсена Авакова, вора выслеживали на протяжении нескольких месяцев. Предположительно, тот имеет отношение к ряду преступлений на территории республики и налаживает преступные связи с местными авторитетами. Министр официально заявил и о возможном сотрудничестве Гелы со спецслужбами РФ. Однако вскоре Кардава был выдворен из страны на территорию Турции.

Гела Кардава вор в законе

День сегодняшний

После ареста Шакро Курда встал вопрос о выборе смотрящего. Предполагается, что его место вполне может занять Гела Кардава. Для этого ему необходимо отстоять свой титул. Сам он по-прежнему считает себя «законником», что подтверждается тем фактом, что он в свой день рождения в Турции продолжал участвовать в короновании новых молодых воров. Через его руки "прошло" уже более 30 человек. Очередная инаугурация должна была состояться в Чехии 15 мая. Однако накануне все её участники были задержаны в Карловых Варах. Это последняя информация на сегодняшний день о Геле Раминовиче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.