Актриса и певица Дайан Кэрролл. Творческая карьера длиною в 60 лет

Урождённая Кэрол Дайан Джонсон, более знакомая общественности как Дайан Кэрролл, является американской певицей и актрисой, карьера которой охватывает 6 десятилетий. Она вошла в историю киноиндустрии как первая темнокожая исполнительница, удостоенная звания лауреата премии «Тони». В общей сложности на счету актрисы пять номинаций на «Эмми», три – на «Золотой глобус» и именная звезда на «Аллее славы».

Детство и юность

Кэрролл появилась на свет в середине июля 1935 года в одном из пяти боро Нью-Йорка – Бронксе, но свое детство провела в злополучном районе, в Гарлеме. В ранней юности девушка начала проявлять интерес с актерской профессии, поэтому увлеченно занималась вокалом и хореографией. Первой ступенью в образовательном процессе будущей звезды экрана стала манхэттенская школа актерского мастерства, которую Кэрролл закончила блестяще.

Ее теледебютом стало выступление в развлекательно-игровом шоу на ныне закрытой телекомпании DuMont. Девушка покорила строгое жюри и была удостоена главного приза в размере тысячи долларов. С этого момента биография Дайан Кэрролл тесно переплетается с творческой карьерой.

дайан кэрролл

Дебют на большом экране

В 1954 году Дайан Кэрролл исполнила эпизодическую роль подруги главной героини в мюзикле «Кармен Джонс» - это был ее дебют в большом кино. Одновременно, целеустремленная актриса, решив покорить бродвейскую сцену, выступала в мюзикле «Дом цветов». Спустя пять лет Кэрролл принимает участие в создании картины «Порги и Бесс», однако, несмотря на ее прекрасные вокальные данные, все эпизоды с ее участием дублировала оперная дива Лоули Джин Норман. Через два года актриса вновь снимается в художественной ленте «Парижский блюз» и покидает большое кино на шесть лет. В этот период она полностью посвящает себя театру. Ее самоотдача и несомненный талант приносят заслуженный успех.

Дайан становится первой актрисой-афроамериканкой, получившей премию «Тони». К сожалению, когда мюзикл решили экранизировать, голливудские ремесленники взяли на главную роль белокожую актрису Нэнси Кван. На данной почве возникла масса скандалов и недоразумений, поэтому проект так и не был отснят. А Дайан Кэрролл появилась на большом экране в драматической картине «Поторопи закат».

дайан кэрролл фото

Пик популярности

В период с 1968 по 1971 год вся Америка была в восторге от Дайан Кэрролл. Фото актрисы не сходили с передовиц глянцевых изданий, у исполнительницы появилась огромная армия поклонников. В это время Кэрролл играла ключевую роль в ситкоме «Джулия». Это был настоящий прорыв, ведь ее темнокожие коллеги до этого исполняли второстепенные и эпизодические роли, а Дайан стала первой темнокожей актрисой с собственным шоу на телевидении США. Участие в данном проекте принесло Кэрролл номинации на «Золотой глобус» и «Эмми». После завершения комедийного сериала актриса, сменив амплуа, сыграла драматическую роль в киноленте «Клодин», за что была номинирована на «Оскар». С тех пор кинокарьера Дайан пошла на спад. В последующее время она сыграла несколько второстепенных ролей в художественных фильмах и сосредоточилась на телевидении.

дайан кэрролл биография

Возвращение на ТВ

В 1976 году актриса ворвалась в мир ТВ с собственным варьете-шоу, которое хоть и продлилось всего 4 эпизода, но привлекло внимание к личности Кэрролл. Исполнительница не сильно расстраивалась из-за быстротечного завершения собственного проекта, так как ей поступило предложение от продюсеров культового сериала «Династия».

Ей достался интересный образ – Доминик Деверо, сводной склочной сестры Блейка Кэррингтона (актер Д. Форсайт), заклятого врага главной героини Алексис (в исполнении Джоан Коллинз). После премьеры актриса в интервью СМИ заявляла, что довольна своим персонажем и желает стать первой темнокожей стервой на ТВ. Дайан играла злодейку-интриганку в 72 эпизодах, также засветилась в спин-оффе «Династия 2: Семейство Колби», которому суждено было стать недолгим.

дайан кэрролл фильмы

Еще «Эмми»

С 1989 по 1993 год актриса снималась в ситкоме «Другой мир», за что получила очередную номинацию на «Эмми». Далее, в прокат вышли фильмы с Дайан Кэрролл: «Одинокий голубь», «Бульвар Сансет», «Пристанище Евы».

В последующее время Кэрролл вновь вернулась на театральные подмостки, появляясь на телеэкранах периодически, к примеру, в сериалах «Сильное лекарство», «Половинка и половинка», «Пища для души» и «Анатомия страсти». За образ, воплощенный в последнем, она вновь номинировалась на «Эмми». В последнее время актриса появлялась в отдельных эпизодах сериала «Белый воротничок».

Личная жизнь

Кэрролл замужем была четыре раза, но дочь имеет лишь от первого супруга. В 60-х годах Дайан и Сидни Пуатье объявили о помолвке, но бракосочетания так и не случилось.

Когда Дайан было 63 года, врачи поставили ей страшный диагноз – рак молочной железы. Актриса изначально была застигнута серьезным недугом врасплох, но после взяла себя в руки, согласилась на операцию, после которой мужественно прошла 36 процедур радиотерапии. Курс лечения и реабилитации завершился успешно. После этого испытания актриса примкнула к рядам активистов в борьбе с болезнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.