Круизный порт Гамбурга: описание. Круизный туризм

Город Гамбург многие туристы считают морским портом. Это утверждение частично справедливо, ведь в его порт заходят большие круизные лайнеры. Однако, в строго географическом смысле, Гамбург лежит в ста десяти километрах от морского побережья. Город раскинулся по двум берегам большой водной артерии Германии – Эльбы, в том месте, где в нее впадают речки Билле и Альстер. Тем не менее устье этой реки настолько глубокое и широкое, что в данном случае можно говорить о лимане. Поэтому из Северного моря по Эльбе беспрепятственно достигают Гамбурга океанические суда – как грузовые, так и пассажирские. Поэтому огромную роль в жизни города играет его порт. Даже можно сказать больше: Гамбург никогда бы не достиг своего расцвета, если бы не развивал торговые перевозки водным путем. Вот поэтому современный порт занимает площадь в семьдесят пять квадратных километров. А это десятая часть территории города. Поэтому Гамбургский порт нельзя обойти вниманием. Тем более если ваш круизный корабль встал там на причал. Что посмотреть в порту Гамбурга? Этой теме будет посвящена наша статья.

Порт гамбург

Какова вероятность того, что наш корабль заплывет в Гамбург

Круизный туризм сейчас приобретает все большую популярность. Это возможность посмотреть несколько стран «одним махом», не мучаясь с формальностями при пересечении границ. При этом можно проводить время в комфортабельных условиях плавучих курортов (именно так можно охарактеризовать современные круизные лайнеры). Такие морские путешествия могут быть разные по протяженности времени и маршрута. Есть круизы в границах одной акватории, двух или трех морей. А есть и кругосветные вояжи или морское путешествие вдоль берегов Европы. Что касается туристов из России, то множество круизов выходят из Санкт-Петербурга. И, если их маршрут не ограничивается одной Балтикой, корабли выходят в Северное море. На карте оно начинается сразу же за Датским архипелагом и простирается до берегов Британских островов и пролива Ла-Манш. Таким образом, побережье Германии омывается двумя морями – Балтийским (на востоке) и Северным (на западе). Гамбург является крупнейшим портом страны. Его даже называют «Воротами в мир». Большинство круизов по Северному морю включают в свой маршрут заход в этот огромный порт.

Круизы цены

Город и его гавань. Немного истории

Город и порт Гамбург на карте Европы разместился с юго-западной стороны Датского архипелага. Первое поселение здесь образовалось еще в четвертом столетии нашей эры. Но оно не имело большого политического и экономического значения, постоянно подвергалось нападениям со стороны норманнов, датчан и западных славян. Толчок к развитию города дал именно порт. В Средние века дороги были слишком плохи, и где только это было возможно, перевозка товаров осуществлялась по воде. Вот тут и оказалось, что широкое и глубокое устье Эльбы дарит Гамбургу огромные возможности. Расцвет города начался с того момента, как император Барбаросса даровал его жителям право взимать пошлины с проплывающих мимо товаров. Это событие – 7 мая 1189 года – называют днем рождения порта.

Ганзейский вольный город-государство

Жители Гамбурга жили и богатели не только с пошлинных сборов. В городе стали развиваться ремесла и, самое главное, торговля. Но и здесь ключевую роль играл порт. Гамбург стал одним из первых городов Средневековья, который вошел в Ганзейский союз – первую в истории Северной Европы зону торговли. Религиозные власти в лице местных епископов неоднократно делали попытки наступления на свободы бюргеров. Но жители всегда их отстаивали. Поэтому девизом Гамбурга является фраза: «Пусть потомки достойно хранят те свободы, которых добились для них предки». Важный пункт Ганзейского союза, город славился как торговый порт, где покупали и продавали металл, лес, пряности, сельдь, меха, зерно и ткани. В начале XVI столетия Гамбург добавил к своему названию статус Freie Reichsstadt. Это означало, что город становится вольным от власти императора и получает полное самоуправление. Данное обстоятельство, вкупе с открытием морских путей в Америку и Азию, послужило настоящим мощным импульсом к развитию Гамбурга.

Северное море на карте

Современный город-порт

Значение этого населенного пункта не стало меньше с образованием Европейского Союза. Гамбург является городом-государством, который наравне с пятнадцатью другими федеративными землями, входит в состав ФРГ. По величине в Германии он уступает только Берлину, а в Европейском Союзе он занимает седьмое место. По количеству жителей (миллион и восемьсот тысяч человек) Гамбург является самым населённым нестоличным городом в Европейском Союзе. Порт города также не утратил своего ключевого значения. Он является третьим по величине в Европейском Союзе, уступая лишь Роттердаму и Антверпену. Здесь осуществляется загрузка самых разнообразных продуктов, от компьютерной техники и угля до кофе и специй. А еще в Гамбургском порту существует самый большой склад для хранения ковров. Здесь существует более трехсот причалов, а если высчитать суммарную длину пирсов, то получится впечатляющая цифра в сорок шесть километров! Известен Гамбург не только как торговый, но и как круизный порт. Каждый год из этой гавани отплывают в разнообразные уголки нашей планеты семь тысяч пассажирских рейсов.

Город гамбург

Удивительный город Гамбург

«Ворота в мир» - так называют этот мегаполис немцы. А туристические путеводители по Германии именуют город на Эльбе не иначе, как «Северной Венецией». Да-да, именно Гамбург, а не Санкт-Петербург, заслуживает этого звания. Мостов и мостиков здесь насчитывается 2400 штук – больше, чем в самой Венеции. Это потому, что кроме трех основных рек, территорию города пронизывают множество каналов. Гамбург – очень зеленый населенный пункт. Причем в парках вы встретите не только местную растительность, но и тропическую флору, которую немцы как-то ухитряются выращивать в открытом грунте в северных широтах. Гамбург считается самым озелененным городом Германии. Суровы требования местных властей к виду домов. В городе попросту нет зданий выше десяти этажей. А на берегу озера Альстер все домики непременно должны быть выкрашены в белый цвет и иметь красную черепичную крышу. Река Эльба (Германия) и ее притоки добавляют городу очарования.

Круизный порт

Как попасть в порт

Город расцвел благодаря перевозке товаров водным путем. А потому его бьющимся сердцем является порт. Но не стоит думать, что он представляет собой скучные доки, пакгаузы, работающие краны и плавучие платформы. Порт Гамбурга, адрес которого Санкт-Паули Фишмаркт, 27 (Рыбный Рынок Святого Павла), сам является одной из главных достопримечательностей города. Поэтому его обязательно следует посетить. Как туда добраться? Если вы прибыли в Гамбург не на борту круизного судна, то лучшим способом проехать в порт будет метро. Станции местной подземки также являются туристической аттракцией. Там проходят световые шоу под музыку известных композиторов. К порту ведет ветка от главного железнодорожного вокзала. Станция метро, где нужно выходить, называется «Хафен-Сити». Само это название – Портовый Город – свидетельствует о размерах гавани Гамбурга.

Обзорная экскурсия по порту

Даже если вы прибыли в Северную Венецию на борту круизного лайнера и привыкли взирать на водную гладь с высоты седьмой палубы, вам следует прокатиться по гавани с ветерком. Такие экскурсии, длящиеся три часа, стоят сто двадцать евро. Но, кроме туристических катеров, гладь гавани бороздят и обычные морские трамвайчики. На такие поездки распространяется действие обычного билета городского общественного транспорта. На этих корабликах есть открытая и крытая палубы, мини-бар, туалет. Поэтому можно значительно удешевить свое собственное индивидуальное путешествие по порту. Эти трамвайчики снуют по разным направлениям. Ведь порт занимает площадь небольшого города. Простая поездка приносит массу удовольствия. Везде бурлит портовая активность: работают краны, лоцманские кораблики ведут корабли к причалам, гудят сирены. Особенно волнительно проплывать на трамвайчике-крошке у самого борта огромного круизного лайнера высотой с небоскреб и длиной в аэропорт.

Морские трамвайчики

Интересные места

Мы уже говорили, что расположенный на реке морской порт Гамбурга является достопримечательностью. И это не только потому, что здесь кипит торговая активность и постоянно ведется загрузка и выгрузка товаров. Порт выполняет не только свою прямую функцию. Это действительно самое сердце города. Здесь сосредоточены музеи, торговые центры, галереи, представительства известных компаний. Как всякий город, порт разделен на кварталы. Для туристов наибольший интерес представляет район Зандторхафен. Там выстроились у пирсов старинные корабли. Приятный шопинг ожидает вас в Конторском квартале. Там, на улице Дайхштрассе сосредоточились стоки известных фирм. Отдохнуть после осмотра достопримечательностей порта можно на террасах Марко Поло или площади Васко да Гамы. Увидеть круизные корабли-красавцы сверху можно, если подняться над гаванью на аэростате. Есть в порту и свое сакральное сооружение. Изюминка заключается в том, что церковь эта плавучая. Она установлена на старом столетнем судне. Жители Гамбурга любят там проводить бракосочетания и крестить детей. А туристы просто заглядывают туда из праздного интереса.

Порт гамбург адрес

Чем еще заняться в городе

Несмотря на то что главным центром активности является порт, Гамбург может удивить путешественника и другими достопримечательностями. К ним относятся искусственное озеро Альстер, Рыбный рынок в предместье Альтона, красивый квартал Бланкенезе, застроенный виллами, ратуша, церкви Святого Михаила и Николая из Мир Ликийских. Если вы приехали в Гамбург с ребенком, обязательно посетите городской зоопарк Хагенбека. Он известен тем, что здесь впервые в Германии стали использовать открытые вольеры, где условия максимально приближены к среде обитания животных. Еще в городе есть множество музеев и художественных галерей. Не затихает жизнь Гамбурга после заката. Тут есть своя улица барных стоек, а еще множество ночных клубов.

Когда лучше всего приезжать в Гамбург

Город рад гостям всегда. Мягкий климат с теплой зимой и прохладным летом позволяет туристам круглогодично чувствовать себя комфортно. Порт Гамбурга также всегда открыт для судов, поскольку Эльба не замерзает. В круизном туризме по Северному морю есть свои низкие сезоны, но Гамбург бурлит жизнью постоянно. Трижды в год – зимой, весной и летом – в городе проводится крупнейшая в Северной Германии ярмарка-фестиваль. Этот «Гамбургер-Дом» длится, ни много ни мало, целый месяц. Открывается ярмарка гигантским парадом. А лотки, пивные ресторанчики и прочее располагаются на территории более трех километров квадратных. Над всем этим бурлящим весельем возвышается гигантское колесо обозрения, на котором обязательно стоит прокатиться.

Гамбург как туристический центр

Туроператоры разработали разнообразные круизы по Северному морю. На карте этой акватории проложено множество маршрутов. И почти всегда круизные лайнеры заходят в порт Гамбурга, хотя для этого им необходимо проплыть на сто десять километров вглубь материка по реке Эльбе. В этом городе есть также международный аэропорт, железнодорожные вокзалы, автостанции. А концентрация достопримечательностей делает Гамбург популярным туристическим центром.

Морские путешествия: в чем прелесть?

Посмотреть одним махом Данию, Норвегию, Германию, Великобританию, встать на причале в Дувре и заехать в романтический Париж – эту возможность дают путешественникам современные круизы. Цены на них зависят от продолжительности вояжа, маршрута, типа корабля и каюты. Самые короткие круизы по Северному морю длятся пять дней. Но можно бороздить волны и две недели. Северное море можно осмотреть и как часть большего путешествия, например, трансатлантического, или вокруг берегов Европы. Есть возможность отправиться в плавание на огромном круизном лайнере, пароме или паруснике.

Северное море: круизы, цены

Мы уже говорили, что можно прибыть в Гамбург на борту огромного корабля из Санкт-Петербурга. Но из порта этого города отправляется намного большее количество круизов. А в Гамбург можно добраться и воздушным путем. Куда же отправиться из этого портового города? Очень популярны маршруты по природным красотам Севера. Они предполагают плавание вдоль британских берегов с заходом во фьорды Норвегии. Не менее востребованы круизы по городам Северной Европы. Корабли заезжают в Амстердам, Саутгемптон, Корк, Дублин, Гавр (с экскурсией в Париж), Ньюкасл, Инвергордон, Квинсферри и другие не менее интересные и богатые достопримечательностями порты. Стоимость таких круизов стартует с 700 евро за семь ночей в каюте экономкласса, но можно найти тур и за 550 Є. Стандартное морское путешествие из Гамбурга на десять дней обойдется путешественнику в 1000, а то и 1400 Є.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.