Можжевельник Голд Стар - описание, особенности и отзывы

Каждый любитель-садовод создает уют на своем приусадебном участке. Для этого используются различные цветы, кустарники, деревья во всевозможных комбинациях и композициях.

Создавая красоту на участке, не стоит забывать и про знаменитый хвойный кустарник - можжевельник. Он прекрасно смотрится на газонах, около цветочных клумб и среди своих сородичей. Его очень ценят ландшафтные дизайнер за оригинальность, практичность и комбинаторность.

Описание и особенности кустарника

Можжевельник - это вечнозеленый кустарник с различными формами кроны, высоты растения и цветовых оттенков. А разнообразие его сортов позволяет расширить возможности ландшафтного воображения в садовом интерьере.

Можжевельник Голд Стар достоин особого внимания, и мы расскажем о нем подробнее.

можжевельник Голд Стар

Такой сорт невероятно гармонично смотрится во всевозможных вариантах. В народе принято называть кустарник можжевельника Голд Стар "золотой звездой". И такое название кустарнику дали не случайно. Его раскидистая крона формируется в виде звезды. Это очень необычно и, как правило, привлекает внимание.

Описание можжевельника Голд Стар - достаточно популярного растения - можно продолжать бесконечно долго:

  • Так, данный хвойный кустарник среднего роста, в среднем, достигает 60 см. Во взрослом возрасте может вырасти до одного метра.
  • Кроме того, можжевельник средний Голд Стар имеет шикарную раскидистую крону. Форма кустарника в диаметре не более метра.
  • Хвоя чешуйчатая или игольчатая. Но не редко встречается присутствие сочетания двух видов хвои сразу на одном кусте.
  • Цвет кустарника неординарный - на его центр преобладает зеленый окрас, а раскидистые побеги имеют желто-золотой цвет. Выглядит все это величественно и привлекательно.

Особенностью можжевельника, является не только его красота и уникальность, но и полезные свойства. Он способен не только очищать воздух, но и обеззараживать его. Эфирные масла, которые вырабатывают хвойные веточки, очень полезны при простудах и инфекциях.

Нужно отметить, что отзывы садоводов о сорте можжевельника Голд Стар носят только положительный характер. В основном, любители ценят хвойный кустарник за его декоративные качества, несложность ухода и сочетаемость с различными растениями.

Посадка куста можжевельника

Проводить посадку можжевельника лучше весной, когда миновали заморозки, и погода стала более стабильной. Осеняя посадка тоже допускается, но опытные садоводы все-таки рекомендуют не рисковать. Молодому кустику нужно время окрепнуть и прижиться до морозов.

Перед посадкой стоит убедиться в здоровом состоянии куста. Для этого, по советам садоводов, нужно осмотреть веточки, на которых не должно быть никаких посторонних пятен и наростов.

можжевельник средний Голд Стар

Если хочется, чтобы цвет можжевельника Голд Стар был насыщенным, нужно правильно выбрать место его посадки. Вообще, он относят к тенеустойчивым растениям, но от освещения напрямую зависит его яркость и красота. Так что место лучше выбрать солнечное, без сквозняков.

Так же важно учесть ширину будущего, уже взрослого, куста, чтобы потом не было проблем с ростом кроны. А ямку нужно вырыть такого размера, чтобы при посадке не повредить корневую систему. Как советуют опытные садоводы, нужно заранее обработать корень стимулятором роста, а после высадки обильно полить водой.

Уход и условия содержания

Можжевельник Голд Стар, посадка и уход за которым, по отзывам, не слишком сложное занятие, довольно не требователен к почве. Но грунт для посадки, конечно, должен быть питательным. Если с плодородным грунтом проблема, то при посадке можно добавить перегноя и торфа.

Можжевельник любит влажную почву, но в меру. Первые несколько лет стоит дополнительно проводить полив куста. После жаркого дня будет не лишним побаловать можжевельник освежающим вечерним душем. А приствольное пространство лучше мульчировать специальной стружкой или хотя бы скошенной травой и опилками.

можжевельник Голд Стар посадка и уход

Растение, как говорят специалисты, прекрасно переносит зимний период. Но молодые кустики, на первые две зимы, лучше укрывать. Особенно это касается места у основания ствола можжевельника. Можно использовать лапник, сухую листву.

Первые 2-3 года также сооружают над кустиком дуги и укрывают его непленочным материалом. Полиэтилен применять для укрытия, крайне не рекомендуется!

Размножение

Многих интересует размножение можжевельника среднего Голд Стар. Описание способов мы предлагаем вашему вниманию.

В основном, можжевельник размножается весенними черенками. Срез последнего проводят либо до пробуждения почек, либо в самом начале этого процесса. При этом важно оставить так называемую пяточку. Новичкам для этого лучше отрывать веточку рукой. За счет увеличения площади среза в косом виде, растет большая вероятность укоренения черенка.

можжевельник Голд Стар описание

Для корнеобразования черенкам создают тепличные условия - в среднем, 22°С. Статистика укоренения черенков, показывает 50% удачной приживаемости. В открытый грунт их лучше высаживать через пару лет.

Можжевельник средний Голд Стар также можно размножать отводками. Это достаточно легкий, нетрудоемкий процесс:

  • Для этой цели выбирается здоровый побег, желательно молодой, и пригибается к земле.
  • Под местом легкого сгиба нужно вырыть неглубокую ямку.
  • Добавить в почву перегной или торф.
  • Зафиксировать прогиб отводка и прикопать его землей.
  • Через год отводок пустит корни, и его можно будет посадить как самостоятельное растение.

Обрезка

Можжевельник средний Голд Стар отлично поддается обрезке и формовке. Обычно ее проводят при желании придать кустарнику определенную форму. А санитарная обрезка заключается в удалении деформированных, старых или больных побегов.

Болезни и вредители

Чаще всего, наличие болезней и вредителей на можжевельнике является следствием неправильного ухода за растением. Перечислим распространенные заболевания можжевельника Голд Стар, описание которого мы предложили вашему вниманию:

  • можжевеловая минирующая моль;
  • щитовка можжевеловая;
  • паутинный клещ;
  • тля.

Также куст может поразить ржавчина. Данное заболевание характеризуется наличием вздутий, с грибковыми покрытиями.

можжевельник средний Голд Стар описание

Спасти можжевельник можно на начальной стадии заболевания. Все пораженные ветки нужно удалить. А места срезов обрабатываются садовым варом. Куст при этом нужно опрыскать специальными растворами, медным купоросом или бордосской смесью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.