Институт железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге: специальности и факультеты

У этого учебного заведения солидная история, отличная репутация и профессиональный преподавательский состав. Потому учиться в институте железнодорожного транспорта, который находится в Санкт-Петербурге, престижно, почетно и интересно.

Начало учебного пути

Исторические события, которые принадлежат этому институту, очень насыщенные. В 1789 г. появился учебный отдел, который принадлежал департаменту водных коммуникаций: в те времена особый акцент делали на водном передвижении. А уже с 1809 года, благодаря утвержденному царем манифесту, был создан институт корпуса инженеров путей сообщения. Открытие прошло пышно 1 ноября 1810 года. В те годы Россия особо нуждалась в специалистах, которые смогли бы на обширных территориях страны создать сухопутные и водные сообщения. Относился институт к закрытому типу и считался полувоенным, а время учебы в нем, включая гимназические годы, длилось 8 лет. Но закончив его, выпускник сразу же становился инженером путей сообщения.

институт железнодорожного транспорта в санкт петрбурге

Институт создал механическую лабораторию, первую в России, а также музей, который существует и по сей день как музей железнодорожного российского транспорта. Затем, в 20-е годы XIX века, появились на базе института трехлетние курсы мастеров и техников путей сообщения, а в 1823 году было решено перевести учебное заведение в разряд закрытых – на подобии кадетского корпуса.

Уникальный институт

В итоге институт железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге тех времен - это первое в стране техническое заведение, выпускающее профессиональных инженеров. Но вначале заведение факультетов не имело, а специалисты получали широкий профиль, но могли проектировать, строить и являлись незаменимыми при эксплуатации сооружений дорожных и гидротехнических. Однако после введения в программу раздела «О построении железных дорог» в институте начали готовить инженеров, которые смогли бы строить железные дороги. Преподавательский состав уже в те времена был очень сильным, это были академики, профессора и инженеры – знатоки путей сообщений. В стенах заведения постоянно создавались научные работы, главными темами которых были проектирование, строительство инженерных сооружений не только в России, но и за рубежом, выпускался журнал сообщений, читались публичные лекции. Произошел даже такой случай, когда были прочитаны опровергающие друг друга лекции: одна о необходимости железных дорог, которую прочитал профессор Г. Ламе, а следующая, профессора М. Дестрема, о том, что предпочтительнее развивать водный транспорт, а железные дороги в России невозможны. Время все расставило по местам, выделив приоритеты.

институт железнодорожного транспорта в санкт петербурге специальности

Помощник государства

Таким образом, институт железнодорожного транспорта в Санкт- Петербурге играл важную роль, выпуская квалифицированных строителей железнодорожного направления и инженеров-путейцев.

Так как институт был основан во времена правления Александра I, который очень хотел решить проблему налаживания пути сообщения в России, институт железнодорожного транспорта в Санкт- Петербурге носит его имя. Во времена советской власти ВУЗ имел немного другое название – Ленинградский институт инженеров ж/д транспорта им. академика В. Образцова. В 1993 в истории института произошло очередное знаменательное событие: он обрел статус университета.

институт железнодорожного транспорта в санкт петербурге фото

В каком бы году не существовал институт железнодорожного транспорта в Санкт- Петербурге, как бы не именовался, его задачи остаются неизменными: на высоком уровне подготовить достойную смену, научить разбираться в инженерных тонкостях железнодорожной отрасли.

Постигая непростые науки, в основе которых прежде стоят математика, физика и ее раздел механика, студенты переходят затем к еще более сложным предметам, изучая различные инженерные и другие востребованные дисциплины.

Выбор дисциплин очень большой

В институте железнодорожного транспорта в Санкт- Петербурге факультеты можно выбрать самые разные. Некоторые из них - это:

  • автоматика и телемеханика железнодорожного транспорта;
  • безопасность технологических процессов;
  • бухучет и анализ;
  • вагоны, локомотивы;
  • защита окружающей среды;
  • информационная безопасность, связанная с телекоммуникационными системами;
  • маркетинг;
  • мосты и тоннели;
  • оборудование и машины подъемные, строительные, дорожные;
  • организация перевозок, управление ж/д транспортом;
  • прикладная математика;
  • промышленная теплоэнергетика;
  • робототехнические системы;
  • системный анализ;
  • стандартизация, сертификация;
  • строительство железных дорог, гражданское и промышленное;
  • транспортные системы и энергетические;
  • экономика и управление, связанные с железнодорожным транспортом или строительством;
  • электрический транспорт.

Специальности - только самые необходимые

Существуя больше 200 лет, это учебное заведение подарило различным отраслям более 100 тысяч специалистов. А специальности института железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге самые разные – инженеры, конструкторы, проектировщики, электротехники, представители научной и социально-политической сферы, работники искусства и культуры. Закончили в свое время этот институт министры, ответственные за пути сообщения, руководители наиболее престижных строительных предприятий, а также промышленности, транспорта. Многие ученые, рационализаторы и изобретатели с гордостью помнят, что путевку в жизнь им дал железнодорожный университет.

железнодорожный университет

Институт железнодорожного транспорта в Санкт- Петербурге: адрес

Располагается учебное заведение в историческом здании – дворце, принадлежащим некогда Юсуповым, но есть специальные и другие корпуса. Можно на фото института железнодорожного транспорта в Санкт- Петербурге увидеть во всей красе это величественное здание.

институт железнодорожного транспорта в санкт петербурге адрес

Основной корпус расположен по проспекту Московскому, №9, недалеко находится несколько станций метро – «Сенная площадь», «Садовая».

Обучение

Институт имеет такие формы обучения, как очная, на которой учеба продлится 5 лет, очно-заочная - учебный процесс составит 6 лет. Есть также заочная и довузовская подготовка.

Уровни образования, которые можно получить в институте, следующие:

  • бакалавриат;
  • магистратура;
  • специалисты высшей квалификации;
  • профессиональное образование среднего звена.

Сильный преподавательский состав

Читают лекции профессионалы и влюбленные в свою работу преподаватели, они стремятся донести до студентов в интересной форме каждую новую тему, придумывая интересные ходы, разрабатывая новые подходы, когда требуется объяснить наиболее сложный материал. Все преподаватели совершенствуют свои знания, следя за мировыми тенденциями в своей сфере науки. Систематически они проходят переподготовку, повышая квалификацию. Потому учиться здесь хоть и трудно, но очень интересно.

Нередко институт приглашает известных мировых ученых, которые выступают перед студентами, читают лекции.

институт железнодорожного транспорта в санкт петербурге факультеты

У института есть собственные филиалы в других городах России: в Мурманске, Вологде, Ухте, Великих Луках, Петрозаводске.

Как живется студентам после лекций

Студентам, не имеющим своего жилья, предоставляется возможность проживать в благоустроенном общежитии, которое занимает значительную территорию – 8 корпусов. Все комнаты комфортные и оснащены всем необходимым и для учебного процесса, и для отдыха. В общежитиях есть компьютерные классы с наличием ПК, библиотеки с читальными залами. Имеются и спортивные залы, где есть возможность заниматься различными видами спорта, включая и силовые, и игровые. Открытые спортивные площадки есть на территории, принадлежащей институту.

институт железнодорожного транспорта в санкт петербурге отзывы

При общежитиях есть студенческие клубы, что дает возможность молодежи посещать театральные, танцевальные и вокальные кружки, изостудию. Художественная самодеятельность и творческий потенциал здесь тоже на высоте.

Студенческая активность не останавливается ни на минуту. Доказательством этому служат различные мероприятия культурно-массовые и воспитательные. Принимают участие студенты и в жизни города, участвуя в спортивных и массовых мероприятиях.

Студентам учиться комфортно

Удачно решена проблема с питанием. При общежитии есть столовая, в которой готовят вкусные, аппетитные и разнообразные блюда. И что очень важно для студентов – все меню совсем недорогое.

Руководство института смогло добиться того, чтобы на протяжении всей учебы каждый студент, живущий в общежитии, мог спокойно учиться, не отвлекаясь, чтобы решать бытовые проблемы.

Вся четкая продуманная структура заслужила того, чтобы институт железнодорожного транспорта в Санкт- Петербурге отзывы получал от своих студентов и выпускников только самые хорошие. В основном все довольны качеством обучения, преподавателями, которые смогли раскрыть все тайны своих предметов. Вспоминаются чистые и просторные аудитории, прекрасно оборудованные кабинеты и компьютерные классы.

Довольны остаются те студенты, которые учатся на бюджетной основе, а если они стараются, получая только высокие баллы, то получают государственную стипендию. Назначается стипендия и именная – за особые заслуги.

Заключение

Отучившись в институте, бывшие студенты отправляются на работу. Они всегда востребованы на железной дороге, при строительстве метрополитена, мостов, всех гражданских объектов, системах городского хозяйствования. В самых различных сферах сможет работать выпускник института, принося ощутимую пользу государству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.