Наследование денежных вкладов по закону

Как известно, наследование является очень тяжёлым и долгим процессом. Согласно законодательству, человек может вступить в это право только спустя полгода после дня смерти наследодателя. Другими словами, с момента открытия наследования должно пройти шесть месяцев. За это время все наследники предъявляют свои права на ту или иную часть имущества умершего. Если у человека был счёт в банке, то родственникам, чтобы его получить, нужно подготовить ряд формальностей и документов. Наследование денежных вкладов - тяжёлая процедура, на денежные средства могут претендовать люди, являющиеся законными наследниками.

Как получить права наследования?

По закону все средства умершего, несмотря на то, находятся они в банке или нет, переходят к ближайшим родственникам. Для того чтобы получить деньги, они должны пройти процедуру правопреемства. Особенности наследования денежных вкладов заключаются в порядке получения сбережений. Но для начала нужно вступить в данное право. Для этого необходимо:

  • Нотариальное завещание, при наличии такого документа. Однако если у умершего человека были несовершеннолетние дети или иждивенцы, оно не будет полностью исполнено.
  • Завещательное распоряжение, оформленное в банке. Когда открывается депозит, финансово-кредитная организация составляет завещание, и в случае смерти вкладчика, вступление в право наследования проходит по упрощённой процедуре.
  • Оформление процедуры вступления. По закону на наследство в первую очередь претендуют родители, супруги и дети. Следующими в очереди являются ближайшие родственники и иждивенцы, которые находились на обеспечении у умершего.

наследование денежных вкладов

Порядок наследования денежных вкладов

Многие интересуются, с чего же начать? Опытные юристы рекомендуют посетить нотариальную контору, к которой был прикреплён умерший, и там заявить права на наследство. Чтобы получить денежные средства с вкладов, необходимо написать заявление. После его проверки юрист выдаст свидетельство, которое официально подтверждает право наследования.

С этим документом нужно пойти в банк, где лежат денежные средства. Узнать об их существовании можно с помощью любого именного документа. Сотрудники финансово-кредитной организации проверяют следующее:

  • право на наследство граждан, которые обратились в банк;
  • наличие долгов умершего и наследника, если этот факт подтверждается, претендент обязан оплатить всю задолженность.

Если работник банка убедился в законности прав наследника и увидел хорошую кредитную историю, он принимает положительное решение. Об этом он сообщает в письменном виде в нотариат, где был зарегистрирован покойник.

Какие документы нужны для получения средств по наследству?

Наследование денежных вкладов – сложная процедура. Чтобы получить все денежные средства, нужно предъявить следующие документы:

  • паспорт (документ, удостоверяющий личность). Если наследником является нерезидент, он должен показать ещё и визу (переведённую на русский язык);
  • карта банка, договор и сберегательная книжка;
  • свидетельство о смерти;
  • завещание (при наличии).

порядок наследования денежных вкладов

В случае отсутствия бумаги, подтверждающей право наследства, необходимо предъявить документ, который укажет на наличие родственной связи. Если имеется завещательное распоряжение, то копию завещания, заверенную нотариусом, также следует показать. Если оно отсутствует, то в банк предъявляется документ, подтверждающий право наследовать имущество по закону. После того как все необходимые бумаги будут собраны, нужно прождать полгода. По истечении этого срока наследник получит все денежные средства, которые ему полагаются.

Вклад по завещанию

Согласно законодательству, любой гражданин, открывающий счёт в банке, имеет право оформить завещание. В нём он определяет, кто получит денежные средства в случае смерти. Наследниками могут быть родственниками, любые частные лица, а также организации. Завещатель вправе распорядиться долями средств так, как он считает нужным. Однако есть группа людей, которая вне зависимости от желания вкладчика имеет право на наследство.

наследование денежных вкладов по закону

Речь, конечно, идёт о родителях, супругах и детях погибшего. Сюда же добавляются несовершеннолетние и иждивенцы. Несмотря на фактический документ, этим людям должна принадлежать часть наследства - не меньше половины. Наследование денежных вкладов по завещанию значительно упрощает процедуру. Чтобы получить средства, наследнику необходимо обратить к нотариусу с заявлением о вступлении в право, свидетельством о смерти, завещанием и любой банковской официальной бумагой. Если всё сделать правильно, нотариус выдаст свидетельство, подтверждающее вступление в наследство.

Наследование денежных вкладов по закону

На практике часто встречаются случаи, когда завещание отсутствует, и тогда наследование происходит согласно действующему законодательству. Есть восемь очередей людей, претендующих на наследство в зависимости от степени родства. Это работает таким образом: каждый следующий представитель считается полноправным претендентом при отсутствии предыдущего. На определение законного наследника выделяется шесть месяцев. В это время все люди, которые претендуют на получение имущества, должны обратиться в нотариат с необходимыми документами.

особенности наследования денежных вкладов

Наследование денежных вкладов без завещания проходит немного сложнее. Трудность состоит в определении законного претендента. При обращении к нотариусу наследник должен предъявить следующие документы:

  • паспорт (документ, удостоверяющий личность);
  • свидетельство о смерти;
  • завещание, при наличии;
  • официальные бумаги с банка;
  • справка о степени родства.

После изучения всех заявок, нотариус действует в установленном законом порядке. Он выдаёт свидетельство тому, кто является истинным наследником. По истечении срока в шесть месяцев, претендент может забрать всю полагающуюся сумму.

Завещательное распоряжение

В настоящее время многие люди беспокоятся о судьбе своих сбережений, поэтому наследование денежных вкладов приобрело особое значение. Вкладчики часто оформляют в банке распоряжение, где распределены доли наследников. Этот документ регистрируется бесплатно по желанию заказчика. Для получения наследства завещательное распоряжение необходимо.

Однако здесь есть свои особенности:

  • если умерший человек не имеет родственников и не написал завещание, все сбережения передаются государству;
  • вкладчик имеет право лишить наследства определённых людей, указав это в завещании;
  • часть вклада могут получить люди, которые организовывают похороны;
  • депозит в банке считается нажитым имущество, поэтому половина суммы отходит к пережившему супругу (супруге);
  • если наследником является несовершеннолетний, то он может вступить в право по достижении 18 лет;
  • если в завещании не были указаны доли наследников, они считаются равными.

На практике по наследственным делам очень часто возникают судебные иски. Среди гражданских дел, они одни из самых многочисленных. Судебные решения о наследовании денежного вклада принимаются практически всегда в пользу тех, кто стоит выше на очереди.

Налогообложение

В данный момент этот вопрос регулирует Федеральный закон, принятый в январе 2006 года. Согласно нормативно-правовому акту наследование денежных вкладов не подлежит налогообложению. Но здесь необходимо внести поправки. Обязательные платежи с наследства не платят люди, являющиеся представителями первой очереди и социально незащищённые граждане. Они обязаны внести средства за государственную пошлину, которая составляет 0,3% от суммы вклада.

судебные решения о наследовании денежного вклада

Остальные категории претендентов должны оплатить от 5 до 15% налога при снятии средств или переводе на другой счёт. Здесь юристы рекомендуют консультироваться с налоговиками, так как правила постоянно претерпевают изменения.

Как получить деньги раньше срока?

Несмотря на то что закон устанавливает полугодовой период для определения претендентов и их прав, есть случаи, когда можно получить денежные средства раньше срока. Например, часть суммы выдаётся людям, которые занимаются похоронами, обычно это друзья или родственники.

консультации юриста по наследованию денежных вкладов

Кроме этого, деньги можно получить, если они были потрачены при жизни погибшего на его лечение. Государство позволяет получить часть суммы на эти нужды до установленного срока. На организацию похорон и лечение не может быть выделено более 40 000 рублей. Чтобы получить эти средства, нужно представить в банк заверенное постановление и депозит.

Доверенность

Если человек, который по закону является главным претендентом, не может обратиться к нотариусу или в банк, требуются консультации юриста по наследованию денежных вкладов. В большинстве случаев выбор останавливается на самом очевидном варианте – оформление доверенности. Это делается в банке во время оформления договора. В таком случае любой родственник или знакомый, на кого сделана доверенность, может получить денежные средства.

наследование денежных вкладов без завещания

Подводя итог, можно отметить, что процесс наследования денежных вкладов довольно длительный. Ситуация упрощается, если умерший написал завещание, где распределил все доли. В таком случае, подав необходимые документы в нотариат, через полгода наследник получит все средства, которые ему полагаются по закону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Если работник банка убедился в законности прав наследника и увидел хорошую кредитную историю, он принимает положительное решение. Об этом он сообщает в письменном виде в нотариат, где был зарегистрирован покойник." Причём здесь кредитная история??? Автор статьи явно не знаком с существом вопроса и законами о наследовании.
Копировать ссылку
0
Бред какой-то...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.