Самые интересные фильмы про войну

«Война» - страшное слово, поскольку оно означает не просто противостояние сторон, но и уничтожение в них всего человеческого во имя победы. Несмотря на это, режиссеры всего мира любят снимать киноленты на эту тему. В большинстве из них война преподносится как нечто великое и благородное. Среди тысяч таких проектов нередко встречаются действительно интересные фильмы про войну, которые создают у зрителей реальное представление о ней. Давайте рассмотрим, что же это за картины.

Наиболее «популярные» войны в киномире

Прежде чем рассмотреть список интересных фильмов про войну, стоит узнать, о каких баталиях чаще всего снимают кино.

В США «любимыми» являются Гражданская война между Севером и Югом, а также борьба за независимость. Помимо этого, американцы часто снимают картины о Второй мировой, правда, чаще всего они изображают себя в них чуть ли не единственными спасителями человечества от фашизма. При этом о Вьетнаме и Ираке голливудские режиссеры вспоминают не часто.

У европейцев наиболее популярной войной является Первая и Вторая мировые, причем даже у немцев.

В СССР и РФ милитаристическая тема в киноиндустрии всегда занимала особенное место. В разное время популярными были ленты о Гражданской войне, Великой Отечественной и даже Афганской.

Самые интересные фильмы про войну 1941-1945 гг. (американские)

В современном мире чемпионами по количеству милитаристических картин являются режиссеры США. Поэтому начать лучше всего с них.

В данном аспекте стоит уточнить, почему пальма первенства остается за американцами, а не за россиянами. Дело в том, что есть четкое разграничение между кинофильмами и сериалами о войне. Если полнометражных лент больше снимают американцы, то россияне безусловные мировые лидеры по количеству снимаемых военных сериалов.

Какой же кинопродукцией порадовал зрителей Голливуд? Прежде всего стоит отметить, что, хотя многие американские проекты о Второй мировой довольно поверхностны (например «Охотники за сокровищами» 2014 г.), среди них есть весьма интересные фильмы про войну 1941-1945 (список наиболее известных из них ниже).

Прежде всего стоит упомянуть картину Чарли Чаплина «Великий диктатор». Хотя она и считается комедией и больше рассказывает о фашизме, чем о войне – эта лента является одной из лучших в своем роде. За кулисами шуток и гримас Чаплина четко показана изнанка любого вооруженного конфликта, а также изменение психологии воюющих сторон.

Также известна драма «Тонкая красная линия» (1998). В центре сюжета несколько солдат, оказавшихся в военном котле. Хотя каждый из них пошел на фронт по своим причинам, теперь все они ведомы одним желанием – выжить.

интересные фильмы про войну

Картина «Спасти рядового Райана» (1998) является уникальным явлением в американском кино. Несмотря на то что сюжет и герои полностью выдуманы, сцены сражений, экипировка солдат показаны с такой невероятной точностью и достоверностью, что по этой картине можно изучать историю военного дела.

А вот «Перл-Харбор» (2001), несмотря на высокие кассовые сборы, драматический сюжет и целую плеяду талантливых актеров, значительно уступает трем вышеперечисленным проектам. Хотя создатели «Перл-Харбора» силились показать причины, почему американцы приняли участие во Второй мировой, сделано это как-то безалаберно. Парадоксально, что масса недостатков «Перл-Харбора» не помешали ему стать одним из самых любимых зрителями во всем мире.

Перечисляя наиболее значительные ленты на военную тематику, просто нельзя оставить без внимания «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино. Хотя данная лента относится скорее к пародийному кино (изображающему альтернативный вариант развития истории), в ней очень натуралистично показана бессмысленность и беспощадность военной удачи.

Американская драма о жизни в военное время: «Список Шиндлера»

Стоит отметить, что не во всех голливудских картинах о Второй мировой героями выступают американские солдаты - освободители Европы (как они любят себя называть). Есть у них очень интересные фильмы про войну, описывающие жизнь поляков и евреев на оккупированных территориях.

самые интересные фильмы про войну

Такой является лента Стивена Спилберга «Список Шиндлера» (1993). В ней практически не показываются ужасы военных действий, зато очень ярко изображено, то к чему она приводит и какая судьба могла бы постигнуть весь мир, если бы фашизм не был уничтожен.

В центре истории находится немецкий предприниматель О. Шиндлер, который поначалу планирует разбогатеть с помощью войны, но после раскаивается и тратит свое состояние на спасение евреев.

Немецкие кинокартины о Второй мировой

Рассматривая наиболее интересные фильмы про войну с фашисткой Германией, нелишне обратить внимание на проекты немецкого производства.

Наиболее известной в этом жанра является картина «Подводная лодка» (1981). Она рассказывает о буднях и сражениях экипажа немецкой субмарины в начале 1941 г. Стоит отметить, то это одна из самых достоверных лент на военную тематику и до сих пор не имеет аналогов.

Когда просматриваешь наиболее интересные фильмы про войну, снятые немцами, часто создается впечатление, что они пытаются оправдаться перед всем миром за фашизм. Ярким примером этому служит драма «Академия смерти» (2004).

список интересных фильмов про войну

В ней повествуется о талантливом немецком мальчике-боксере, попавшем в академию, где готовят будущую элиту новой Германии. На протяжении 110 минут нам показывают эволюцию героя и его моральное прозрение и дальнейший сознательный отказ принадлежать к сливкам немецкого общества.

Немецкие киноленты о послевоенном периоде в истории Германии

Однако не все немецкое кино о Второй мировой носит покаянный характер. Так, есть несколько лент, в которых солдаты союзников показаны как настоящие звери, жестоко мучающие несчастных покоренных жителей Германии. Справедливости ради нужно отметить, что, хотя некоторые из таких картин действительно сняты на основе реальных событий, часто они слишком однобоко показывают ситуацию.

Среди наиболее демократичных в этом плане проектов стоит упомянуть «4 дня в мае» (2011) и «Безымянная — одна женщина в Берлине» (2008).

интересный фильм про войну 1941 1945

В них показано, как вели себя доблестные победители фашизма на освобожденных территориях. Причем честно изображено, что были в их числе и хорошие, и плохие люди. Нелишнее добавить, что в этих картинных снялись замечательные российские артисты: Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин, Евгений Сидихин и др.

Интересные фильмы про войну 1941-1945 гг., снятые в других странах

В других странах Европы также есть несколько действительно хорошо снятых проектов о Второй мировой. В их числе европейский аналог «Списка Шиндлера» - «Пианист» (2002) Романа Полански.

Эта лента (снятая на основе реальных событий) повествует о судьбе польско-еврейского композитора и пианиста Владислава Шпильмана. Герой не участвует в войне и не видит ее. Но он чувствует на себе ее влияние, а также постепенно теряет всех своих близких, и лишь чудо позволяет ему выжить, не сойдя с ума.

Особняком ото всех других лент этого жанра стоит итальянская психологическая драма 1974 г. «Ночной портье». Ее сюжет сосредоточен на воспоминаниях бывшей узницы концлагеря, которая в мирное время случайно встречает своего мучителя. В отличие от «Пианиста» и «Списка Шиндлера», данная картина лишена оптимистичного финала. Ведь оказывается, что самым главным палачам удается избежать наказания.

Более оптимистичной является другая итальянская лента о Второй мировой. Это картина Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна». Она рассказывает лирическую историю отца-еврея, старающегося всеми силами оградить своего сына от ужасов фашистских концлагерей.

самые интересные фильмы про войну 1941 1945

Рассматривая самые интересные фильмы про войну, нелишним будет обратить внимание на «Врага у ворот» (2001). В этой картине описывается судьба советского снайпера Василия Зайцева (реально существовавший человек) и его «безмолвное» противостояние с немецким «коллегой» майором Кенингом.

Британские кинокартины

Изучая наиболее интересные фильмы про войну, пора уделить внимание режиссерам Туманного Альбиона.

Одним из наиболее известных британских проектов о Второй мировой признан «Английский пациент» (1996). Эта история о том, как война влияет на людей и калечит их судьбы, лишая самого дорогого.

Также интерес вызывает лента 2007 г. «Искупление». Как и предыдущая, она больше рассказывает не о боевых действиях, а об их влиянии на жизни людей, на примере двух влюбленных.

Лучшие советские киноленты о Великой Отечественной

Теме борьбы с фашистами в СССР было посвящено очень много кинопроектов. Рассматривая наиболее интересные фильмы про Великую Отечественную войну, стоит остановиться лишь на самых известных.

Еще когда до победы было несколько лет, на советской киностудии в эвакуации была снята кинокартина «Два бойца» (1943) с Марком Бернесом в главной роли. Помимо истории о героической солдатской дружбе, она привлекла к себе внимание зрителей прекрасными песнями, которые в ней исполнил Бернес.

Также снимались ленты о работе подполья в годы Великой Отечественной в СССР. Наиболее известная из них - «Молодая гвардия» (1948). Стоит ли уточнять, что сценарий данного проекта был написан на основе реальных событий?

интересные фильмы про войну 1941 1945 список

Грузинская картина «Отец солдата» (1964) была одним из самых трогательных явлений в советском кино послевоенного периода. Возможно, этому способствовало то, что сценарий был написан по воспоминаниям настоящего фронтовика.

Как понятно из названия, главным героем является отец воюющего на фронте юноши. Узнав, что сын в госпитале, мужчина едет к нему и вскоре сам отправляется сражаться.

В 1967 г. вышла еще одна советская душевная лента о Великой Отечественной - «Женя, Женечка и "катюша"». В ней рассказывалось о приключениях на фронте молодого солдата-интеллигента.

В 1972 г. в СССР была экранизирована повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Хотя впоследствии данное произведение еще дважды переносилось на большой экран, первая лента осталась лучшей.

Сюжет картины «А зори здесь тихие…» прост и трагичен: это история героической гибели юных девушек-фронтовичек в неравном бою с фашистами.

интересные фильмы про войну 1941 1945 список

Картина Леонида Быкова «В бой идут одни "старики"» (1973) стала настоящим феноменом в советском кино и до сих пор по праву носит звание одной из лучших. Она рассказывает о жизни фронтовых летчиков-истребителей. Для большей правдоподобности в ленты вставлены кадры из настоящей военной хроники.

Среди кинопродукции СССР, посвященной теме войны, просто не с чем сравнить драму «Иди и смотри» (1986).

интересные фильмы про великую отечественную войну
Она рассказывает о жизни подростка Флеры в годы оккупации фашистами Белоруссии. По своему трагизму и натурализму «Иди и смотри» можно сравнить разве что со «Списком Шиндлера» и «Пианистом».

Американские картины о других военных конфликтах

Перечислив наиболее интересные фильмы про войну 1941-1945 (список выше), пора уделить внимание лентам о других конфликтах, снятых в США.

Хотя Вьетнам - это очень не любимая американцами тема, ей посвящено несколько выдающихся лент. Первая из них - детище Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня» (1979).

очень интересные фильмы про войну

В этой картине рассказывается о спецоперации американских войск по устранению одного из их полковников. При этом Коппола мастерски показывает весь тошнотворный ужас войны и ее разрушительное влияние на психику.

Второй выдающейся американской лентой о Вьетнаме является «Рожденный 4-го июля» (1990). Она рассказывает о том, как юноша, ставший калекой из-за ранения, переосмысливает свои идеалы и начинает бороться за мир.

В 1996 г. в США вышла драма «Мужество в бою». Эта история о расследовании обстоятельств гибели на фронте капитана Карен Уолден, посмертно представленной к награде. Главный действующий персонаж пытается выяснить, была ли она героиней или же это фальсификация.

Советские проекты о других военных конфликтах

Изучив, какие наиболее интересные фильмы про войну (Великую Отечественную) были сняты в СССР, честно будет рассмотреть и другое милитаристическое кино.

интересные фильмы про войну новые

Лента «Служили два товарища» 1968 г. – это захватывающая история о Гражданской войне. В отличие от многих картин советского периода, в ней нет единственно правой стороны, так как благородными показаны как отдельные красноармейцы, так и белогвардейцы.

Картина «Офицеры» (1971) посвящена событиям в период 1920-1960-х гг. В центре сюжета находится боевой офицер Алексей Трофимов и его окружение. Всем им предстоит пережить несколько войн и потерять далеко не одного близкого человека, но при этом остаться честными и мужественными людьми.

Современные российские военные кинокартины

С началом 2000-х в РФ стали снимать большое количество милитаристических проектов. К сожалению, далеко не все они стоят внимания. При этом есть некоторые интересные фильмы про войну (русские), которыми можно смело гордиться.

Например, картина 2008 г. «Адмирал» о судьбе царского офицера Александра Колчака. Это не только интересный, но и весьма красивый кинофильм о благородных людях, сумевших остаться таковыми до конца.

В 2005 г. Федор Бондарчук снял ленту о войне в Афганистане «9-я рота». Несмотря на некоторые исторические и технические неточности, этот проект оказался не только одним из самых дорогостоящих, но и самых достойных в этой категории.

Рассматривая новые интересные фильмы про войну, снятые в РФ, нельзя не упомянуть «Мы из будущего» (2008).

интересные фильмы про войну русские

Эта фантастическая лента рассказывает о том, как четверо черных археологов из XXI в. оказываются в 1942 г. Попав в условия настоящих боевых действий, каждый из «гостей из будущего» пересматривает свою жизненную позицию.

У этой картины есть сиквел – «Мы из будущего-2», однако он оказался гораздо менее успешным. Одной из причин этого стал отказ многих актеров из первой части сниматься в продолжении. Кроме того, ярый антиукраинский настрой проекта отпугнул многих потенциальных зрителей.

Современные зарубежные картины о войне

Среди зарубежной кинопродукции о Второй мировой можно отметить всего две киноленты. Это «Ярость» (2014) о судьбе экипажа танка «Шерман». А также лента «По соображениям совести» (2016), повествующая об американском санитаре, который первым в истории из-за религиозных убеждений отказался брать в руки оружие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.